Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                              Договор N ____
                    банковского вклада до востребования

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ _______, лицензия Банка России от "___"____ ___ г. N __,
     (наименование банка)
именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице ______________ ______ _____________,
                                               (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _______________, с одной стороны, и
                             (устава, доверенности)
______________ ____________________ ____________________ _______,
                  (Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)
именуем__ в  дальнейшем  "Вкладчик",  с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Банк обязуется принять от Вкладчика денежную сумму (вклад), возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее в порядке, предусмотренном Договором.
1.2. Настоящий Договор заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования).
1.3. Банк начисляет проценты на вклад в размере ____% годовых. Начисление процентов начинается со дня, следующего за днем внесения соответствующей суммы вклада, по день ее возврата включительно либо по день списания со счета включительно, по иным основаниям.
1.4. Проценты на сумму банковского вклада выплачиваются Вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, то есть _______ числа. Не востребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.
1.5. Заключение настоящего Договора и внесение денежных средств на счет Вкладчика по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой.
1.6. Вкладчик вправе по своему выбору получить сберегательную книжку на свое имя (именную сберегательную книжку) либо сберегательную книжку на предъявителя. В сберегательной книжке должны указываться и удостоверяться Банком следующие сведения:
- наименование и место нахождения Банка (при необходимости - соответствующего филиала Банка);
- номер счета по вкладу;
- все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в Банк <1>.
    1.7. Минимальная первоначальная сумма вклада составляет _______________
(__________) _______________ <2>.
             (валюта вклада)
    1.8.  Минимальный  остаток  на  счете  составляет ________ (__________)
_________________.
(валюта вклада)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Банк обязан:
- открыть на имя Вкладчика счет по вкладу N ________________;
- в любое время принимать от Вкладчика любые денежные суммы (не ниже суммы согласно п. 1.7 настоящего Договора) и зачислять их на указанный счет по вкладу;
- выдать Вкладчику сумму вклада полностью или частично по его первому требованию либо распорядиться соответствующей суммой иным образом по указанию Вкладчика (с учетом положений п. 1.8 настоящего Договора);
- начислять предусмотренные п. 1.3 настоящего Договора проценты на вклад;
- за свой счет застраховать вклад в соответствии с действующим законодательством <3>. При оформлении сберегательной книжки на предъявителя Банк страхует вклад на сумму, соответствующую _______ процентам вклада;
- удостоверить внесение вклада сберегательной книжкой на имя Вкладчика либо, по желанию Вкладчика, сберегательной книжкой на предъявителя;
- отражать в сберегательной книжке все операции по вкладу;
- устанавливать и доводить до Вкладчика в момент заключения настоящего Договора стоимость банковских услуг, связанных с настоящим Договором, и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественную ответственность Сторон за нарушение Договора;
- выполнять иные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к договорам банковского вклада, заключаемым с гражданами.
2.2. Банком не может быть односторонне сокращен срок действия настоящего Договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом <4>.
2.3. Банк не вправе осуществлять какие-либо операции по вкладу без распоряжения Вкладчика, а в случае выдачи сберегательной книжки на предъявителя - без распоряжения предъявителя книжки, за исключением случаев, прямо установленных законом.
2.4. Вкладчик распоряжается вкладом по своему усмотрению, в том числе Вкладчик вправе:
- получить в любое время сумму вклада полностью или частично (с учетом положений п. 1.8 настоящего Договора);
- получать по истечении каждого квартала суммы процентов, причитающиеся ему ко дню обращения, отдельно от вклада;
- при получении полной суммы вклада получить полностью сумму процентов, начисленную ко дню получения суммы вклада;
- осуществлять любые расчеты и переводы денежных средств со своего вклада в пределах остатка денежных средств (п. 1.8 настоящего Договора).
2.5. Вкладчик имеет право осуществлять любые иные действия по распоряжению вкладом и суммами процентов по вкладу, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.
2.6. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений Вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются Банком при предъявлении сберегательной книжки.
Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, Банк по заявлению Вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.
(Вариант:
Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (ст. 148 Гражданского кодекса Российской Федерации).)

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство по Договору, несет ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.
3.2. При невыполнении Банком предусмотренных настоящим Договором обязанностей по возврату вклада или ухудшении его условий Вкладчик вправе потребовать от Банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, предусмотренном п. 1.3 настоящего Договора.
3.3. В случае нарушения Банком сроков выплаты процентов Банк будет обязан выплатить Вкладчику пеню в размере ____% от не выплаченных вовремя сумм за каждый день просрочки, а также возместить причиненные убытки, включая упущенную выгоду. Возмещение убытков и уплата штрафных санкций (пени) не освобождают Банк от выполнения обязательств по настоящему Договору, в том числе в части выплаты предусмотренных Договором процентов.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Все вопросы, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Все споры и разногласия будут разрешаться Сторонами путем переговоров. В случае если Стороны не достигнут согласия путем переговоров, споры подлежат разрешению в суде в установленном законодательством порядке.
4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут Вкладчиком в любое время по его заявлению.
4.4. Настоящий Договор может быть расторгнут Банком в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в том числе когда остаток средств на счете окажется ниже минимального размера, указанного в п. 1.8 настоящего Договора.
4.5. Расторжение Договора является основанием для закрытия счета Вкладчика.
4.6. Договор составлен в 2-х экземплярах - по одному для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
4.7. Адреса и реквизиты Сторон:

Банк:                                Вкладчик:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _______________
  (наименование юридического лица)   ______________ ______ _______________
Юридический/почтовый адрес: _______                 (Ф.И.О.)
______________ ______ _____________  Адрес: ______________ ________________
ИНН/КПП ______________ ____________  ______________ ______ _______________
ОГРН ______________ _______________  Паспортные данные: ___________________
Телефон: _________ Факс: __________  ______________ ______ _______________
Адрес электронной почты: __________  Телефон: ______________ ______________
Банковские реквизиты: _____________  Адрес электронной почты: _____________
______________ ______ _____________  Счет ______________ _________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Банк: ______________ _________          Вкладчик: ______________ ______
              (подпись)                                    (подпись)

    М.П. <5>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком (абз. 3 п. 1 ст. 843 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
О порядке открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте см. Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".
<3> См. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
<4> В соответствии с п. 2 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!