Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР <1>
(с установлением режима общей долевой собственности
на отдельный вид имущества)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    Гражданин   Российской  Федерации  (или  другой  страны  или  лицо  без
гражданства  <2>) ______________ ______ _______________, "__"_______ _____
                  (фамилия, имя, отчество (при наличии))
года рождения, паспорт серии ______ N _______, выдан ______________ ______,
проживающий по адресу: ______________ __________________________,
и     гражданка    Российской    Федерации    (или    другой   страны   или
лицо без гражданства <2>) ______________ _______ _________________, _____
                            (фамилия, имя, отчество (при наличии))
года рождения, паспорт серии _____ N ____, выдан __________, проживающая по
адресу: ______________ ___________, состоящие  в  браке, зарегистрированном
____ "___"______ ____ г., актовая запись N ____, Свидетельство о заключении
брака: серия _____ N __________, именуемые в дальнейшем "супруги", в  целях
урегулирования  взаимных имущественных  прав  и  обязанностей  как в браке,
так  и  в  случае его  расторжения   заключили  настоящий  брачный  договор
(далее  - "Договор") о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Супруги договариваются о том, что все имущество, приобретенное ими в период брака (то есть как до момента заключения настоящего Договора, так и после его заключения) по различным основаниям, признается их совместной собственностью. Порядок владения, пользования и распоряжения этим имуществом регулируется действующим законодательством Российской Федерации. Данное правило применяется в отношении любого имущества супругов (как движимого, так и недвижимого), также в отношении ценных бумаг, паев, вкладов, долей в капитале, внесенных в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
1.2. Исключением из указанного выше правила является следующее имущество:
    1.2.1. Недвижимое имущество:
    ______________ ____________________ ____________________,
    (наименование, местоположение, кадастровый номер недвижимого имущества)
зарегистрированн___ на ______________ _________________, что подтверждается
                               (Ф.И.О. супруга)
записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_______ ___ г.
N ___ (Выписка   из   Единого   государственного   реестра  недвижимости от
"___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1) <3>).
    1.2.2.   Автомобиль  марки (модели)  ____________,  ______________ года
выпуска,   идентификационный   номер   (VIN)  ____________, государственный
регистрационный    знак   _______________,   зарегистрированного   на   имя
______________ ______ ______________, что подтверждается свидетельством  о
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
регистрации транспортного средства от "___"_______ ___ г., серия __________
N _________.
    В   отношении  этого  имущества  устанавливается  режим  общей  долевой
собственности.
    При  этом  супругу ______________ ______ _________________ принадлежит
                        (фамилия, имя, отчество (при наличии))
_______ доля имущества, указанного в пп. 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Договора.
    Супруге   ________________   принадлежит  ___________  доля  имущества,
указанного в пп. 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Договора.
1.3. Общей долевой собственностью (в тех же долях, какие указаны в п. 1.2 настоящего Договора) супругов признаются также денежные средства, которые использовались для приобретения имущества, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, или будут получены от реализации указанного имущества.
1.4. Доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности <4>, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, являются совместной собственностью супругов.
1.5. Если одним из супругов были произведены вложения за счет личных средств, существенно увеличившие общую стоимость имущества, указанного в п. 1.2 настоящего Договора (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое), доля такого супруга должна быть увеличена в соответствии с размером вложений.
1.6. В любой момент в период брака супруги по взаимному согласию вправе изменить установленный настоящим Договором режим собственности в отношении своего имущества.
1.7. В период брака супруги вправе принимать на себя общие долги. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Аналогично регламентируются и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
1.8. Долги, связанные с имуществом, указанным в пп. 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Договора, супруги несут пропорционально их долям.
1.9. Долг, принятый на себя одним из супругов без согласия другого супруга, не является общим, если не доказано, что долг принят в общих интересах семьи.
    1.10. Местом совместного проживания супруги избирают _________________.
                                                              (адрес)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

2.1. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим Договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.
2.2. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящимся в совместной или долевой собственности супругов, осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, находящимся в совместной или долевой собственности супругов, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
2.4. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Каждый из супругов имеет право пользоваться таким имуществом другого супруга при отсутствии возражений со стороны собственника соответствующего имущества.
2.5. В случае утраты одним из супругов трудоспособности, а также возникновения других обстоятельств, делающих невозможным получение доходов самостоятельно, другой супруг обязан обеспечить содержание не имеющего самостоятельных доходов супруга в объеме не меньшем, чем предусмотрено законом. Вопрос о содержании нетрудоспособного супруга может быть также урегулирован дополнительным соглашением супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.
2.6. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или расторжении настоящего Договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания настоящего Договора.
2.7. В случае расторжения брака разделу в равных долях подлежит лишь имущество, которое будет находиться к этому моменту в совместной собственности супругов <5>.
2.8. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества, в том числе единственного жилья, имущества стоимостью более ________ (__________) рублей, либо к существенному сокращению доходов супругов, например до _______ (____________) рублей в месяц.
2.9. Права и обязанности, предусмотренные выше, не ограничиваются определенными сроками и не зависят от наступления или ненаступления определенных условий (Договором может быть установлено иное).
2.10. Каждый супруг обязуется нести следующие семейные расходы:
2.10.1. Супруг - ______________ _________________________.
2.10.2. Супруга - ______________ _________________________.
2.11. С момента прекращения брака супруги обязуются:
    2.11.1. Супруг - ______________ ____________________ ______
                      (материальные обязательства после прекращения брака)
в течение _____ месяцев.
    2.11.2. Супруга - ______________ __________________________
                      (материальные обязательства после прекращения брака)
в течение _____ месяцев.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

3.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед своими кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества, в том числе в пределах принадлежащей ему доли в общем имуществе супругов.
3.2. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
3.3. При невыполнении взаимных материальных обязательств супруги несут взаимную материальную ответственность в размере реально причиненных потерпевшему супругу убытков.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
4.2. Действие настоящего Договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
4.3. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении настоящего Договора подлежит нотариальному удостоверению.
4.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается. По требованию одного из супругов настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ст. ст. 450, 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
4.5. Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.6. В случае признания брака недействительным настоящий Договор одновременно признается недействительным. К имуществу и долгам, приобретенным совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности.
4.7. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
    4.8.   Расходы,   связанные   с   удостоверением  настоящего  Договора,
оплачивает ___________________ (стороны оплачивают поровну).
             (Ф.И.О. супруга)
4.9. Настоящий Договор составлен в 3 экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один хранится в делах нотариуса ____________________.

5. ПРИЛОЖЕНИЕ

5.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1) <3>.

6. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Гр. ______________ _________________________, _____ года рождения,
                           (Ф.И.О.)
паспорт серии ________ N ___________, выдан ______________ ________________
______________ ____________________ _________________, адрес:
______________ ____________________ ________________________.

______________ ____________________ _________________________
                 (фамилия, имя, отчество прописью, подпись)

    Гр. ______________ _________________________, _____ года рождения,
                           (Ф.И.О.)
паспорт серии ________ N ___________, выдан ______________ ________________
______________ ____________________ _________________, адрес:
______________ ____________________ ________________________.

______________ ____________________ _________________________
                 (фамилия, имя, отчество прописью, подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 2 ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
<2> Согласно п. 2 ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации при заключении брачного договора супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору. В случае если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения п. 1 ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации, в частности личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (ст. 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации договором может быть установлено иное соотношение размера долей.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!