Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
транспортной экспедиции

г. _______________                                    "___"________ ____ г.

    ______________ ______ ______________, именуем__ в дальнейшем "Клиент",
                 (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Экспедитор",
             (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Экспедитор обязуется от своего имени выполнять или организовывать выполнение определенных настоящим Договором и дополнительными соглашениями к нему услуг, связанных с перевозками грузов Клиента по территории Российской Федерации, а также сопряженные с перевозками операции (перевалку, хранение, уничтожение, сертификацию, сопровождение, таможенное оформление), а Клиент обязуется выплатить Экспедитору вознаграждение за вышеуказанные услуги в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
1.2. Для оказания услуг по настоящему Договору Клиентом выдается заполненное и подписанное им поручение Экспедитору, которое должно содержать достоверные и полные данные о характере груза, его маркировке, весе, объеме, а также о количестве грузовых мест (далее - "Поручение").
1.3. Качество оказываемых Экспедитором услуг по настоящему Договору должно отвечать требованиям национальных стандартов Российской Федерации, нормативных правовых актов в области транспортно-экспедиционной деятельности, а также условиям настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Экспедитор обязуется:
2.1.1. Организовывать и/или выполнять перевозки грузов Клиента по территории Российской Федерации.
2.1.2. Обеспечивать подачу технически исправных и пригодных для перевозки данного груза и отвечающих санитарным нормам транспортных средств под погрузку грузов Клиента по адресу: ______________ ___________, в срок, указанный в Поручении Экспедитору, для дальнейшей перевозки.
2.1.3. Сообщать всем участникам перевозки условия и порядок транспортировки и обслуживания грузов Клиента.
2.1.4. По Поручению Клиента обеспечивать погрузку, выгрузку и пломбирование груза и при необходимости производить платежи, возложенные на него.
2.1.5. Проверять количество и состояние груза, об обнаруженных недостатках или недостаче немедленно сообщать Клиенту. После вышеуказанной проверки Экспедитор несет ответственность за количество и состояние груза.
2.1.6. Заполнять товарно-транспортные накладные, спецификации и другие сопроводительные документы и проверять правильность заполнения этих документов, если они составлены Клиентом.
2.1.7. Давать Клиенту в рамках оказываемых по настоящему Договору транспортно-экспедиционных услуг рекомендации по повышению эффективности транспортировки за счет выбора рациональных маршрутов и способов перевозки грузов, снижения расходов на упаковку, погрузочно-разгрузочные операции, на транспортно-экспедиторское обслуживание, используя для этих целей сотрудничество между транспортно-экспедиторскими компаниями и другими контрагентами Экспедитора.
2.1.8. _____ (____________) числа каждого месяца Экспедитор обязуется представлять акт выполненных работ (услуг), счет-фактуру по результатам предыдущего, отработанного месяца.
2.1.9. По Поручению Клиента производить переработку подбором и сортировкой продукции, разработку схем грузодвижения и другие виды работ, связанные с движением груза.
2.1.10. После получения Поручения от Клиента направить его Клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании подлежащих оказанию транспортно-экспедиционных услуг с указанием причин отказа.
2.2. В подтверждение факта получения Экспедитором для перевозки груза от Клиента либо от указанного им третьего лица (грузоотправителя) Экспедитор выдает Клиенту Экспедиторскую расписку. Экспедиторская расписка должна содержать достоверные и полные данные о грузе.
В случае если Экспедитор принимает груз Клиента на складское хранение, Экспедитор выдает Клиенту Складскую расписку.
2.3. Экспедитор вправе:
2.3.1. Привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает Экспедитора от ответственности перед Клиентом за исполнение настоящего Договора.
2.3.2. Отступать от указаний Клиента, если только это необходимо в интересах Клиента и Экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить Клиента о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос.
2.3.3. Не приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, до представления Клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Экспедитором обязанностей.
2.3.4. Проверять достоверность представленных Клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.
2.4. Клиент обязуется:
2.4.1. Предоставить Экспедитору в письменной форме Поручение на выполнение транспортно-экспедиционных услуг не позднее _____ часов дня (если маршрут по _________), предшествующего дню загрузки, а если маршрут доставки груза превышает _____ км или является смешанным, то не позднее ____ суток до дня загрузки.
2.4.2. Оплатить необходимые расходы и услуги, связанные с деятельностью Экспедитора по настоящему договору, по действующим тарифам, согласованным в Приложении N __, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.
2.5. Поручение, Экспедиторская расписка, Складская расписка составляются в соответствии с Порядком оформления и формы экспедиторских документов, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2008 N 23.
2.6. Клиент вправе:
2.6.1. Требовать у Экспедитора предоставления информации о процессе перевозки груза.
2.6.2. Давать указания Экспедитору в соответствии с настоящим Договором.
2.6.3. На любом этапе исполнения настоящего Договора отозвать ранее выданное Поручение Экспедитору с обязательным возмещением ему фактических расходов, связанных с исполнением Поручения.
Отзыв выданного Поручения Экспедитору производится Клиентом в письменной форме.

