Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               ДОГОВОР N ___
                доверительного управления морским (речным)
                     судном (управление осуществляется
                        в интересах третьего лица -
                           выгодоприобретателя)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ____________________, именуем__ в дальнейшем "Учредитель управления", в
  (наименование или Ф.И.О.)
лице ______________ ______, действующ__ на основании ______________ ______,
      (должность, Ф.И.О.)                 (устава, доверенности, положения)
с одной стороны, и _________________, именуем__ в дальнейшем "Доверительный
              (наименование или Ф.И.О.)
управляющий" <1>, в лице ______________ _________, действующ__ на основании
                          (должность, Ф.И.О.)
______________ _______________, с другой стороны, при совместном упоминании
(устава, доверенности, положения)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

               1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ДРУГИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1. Согласно   настоящему   Договору   Учредитель  управления передает
Доверительному  управляющему  на  срок,  указанный  в  настоящем  Договоре,
имущество в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется
осуществлять  управление  этим имуществом в интересах Выгодоприобретателя -
___________, банковские реквизиты:
    В ______________ _________________
             (наименование)
    БИК ______________ _______________
    ИНН/КПП ______________ ___________
    к/сч ______________ ______________
    р/сч ______________ ______________ <2>
1.2. Объектом доверительного управления является морское (речное) судно, принадлежащее Учредителю управления и отраженное в его балансе на момент подписания данного Договора, именуемое в дальнейшем "Судно", характеристики которого указываются в Приложении N ___, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора <3>.
1.3. Одновременно с Судном Учредитель управления передает следующие документы <4>:
1.3.1. копия свидетельства о праве собственности на судно (заверяется органом, выдавшим свидетельство, или нотариусом);
1.3.2. свидетельство (временное свидетельство) о праве плавания судна под Государственным флагом Российской Федерации;
1.3.3. свидетельство о годности судна к плаванию;
1.3.4. список членов экипажа судна (судовая роль), составленный капитаном судна;
1.3.5. судовой журнал (вахтенный журнал или единый вахтенный журнал), машинный журнал (для судна с механическим двигателем, эксплуатируемого членами экипажа судна без совмещения должностей);
1.3.6. судовое санитарное свидетельство;
1.3.7. единая книга осмотра судна;
1.3.8. свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором;
1.3.9. разрешение на судовую радиостанцию (и радиожурнал - для морского судна);
1.3.10. свидетельство или сертификат о минимальном составе экипажа судна;
1.3.11. свидетельство о классификации;
1.3.12. мерительное свидетельство;
1.3.13. пассажирское свидетельство (для морского пассажирского судна);
1.3.14. свидетельство о грузовой марке (для морского судна);
1.3.15. машинный журнал (для морского судна с механическим двигателем);
1.3.16. санитарный журнал (для морского судна);
1.3.17. иные судовые документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации (для морского судна).
1.4. Право собственности Учредителя на Судно подтверждается ______________ __________, выданным ___________ от "___"__________ ____ г. N ___.
1.5. Передача Судна в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.
1.6. Договор заключен на срок до "___"__________ ____ г. (срок не должен превышать пяти лет) <2>.
1.7. Доверительный управляющий вправе совершать в отношении переданного в управление Судна любые юридические и фактические действия в интересах Выгодоприобретателя.
1.8. Сделки с переданным в управление Судном Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве доверительного управляющего посредством отметки "Д.У.", которая ставится в письменных документах после его наименования.
При отсутствии указания о действии Доверительного управляющего в этом качестве Доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
1.9. Вознаграждение Доверительного управляющего составляет _____% от прибыли, полученной в результате доверительного управления, и выплачивается ежемесячно в ____-дневный срок после принятия отчета Учредителем управления за соответствующий месяц (квартал). Денежные средства перечисляются на расчетный счет Доверительного управляющего <2>.
1.10. Переданное в доверительное управление имущество отражается Доверительным управляющим на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.
1.11. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, Доверительный управляющий открывает отдельный банковский счет.
1.12. Судно передается в доверительное управление по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.13. До подписания настоящего Договора были составлены и рассмотрены Сторонами: акт инвентаризации, заключение независимого аудитора о составе и стоимости Судна.
1.14. Учредитель управления гарантирует, что Судно в целом или отдельные его части не заложены, не находятся под арестом, не являются предметом судебных разбирательств или притязаний иных лиц, их оборотоспособность не ограничена.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

