Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Утвержден
Распоряжением ОАО "РЖД"
от 23.04.2009 N 850р
(в ред. Распоряжений ОАО "РЖД"
от 18.12.2009 N 2610р,
от 04.03.2011 N 463р)

Примерный договор
аренды грузовых вагонов ОАО "РЖД"

г. _______________                                  "__" __________ ____ г.

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги", именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице ____________________, действующего на основании ____________________, с одной стороны, и ______________ ______, именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ______, действующего на основании ______________ ______, с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора
1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору в аренду для перевозок грузов (количество и тип) грузовых вагонов, находящихся в собственности Арендодателя (далее - вагоны).
1.2. Арендатору присваивается индивидуальный арендный номер ____.
1.3. Срок аренды вагонов - с даты подписания актов приема-передачи в аренду по __ ________ ____ г.

2. Порядок передачи, приема и возврата вагонов
2.1. Передача вагонов Арендатору осуществляется после подписания настоящего Договора. Факт передачи вагонов Арендатору и их возврат от Арендатора оформляются соответственно актами приема-передачи в аренду и из аренды, подписываемыми Сторонами настоящего Договора по форме приложения N 1, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.
Акты приема-передачи вагонов в аренду (из аренды) после их подписания Сторонами являются неотъемлемыми частями настоящего Договора.
2.2. Арендодатель передает Арендатору вагоны в технически исправном и коммерчески пригодном состоянии.
2.3. Возврат вагонов осуществляется Арендатором по железнодорожной станции (далее - станция) приписки вагонов в течение 10 суток со дня окончания срока аренды вагонов, предусмотренного пунктом 1.3 настоящего Договора, и не позднее чем за ___ календарных дней до даты расторжения настоящего Договора.
В случае невозможности отбора вагонов для передачи в аренду или возврата вагонов в парк ОАО "РЖД" по станции приписки, допускается, по согласованию с Арендодателем, передача вагонов в аренду или возврат из аренды по станции дислокации вагонов. При этом один экземпляр акта приема-передачи в аренду (из аренды) Арендатор в течение 3 суток с даты его подписания Сторонами представляет железной дороге - филиалу ОАО "РЖД" (далее - железная дорога) приписки вагонов для организации расчетов за пользование вагонами.
2.4. Перед возвратом вагонов Арендодателю в связи с окончанием срока аренды вагонов, расторжением настоящего Договора или по другим основаниям Арендатор обязан произвести за свой счет их очистку и закрасить трафареты аренды <*>.
--------------------------------
<*> В зависимости от типа арендованных вагонов и характера перевозимых грузов в настоящем Договоре в обязанности Арендатора может быть включена промывка, ветеринарно-санитарная обработка, дезинфекция вагонов. При перевозке едких и ядовитых грузов в обязанности Арендатора должно входить предоставление справки из местных санитарных органов о произведенном обезвреживании вагонов и о возможности перевозок в них людей, животных, фуража, продовольственных и иных грузов и другие обязанности, предусмотренные нормативными актами Российской Федерации.

2.5. При возврате вагонов Арендодателю все обнаруженные повреждения и неисправности вагонов, а также перечень недостающих деталей (частей) оформляются актом формы ВУ-25м с указанием стоимости поврежденных, неисправных и недостающих деталей (частей) на момент возврата вагонов, в том числе стоимости ремонта и материалов, необходимых для устранения повреждений, неисправностей и восполнения недостающих деталей (частей).
Стоимость ремонта вагонов, недостающих и поврежденных деталей (частей), определяется на основании оценки, проводимой в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", увеличенной на расходы, связанные с оценкой.
2.6. В случае невозможности возврата вагона Арендатором (утраты, повреждения до степени исключения в результате противоправных действий) факт утраты вагона оформляется актом о прекращении аренды вагона, форма которого указана в приложении N 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

3. Условия эксплуатации
3.1. Арендатор обязан использовать вагоны исключительно по назначению и в соответствии с техническими нормами эксплуатации, установленными для данного вида вагонов в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом. Не допускаются использование вагонов в качестве мест хранения товаров, осуществление перевозок грузов в вагонах, не предназначенных к перевозкам в данном роде железнодорожного подвижного состава.
Курсирование вагонов осуществляется на железных дорогах по направлениям, указанным в приложении N 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.2. Эксплуатация вагонов осуществляется Арендатором. Передача вагонов в субаренду третьим лицам не допускается. Перечень грузоотправителей, которым Арендатор разрешает использование арендованных вагонов для перевозок грузов, приведен в приложении N 4, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3. На арендованные вагоны Арендатор за свой счет обеспечивает нанесение с двух сторон трафаретов в соответствии с Альбомом "Знаки и надписи на вагонах грузового парка колеи 1520 мм N 632-2006", включающие в себя: наименование Арендатора, почтовый адрес, телефакс, арендный номер, наименование станции приписки вагонов.
Нанесение трафаретов осуществляется после подписания Сторонами акта приема-передачи в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Договора <*>.
--------------------------------
<*> При аренде вагонов, используемых для перевозок опасных грузов, Арендатор за свой счет обеспечивает соответствующую окраску этих вагонов и нанесение на них знаков опасности, предусмотренных Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