3. ДОКУМЕНТЫ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ ЭКСПЕДИТОРУ

3.1. Клиент обязан предоставить Экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения Экспедитором обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.
3.2. В случае непредставления Клиентом необходимой информации Экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

4. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость оказанных услуг определяется исходя из действующих тарифов Экспедитора, согласованных в Приложении N ____ к настоящему Договору.
4.2. Для осуществления расчетов Экспедитор предоставляет Клиенту следующие документы: товарно-транспортную накладную, путевой лист, акт выполненных работ (оказанных услуг), оформленный надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, на основании которых выставляется счет на оплату.
4.3. После получения документов, указанных в п. 4.2 настоящего Договора, Клиент обязуется оплатить счет, выставленный Экспедитором, в течение ___ (___________) банковских дней с момента получения счета.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".
5.2. За несвоевременную подачу автотранспорта к перевозке Экспедитор уплачивает Клиенту штраф в размере ________ (__________) рублей за каждый час простоя.
5.3. За просрочку доставки груза до места назначения Экспедитор уплачивает штраф в размере ________ (__________) рублей за каждые сутки просрочки.
5.4. Экспедитор несет ответственность перед Клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие после принятия его Экспедитором и до выдачи получателю, указанному в Поручении Экспедитору, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что ущерб был причинен грузу вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, - в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, - в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.
Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете Клиента. Экспедитор наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает Клиенту плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза.
5.5. Экспедитор обязан возместить Клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине Экспедитора.
5.6. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Экспедитором обязанностей, предусмотренных договором.
5.7. В случае если будет доказана необоснованность отказа Клиента от оплаты расходов, понесенных Экспедитором в целях исполнения обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, Клиент уплачивает Экспедитору помимо указанных расходов штраф в размере _____% от суммы этих расходов.
5.8. Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения Экспедитору и возмещение понесенных им в интересах Клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере _____% вознаграждения Экспедитору и понесенных им в интересах Клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося Экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах Клиента расходов.
5.9. Если Экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность Экспедитора перед Клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед Экспедитором отвечает перевозчик.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если докажут, что надлежащее исполнение обязательств по настоящему договору оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам могут быть отнесены: наводнение, землетрясение, заносы, пожары и иные природные катаклизмы, военные действия, эпидемии, прекращение или ограничение перевозки груза в определенных направлениях, установленных актами органов государственной власти, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Если любое из таких обстоятельств или их последствий непосредственно повлияло на исполнение обязательства в срок, установленный в настоящем договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.
6.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательства по настоящему договору, обязана не позднее _____ дней с момента наступления обстоятельств непреодолимой силы в письменной форме уведомить об этом другую Сторону.
6.4. Факт наступления соответствующего обстоятельства должен быть подтвержден актом компетентного органа.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
7.2. В случае невозможности урегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению Арбитражным судом ___________ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Положения, не урегулированные настоящим Договором, регулируются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует по __________. Срок действия настоящего Договора автоматически продлевается еще на один год, если по окончании его действия не поступит уведомление от одной из Сторон о его прекращении.
8.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон либо по истечении ______ дней с момента подачи одной из Сторон заявления о расторжении настоящего Договора при условии полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.
При одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора Сторона, заявившая об отказе и не известившая другую Сторону в надлежащий срок, возмещает другой Стороне убытки, вызванные расторжением настоящего Договора.
8.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
8.5. Все Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.
8.5.1. Поручение (Приложение N ___).
8.5.2. Тарифы Экспедитора (Приложение N ___).
8.5.3. Складская расписка (Приложение N ___).
8.5.4. Экспедиторская расписка (Приложение N ___).
8.5.5. Акт выполненных работ (оказанных услуг) (Приложение N ___).
8.5.6. ______________ ____________________ ________.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Экспедитор:                             Клиент:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: __________    Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ______________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Экспедитор:                             Клиент:

________________ / _________________    _______________ / _________________
     (Ф.И.О.)          (подпись)            (Ф.И.О.)          (подпись)

               (М.П.)                                   (М.П.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!