Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение N 11
к Инструкции ВЭБ СССР
от 31 марта 1989 г. N 7
(к п. 79)

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
НА СБОР ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ

гор. _________________                       "__" ________ 19__ г.

______________ ____________________ _______ Управление инкассации,
   (наименование Управления инкассации)
именуемое в дальнейшем "Управление", в лице ______________ _______
______________ ____________________ ____________________
               (должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании Положения, ______________ ______________
______________ ____________________ ___________________,
                 (наименование учреждения банка)
именуемое в дальнейшем "Банк", в лице ______________ _____________
______________ ____________________ ___________________,
               (должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании ______________ ______ ________________,
                                     (Устава, Положения)
и ______________ ____________________ _________________,
              (наименование предприятия, учреждения)
именуемое в дальнейшем "Хозорган", в лице ______________ _________
______________ ____________________ ___________________,
               (должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании ______________ ______ ________________,
                                     (Устава, Положения)
заключили настоящий договор о следующем:

I. Предмет договора

1.1. Управление своими силами и средствами производит сбор валютной выручки в учреждениях и предприятиях Хозоргана и доставляет ее в Банк (список предприятий и учреждений Хозоргана прилагается к настоящему договору).
1.2. Банк производит прием валютной выручки Хозоргана от инкассаторов Управления и зачисление ее на счет Хозоргана.
1.3. Хозорган оплачивает оказанные услуги в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором.

II. Обязанности сторон

2.1. Управление обязуется в установленные им по согласованию с Хозорганом дни и часы производить сбор валютной выручки в инкассаторских сумках от учреждений и предприятий Хозоргана, осуществлять ее перевозку и сдачу Банку.
2.2. Для сбора валютной выручки Управление закрепляет в пользование за каждым предприятием, учреждением Хозоргана необходимое количество инкассаторских сумок, а также обеспечивает за отдельную плату бланками препроводительных ведомостей. Сумки являются собственностью Управления и при расторжении договора подлежат возврату.
2.3. Банк обязуется в установленном порядке принимать от инкассаторов валютную выручку Хозоргана, пересчитывать ее и зачислять на его счет.
2.4. Хозорган обязуется сообщать Управлению о всех изменениях количества обслуживаемых предприятий, учреждений и режима их работы не позднее чем за 5 дней.
2.5. Хозорган обязуется обеспечить наличие свободных и освещенных подъездных путей, входов и коридоров, изолированных помещений для приема выручки и возможность осуществления инкассации, как правило, на первых этажах, а также по требованию Управления осуществить дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности инкассаторов (сопровождение инкассатора при его следовании с валютной выручкой до инкассаторской машины работником охраны или представителем Хозоргана и т.д.).
    2.6. Хозорган обязан заверить у Банка,  производящего пересчет
выручки, ______________ _________ образца пломбы с четким оттиском
               (количество)
пломбира, на котором обозначены номер и  сокращенное  наименование
Хозоргана.    Образцы    оттисков   пломбиров   используются   для
осуществления   контроля  при  приеме - сдаче  сумок  с   валютной
выручкой Хозорганом, Управлением, Банком.
    2.7. Каждый  сдатчик  Хозоргана  обязан  подготовить  валютную
выручку  заранее  и  до   приезда   инкассаторов  вложить   ее   в
______________ _____________ инкассаторскую(ие) сумку(и).
     (одну, две, три)
При подготовке валютной выручки для сдачи в Банк денежные билеты и платежные документы в советской и иностранной валюте рассортировываются и обандероливаются (обвязываются) поперечно по видам и достоинствам. Листы книжек с отрезными чеками Внешэкономбанка СССР предварительно подбираются по достоинствам.
Неплатежные и сомнительные денежные билеты (платежные документы) упаковываются и отражаются в препроводительной ведомости отдельно.
По купленным дорожным чекам указываются наименование банка - эмитента, вид валюты, достоинство, номера купленных чеков.
Принятая от клиентов иностранная монета, как правило, реализуется самим Хозорганом и может быть реализована через Банк по отдельным договорам, заключенным с ним.
Перед вложением в сумку валютной выручки сдатчик Хозоргана обязан заполнить к каждой сумке препроводительную ведомость в трех экземплярах под копирку и подписать их. Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в специальный карман сумки. Каждая сумка с валютной выручкой опломбируется таким образом, чтобы пломба находилась как можно ближе к замку (при этом концы шпагата от завязанного в пазу пломбы узла должны иметь длину не более двух сантиметров).
Сумка с валютной выручкой, вместе со вторым экземпляром препроводительной ведомости, передается инкассатору только после тщательной проверки его служебного удостоверения и предъявления им доверенности на право приема сумки с валютной выручкой, а также явочной карточки, заверенной печатью участка инкассации.
После приема инкассатором сумок с валютной выручкой сдатчик Хозоргана обязан сличить подпись инкассатора на третьем экземпляре препроводительной ведомости с образцом его подписи на служебном удостоверении и доверенности, проверить наличие штампа участка инкассации и получить порожние сумки, закрепленные за данным Хозорганом.
2.8. Банк обеспечивает Хозорган пломбами за отдельную плату.
2.9. Установленные инструкциями Госбанка СССР и Внешэкономбанка СССР правила организации работы с валютными и другими ценностями, связанные с выполнением настоящего договора, сторонам известны и являются для них обязательными. Об изменениях этих правил стороны должны быть извещены своевременно.