3.4. В случае утраты железной дорогой арендованных вагонов Арендатор может обратиться к Арендодателю с просьбой замены вагонов, предъявив квитанцию о приеме груза с отметкой станции назначения о неприбытии груза или порожнего вагона. Замена вагонов осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.1 настоящего Договора, и оформляется актом приема-передачи в аренду, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.5. Арендодатель вправе использовать переданные в аренду вагоны для выполнения перевозок общегосударственного или оборонного значения, а также перевозок грузов, предназначенных для ликвидации последствий стихийных бедствий, на основании соответствующего акта Арендодателя, принятого в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации. В период использования вагонов для указанных перевозок (с даты изъятия по дату возврата вагона арендатору включительно) арендная плата не начисляется. Возврат порожних вагонов на станцию приписки после осуществления указанных в настоящем пункте перевозок производится за счет Арендодателя.
3.6. Ремонт вагонов осуществляется за счет Арендодателя в случаях:
3.6.1. Проведения планового деповского или капитального ремонтов вагонов;
3.6.2. Проведения текущего, внеплановых деповского или капитального ремонтов вагонов в связи с возникновением повреждений, происшедших по вине железной дороги и подтвержденных соответствующими актами.
3.7. Текущий, внеплановые деповский или капитальный ремонты вагонов, необходимость которых возникла по причинам, зависящим от Арендатора, осуществляется Арендатором. При отсутствии у Арендатора возможности проведения ремонта своими силами ремонт осуществляется железной дорогой по отдельному договору за счет Арендатора.
3.8. Обязанность по организации отправки вагонов в ремонт и/или из ремонта до станции приписки (погрузки) вагонов, согласованной Сторонами и оплате провозных платежей, прочих плат и сборов, связанных с перевозкой, осуществляется:
Арендодателем - по ремонтам, указанным в пункте 3.6 настоящего Договора;
Арендатором - по ремонтам, указанным в пункте 3.7 настоящего Договора.

4. Стоимость аренды и порядок расчетов
4.1. Арендная плата за передаваемые на условиях настоящего договора вагоны устанавливается в размере ____ (___) рублей за вагон в сутки, в том числе НДС по ставке 18 процентов ___ (___) рублей. Размер ставки арендной платы по настоящему договору может быть изменен арендодателем с уведомлением арендатора, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.
4.2. Арендная плата взимается за каждые сутки нахождения вагонов у Арендатора, начиная с даты подписания акта приема-передачи в аренду по дату подписания акта приема-передачи из аренды включительно. При этом неполные сутки считаются за полные.
4.3. Оплата по настоящему Договору осуществляется Арендатором ежемесячно путем перечисления 100 процентов денежных средств на расчетный счет Арендодателя до 1 числа месяца, в счет которого перечисляется арендная плата. Датой оплаты по настоящему Договору считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Оплата за первый месяц аренды осуществляется в течение 7 календарных дней с даты подписания акта приема-передачи в аренду. В случае переплаты сумма, перечисленная сверх начисленной арендной платы, засчитывается в арендную плату за следующий месяц аренды.
4.4. Счета-фактуры за аренду вагонов выставляются ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.
4.5. Арендная плата по настоящему Договору не начисляется за время, в течение которого вагон находился в ремонте, предусмотренном пунктом 3.6 настоящего Договора. Время нахождения вагона в ремонте исчисляется с даты отправления вагона в ремонт по дату возврата вагона из ремонта на станцию приписки, которые определяются по справкам Главного вычислительного центра - филиала ОАО "РЖД" (ГВЦ). При этом неполные сутки считаются за полные. Один экземпляр справки ГВЦ остается у Арендодателя, а второй направляется Арендатору.
4.6. Если по окончании срока действия настоящего Договора Арендатор не возвратил вагоны либо возвратил их несвоевременно, Арендодатель начисляет арендную плату за все время просрочки. В случае когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, Арендатор их возмещает.
4.7. Ежеквартально, а также при прекращении срока аренды вагонов, предусмотренного пунктом 1.3 настоящего Договора, или расторжении настоящего Договора Сторонами в десятидневный срок составляется акт сверки произведенных расчетов по настоящему Договору.

