Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация.
Тридцатое марта две тысячи четырнадцатого года.

Мы, Алферова Елена Геннадьевна, гражданка Российской Федерации, 17 января 1956 года рождения, место рождения: г. Алапаевск Свердловской области, пол - женский, паспорт 6503 628477, выдан Ленинским РУВД г. Екатеринбурга 11.09.2002, проживающая в г. Екатеринбурге, ул. Челюскинцев, дом 2, кв. 7, именуемая в дальнейшем "получатель ренты", с одной стороны, и
Алексеева Инна Ивановна, гражданка Российской Федерации, 28 марта 1960 года рождения, место рождения: г. Богданович Свердловской области, пол - женский, паспорт 6505 683309, выдан Кировским РУВД г. Екатеринбурга 11.03.2002, проживающая в г. Екатеринбурге, ул. Чапаева, дом 12, кв. 17, именуемая в дальнейшем "плательщик ренты", с другой стороны,
заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Получатель ренты передает в собственность плательщика ренты под выплату постоянной ренты жилое помещение - квартиру под номером 9 (девять), находящееся в городе Екатеринбурге Свердловской области, по ул. Мичурина, в доме N 17, расположенное на втором этаже многоквартирного жилого дома, общая площадь квартиры - 60,7 кв. м, что подтверждается кадастровым паспортом, выданным филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области 10 июля 2014 г. за N 66/301/13-561592.
2. Указанная квартира принадлежит получателю ренты на праве собственности на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом города Екатеринбурга Соколовой М.И. 2 сентября 2006 года по реестру N 4572, зарегистрированного Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области 14.09.2006.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано 14.09.2006 за N 66-66-01/150/2006-114.
Кадастровый номер квартиры по свидетельству о государственной регистрации права - 66:01/01:00:986:21:69.
Кадастровый номер по кадастровому паспорту - 66:41:0705006:9668.
Кадастровая стоимость квартиры - 2 700 000 (два миллиона семьсот тысяч) рублей.
3. Квартира оценивается сторонами в 2 000 000 (два миллиона) рублей.
4. Плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. В этих целях он обязуется обеспечивать получателя ренты питанием, одеждой, медикаментами, уходом, необходимой помощью, стоимость которых определена сторонами ежемесячно в размере двукратной установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в Свердловской области по окончании каждого календарного месяца, не позднее 10-го числа следующего за каждым календарным кварталом месяца.
Размер постоянной ренты, установленный настоящим договором, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.
Приготовление пищи при этом должно производиться не реже одного раза в день, уборка квартиры, в которой будет проживать получатель ренты, - не реже одного раза в неделю, стирка белья - не реже двух раз в месяц. Приобретение одежды, обуви, а также медикаментов должно производиться по мере необходимости.
5. Получатель ренты приобретает право бесплатного пожизненного пользования однокомнатной квартирой, находящейся по адресу: город Екатеринбург, ул. Малышева, дом 102, кв. 4, принадлежащей плательщику ренты на праве собственности, свободной от каких-либо обременений и требований третьих лиц <1>.
--------------------------------
<1> В пожизненное пользование получателя ренты может быть предоставлено как отчуждаемое жилое помещение либо часть его (конкретная комната в квартире), так и иное жилое помещение.

6. Плательщик ренты в случае смерти получателя ренты обязуется оплатить стоимость ритуальных услуг в размере не менее пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент смерти получателя ренты.
7. По требованию получателя ренты предоставление содержания с иждивением в натуре в любое время в течение действия настоящего договора должно быть заменено выплатой периодических платежей в размере, указанном в пункте 4 настоящего договора. Указанное требование получателя ренты должно быть заявлено в письменной форме.
8. Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять полученную в собственность квартиру только с предварительного согласия получателя ренты.
9. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период действия настоящего договора использование переданной ему в собственность квартиры не приводило к снижению ее стоимости. В этих целях он обязуется содержать названную квартиру в порядке и чистоте в соответствии с санитарными и противопожарными требованиями, производить в ней необходимый текущий и капитальный ремонт, устранять последствия аварий и повреждений квартиры.
10. Получатель ренты принимает на себя обязательства, аналогичные предусмотренным в предыдущем пункте договора, в отношении квартиры, предоставленной ему плательщиком ренты в пожизненное пользование, за исключением проведения в ней текущего и капитального ремонта.
11. В отчуждаемой под выплату ренты квартире никто не зарегистрирован, и лиц, сохраняющих в соответствии с действующим законодательством право пользования отчуждаемым жилым помещением, не имеется, что подтверждается справкой Управляющей компании "Краснолесье" в городе Екатеринбурге от 20.03.2014 N 14.
12. Получателем ренты нотариусу представлено заявление о том, что она не имеет супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемую квартиру. Плательщик ренты с содержанием указанного заявления ознакомлен.
Согласие супруги плательщика ренты - Алексеева Игоря Владимировича на приобретение квартиры на указанных в настоящем договоре условиях получено и нотариально удостоверено нотариусом города Карпинска Никитиной Р.Н. 11 марта 2014 года по реестру N 2311.
13. Получатель ренты ставит плательщика ренты в известность об отсутствии каких-либо ограничений (обременений) в отношении отчуждаемой квартиры, не названных в настоящем договоре. В соответствии с его заявлением, а также согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области 30.03.2014 за N 1124, до заключения настоящего договора квартира никому не запродана, не заложена, в споре и под арестом не состоит.
14. Задолженности по налогам за отчуждаемую квартиру не имеется, о чем свидетельствует справка Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому району города Екатеринбурга от 12.03.2004 за N 344.
15. Передача отчуждаемой квартиры получателем ренты и принятие ее плательщиком ренты состоялись до подписания настоящего договора.
16. Переход права собственности на жилое помещение подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
17. В случае смерти получателя ренты обязательство плательщика ренты по выплате ренты считается прекращенным после выполнения условия, названного в пункте 6 настоящего договора <1>.
--------------------------------
<1> Если получателей ренты несколько, то в договоре следует конкретизировать требование, предусмотренное ст. 596 ГК: в случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором не предусмотрено иное. В связи с этим можно предусмотреть в договоре следующие возможные ситуативные варианты:
1) доля одного из умерших получателей ренты полностью переходит к оставшимся в живых получателям ренты (пропорционально их долям или иным способом);
2) доля умершего получателя ренты переходит к остальным получателям ренты частично;
3) доля умершего получателя ренты не переходит к остальным получателям, а договор в этой части прекращается.

18. Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и плате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры, и не имеют в этой связи взаимных претензий.
19. Изменение условий настоящего договора, а также его расторжение производится по соглашению сторон, а в случае отказа одной из сторон от добровольного внесения изменений или расторжения договора - в судебном порядке.
20. Содержание статей 209, 213, 346, 601 - 605 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора им известны.
21. Стороны договора в присутствии нотариуса заявили, что они не лишены дееспособности и не ограничены в дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
22. Расходы по удостоверению настоящего договора оплачивает плательщик ренты.
23. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса города Екатеринбурга Ивановой И.И. и по одному экземпляру выдается каждой из сторон.

Подписи:



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!