III. Условия сбора и пересчета валютной выручки

3.1. Инкассаторы Управления производят прием сумок с валютной выручкой непосредственно в каждом учреждении и предприятии Хозоргана через его объединенные кассы или в инкассаторских пунктах по утвержденному графику.
3.2. Основанием для передачи сдатчиком Хозоргана сумки с валютной выручкой инкассатору является предъявленная им доверенность, подписанная руководителем и главным бухгалтером Управления и заверенная печатью.
3.3. Если сумка имеет порванную ткань, заплаты, узлы на шпагате, неясность оттиска пломбира и другие существенные дефекты, а также в случае несоответствия суммы цифрами сумме прописью на втором и третьем экземплярах препроводительной ведомости, инкассатор такую сумку не принимает.
В этом случае Хозорган обязан доставить валютную выручку в Банк собственными средствами не позднее 12 часов следующего дня.
3.4. Если сумка с валютной выручкой не подготовлена в установленное время для сдачи инкассаторам, сдатчик Хозоргана делает в явочной карточке запись о причине несдачи выручки за своей подписью.
3.5. Банк принимает сумки с ценностями, доставленные инкассаторами Управления и производит пересчет валютной выручки Хозоргана в соответствии с инструкцией Внешэкономбанка СССР по кассовой работе с валютными и другими ценностями.
При обнаружении в сумке недостачи или излишка валютной выручки, а также сомнительных, неплатежных денежных билетов (платежных документов) Банком составляется акт на препроводительной ведомости, который является обязательным для сторон.

IV. Расчеты за сбор валютной выручки

4.1. За услуги по сбору валютной выручки Хозорган уплачивает Управлению сумму в размере ______________ _______ руб. с каждой проинкассированной тысячи рублей и Банку ______________ ________ % за зачисление выручки на счет Хозоргана.
4.2. Оплата услуг по сбору валютной выручки производится Хозорганом ежемесячно на основании платежных требований Управления, выставленных через Банк с последующим акцептом, выписанных на основании записей в явочных карточках.
4.3. Оплата услуг по зачислению валютной выручки на счет Хозоргана производится путем списания Банком причитающихся ему сумм со счета Хозоргана.

V. Ответственность сторон

5.1. Управление несет ответственность перед Хозорганом за целость и сохранность сумок с валютной выручкой с момента принятия их в установленном порядке инкассаторами от сдатчика и до сдачи Банку.
5.2. Банк несет ответственность перед Хозорганом за сохранность сумок с валютной выручкой и правильность ее пересчета с момента принятия сумки от инкассаторов до зачисления выручки на счет.
5.3. При исправности и целости сумки, наложенной на нее пломбы Управление и Банк не несут материальной ответственности перед Хозорганом за недостачу ценностей в сумке и за наличие в ней сомнительных или неплатежных денежных билетов (платежных документов).
В случае утраты сумки с валютной выручкой Управлением или Банком виновные несут материальную ответственность перед Хозорганом в размере суммы рублевого эквивалента, указанной в препроводительной ведомости.
5.4. Банк взыскивает с Хозоргана дополнительную плату за повторный пересчет валютной выручки, связанный с неправильным вложением в инкассаторские сумки, в размере ___________________ % от суммы ценностей, по которым выявлены расхождения.
5.5. Если факты неправильного вложения валютной выручки в сумки (недостачи или излишки) будут иметь систематический характер, Банк имеет право вводить порядок пересчета валютной выручки Хозоргана только в присутствии представителя Хозоргана. В случае неявки его к установленному сроку вскрытие сумок и пересчет валютной выручки не производится. Сумки принимаются Банком на хранение, за что Банк взыскивает плату в размере ______________ % от объявленной суммы валютной выручки.
5.6. Управление взыскивает с Хозоргана дополнительную плату за повторный заезд инкассаторов, связанный с несвоевременной подготовкой к сдаче валютной выручки, в размере ______________ ________ руб. с каждой проинкассированной тысячи рублей.
5.7. В случае невыполнения в установленный срок Хозорганом требований, предусмотренных в п. 2.5 настоящего договора, по обеспечению безопасности и сохранности ценностей, прием выручки инкассаторами не осуществляется, о чем ставится в известность дежурный по участку Управления и руководитель Хозоргана, который решает вопрос о доставке валютной выручки в Банк своими силами и средствами.
5.8. В случае порчи и утраты сумки по вине Хозоргана или Банка виновные возмещают Управлению стоимость сумки по ее балансовой оценке.
5.9. За несвоевременную оплату оказанных услуг с Хозоргана в пользу Управления взыскивается пеня в размере 0,04% с суммы просроченных платежей за каждый день просрочки.
5.10. За необоснованный отказ от оплаты оказанных услуг Хозорган уплачивает в пользу Управления штраф в размере 5% от суммы, от уплаты которой он уклонился.
5.11. Все возникающие между сторонами споры решаются в порядке, установленном законодательством СССР.

VI. Дополнительные условия

______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

VII. Срок действия договора, юридические адреса
и банковские реквизиты сторон

7.1. Настоящий договор заключается на неопределенный срок и каждой стороне предоставляется право расторгнуть его с предупреждением другой стороны за один месяц.
7.2. Договор составлен в 3 экземплярах:
Первый экземпляр - Управлению;
Второй экземпляр - Хозоргану;
Третий экземпляр - Банку.

    Почтовые адреса и банковские реквизиты сторон:
Управления ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Банка ______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Хозоргана ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

   Управление               Банк                   Хозорган
   _________               __________              _________
   (подпись)                (подпись)              (подпись)
   ____________            ____________           ____________
   (расшифровка            (расшифровка           (расшифровка
     подписи)                подписи)               подписи)

    М.П.                      М.П.                      М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!