5. Ответственность сторон
5.1. В случае просрочки внесения платежей по настоящему Договору Арендодатель начисляет пени в размере 13% годовых (простые несложные проценты) со всей несвоевременно поступившей суммы за все дни просрочки.
5.2. При нарушении Арендатором своих обязательств, установленных пунктом 3.1 настоящего Договора, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере двукратного размера арендной платы по настоящему договору за каждый вагон.
5.3. При невозврате Арендатором вагонов в течение срока, установленного пунктом 2.3 настоящего Договора Арендатор несет ответственность в виде штрафа в пятикратном размере арендной платы за каждый день просрочки возврата вагонов.
5.4. В случае возврата вагонов поврежденными по вине Арендатора Арендатор обязан возместить Арендодателю стоимость запасных частей (деталей) и ремонта вагонов, рассчитанные в порядке, указанном в пункте 2.5 настоящего Договора.
При утрате вагона Арендатор обязан возместить рыночную стоимость вагона, определенную в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", увеличенную на расходы, связанные с оценкой утраченного вагона, но не ниже остаточной стоимости утраченных вагонов и стоимости лома черных и цветных металлов, из которых изготовлены детали и узлы вагонов.
5.5. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Обстоятельства непреодолимой силы
6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадами, эмбарго, пожарами, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями, изданием актов органов государственной власти.
6.2. Свидетельство, выданное торгово-промышленной палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
6.3. Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна не позднее чем в трехдневный срок известить другую Сторону в письменном виде о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.
В случае неисполнения Стороной обязанности, предусмотренной в настоящем пункте, она лишается права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на обстоятельство, освобождающее ее от ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по настоящему Договору.
6.4. Если обстоятельства, указанные в пункте 6.1 настоящего Договора, продолжаются более трех месяцев, каждая Сторона имеет право на расторжение настоящего Договора.

7. Расторжение договора
7.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Арендодателя в одностороннем порядке при условии письменного уведомления Арендатора не позднее чем за 10 календарных дней до предполагаемой даты расторжения, в том числе в случаях:
содержания вагонов Арендатором в технически неисправном состоянии;
непредставления Арендатором арендованных вагонов к техническому осмотру и ремонту в установленные Арендодателем сроки;
невыполнения Арендатором условий порядка расчетов, установленного разделом 4 настоящего Договора, в течение одного месяца.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Арендатора в одностороннем порядке в случае несогласия Арендатора с изменениями размера ставок арендной платы при условии письменного уведомления Арендодателя не позднее чем за 10 календарных дней до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора.

8. Разрешение споров
Все споры по настоящему Договору разрешаются путем переговоров Сторон. В случае невозможности достижения согласия между Сторонами путем переговоров споры передаются на разрешение в арбитражный суд по месту нахождения железной дороги приписки вагонов <*>.
--------------------------------
<*> Для договоров, заключенных с дочерними зависимыми обществами, - в случае если согласие между сторонами не достигнуто, все споры, связанные с заключением, исполнением, изменением, расторжением и прекращением настоящего Договора, решаются в Постоянно действующем Третейском суде ЗАО "Ассоциация Профессиональной Правовой Помощи" в соответствии с Положением и Регламентом Постоянно действующего Третейского суда. Местонахождение Постоянно действующего Третейского суда ЗАО "Ассоциация Профессиональной Правовой Помощи": 125167, г. Москва, ул. Степана Супруна, д. 4/10, офис 147, телефоны: 613-87-23, 613-61-27.

9. Прочие условия <*>
--------------------------------
<*> Примечание: при взаимном согласии Сторон Арендатор заключает договор страхования, о чем делается соответствующая запись в настоящем Договоре.

9.1. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
9.2. В настоящий Договор могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются Сторонами дополнительными соглашениями к настоящему Договору.
9.2. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.
9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу.

Арендодатель:                             Арендатор:
Открытое акционерное общество             ______________ __________________
"Российские железные дороги"              ______________ __________________
(__________ железная дорога - филиал
ОАО "РЖД")
Почтовый индекс: __________________,      Почтовый индекс: _______________,
адрес: ______________ _____________,      адрес: ______________ __________,
ИНН ____________, ОКПО ____________,      ИНН ___________, ОКПО __________,
ОКОНХ __________, КПП _____________,      ОКОНХ _________, КПП ___________,
Р/счет ________ в _________________,      Р/счет _______ в _______________,
К/счет ________ в _________________,      К/счет _______ в _______________,
БИК ______________ ________________,      БИК ______________ _____________,
тел. ____________, факс ___________,      тел. _________, факс ___________,
E-mail ______________ ______________      E-mail ______________ ___________
от Арендодателя:                          от Арендатора:
______________ ______ _____________      ______________ __________________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!