2.1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом, правомочия собственника в отношении Судна, переданного в доверительное управление. По согласованию с ______________ _______________ Доверительный управляющий осуществляет распоряжение следующим имуществом: ______________ ____________________ ____________________.
2.2. Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав в соответствии со ст. ст. 301, 302, 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.3. Доверительный управляющий представляет Учредителю управления и Выгодоприобретателю отчет о своей деятельности ежемесячно (ежеквартально) не позднее ________________.
2.4. Доверительный управляющий самостоятельно несет расходы на управление Судном, в том числе платит налоги, сборы и обязательные платежи.
2.5. Доверительный управляющий имеет право на возмещение понесенных им расходов за счет доходов от использования Судна.
2.6. Доверительный управляющий представляет бухгалтерскую отчетность по Судну, переданному в доверительное управление, в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для юридических лиц, с пометкой "Д.У." после наименования Доверительного управляющего.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

3.1. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Выгодоприобретателя, возмещает Учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением Судна, переданного в доверительное управление, с учетом его естественного износа, а также возмещает Выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления Судном.
3.2. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Выгодоприобретателя или Учредителя управления.
3.3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
4.2. Раскрывающая Сторона, допустившая утрату или разглашение конфиденциальной информации, несет ответственность за убытки, понесенные другой Стороной в связи с утратой или разглашением конфиденциальной информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в законную силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
6.2. Передача Судна в доверительное управление подлежит обязательной государственной регистрации в ______________ _______________ <5>.
6.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, оплачиваются ______________.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении настоящего Договора по окончании срока его действия он будет считаться продленным на тот же срок и на тех же условиях.
7.2. Договор может быть прекращен до истечения указанного в п. 1.4 настоящего Договора срока при возникновении следующих обстоятельств:
7.2.1. В случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред интересам Учредителя управления.
7.2.2. При отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Судном.
7.2.3. По взаимному согласию Сторон.
7.2.4. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения за весь период действия Договора.
7.4. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть уведомлена об этом за __________ до прекращения Договора.
7.5. При прекращении настоящего Договора имущество, находящееся в доверительном управлении, возвращается Учредителю управления.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    8.1.  Договор  составлен в ____ экземплярах, имеющих равную юридическую
силу,  из  которых  один  находится  у  Учредителя  управления,  второй - у
Доверительного  управляющего,  третий  - у Выгодоприобретателя, четвертый -
для органа, осуществляющего регистрацию ______________ ______ _____________
______________ ____________________ ____________________ _______.
                     (наименование органа)
8.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
9.1. Характеристики морского (речного) судна (Приложение N ___).
9.2. Правоустанавливающие документы на судно.
9.3. Передаточный акт.
9.4. ______________ _______________.

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Учредитель управления: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _________________________
______________ ____________________ _________________________

Доверительный управляющий: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ _________________________
______________ ____________________ _________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

        Учредитель управления:                 Доверительный управляющий:
    _____________ / ______________         _______________ / ______________
      (подпись)      (Ф.И.О.)                 (подпись)        (Ф.И.О.)

                  (М.П.)                                   (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 14 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации доверительным управляющим может быть компетентный в области управления судами и их эксплуатации индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, которые удовлетворяют требованиям п. 1 ст. 15 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, за исключением унитарного предприятия.
<2> Согласно ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
<3> Судно, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление (абз. 2 п. 1 ст. 14 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации).
<4> Для речных судов, подлежащих регистрации в соответствии с п. 1 ст. 14, ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и для морских судов, подлежащих регистрации в соответствии со ст. ст. 25, 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации.
<5> Передача судна в доверительное управление подлежит обязательной регистрации в реестре, в котором зарегистрировано судно (в соответствии с п. 2 ст. 14 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации).



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!