Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ____
на создание соавторами программных компонентов
с отчуждением исключительных прав

    г. _______________                                 "___"_______ ____ г.

    ______________ ____________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик", в лице
     (наименование или Ф.И.О.)
___________________, действующ___ на основании ______________ _____________
(должность, Ф.И.О.)                                      (Устава,
______________ ____________,  с одной стороны, и  ______________ _________,
доверенности или паспорта)                          (Ф.И.О. соавтора)
паспорт N ______________, выдан "___"___________ ____ г. _________________,
зарегистрированн___ по адресу: ___________________, гражданин ____________,
паспорт N ________, выдан "___"___________ ____ г. ______________ ________,
зарегистрированн___ по адресу: ___________________, ______________ _______,
                                                      (Ф.И.О. соавтора)
паспорт N ________, выдан "___"___________ ____ г. ______________ ________,
зарегистрированн___ по адресу: ________________, гражданин _______________,
паспорт N ________, выдан "___"___________ ____ г. ______________ ________,
зарегистрированн___ по адресу: ___________________, ______________ _______,
                                                      (Ф.И.О. соавтора)
паспорт N ________, выдан "___"___________ ____ г. ______________ ________,
зарегистрированн___ по адресу: ___________________, гражданин ____________,
паспорт N ________, выдан "___"___________ ____ г. ______________ ________,
зарегистрированн___ по адресу: ______________ ____________________ _______,
именуем___ в дальнейшем "Соавторы", с другой стороны,  совместно  именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Соавторы обязуются создать за вознаграждение программные компоненты (далее - Программа), соответствующие техническому заданию Заказчика, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N __), и передать Заказчику исключительные права на Программу в соответствии с условиями настоящего Договора.
(Вариант: 1.2. Программа должна соответствовать условиям технического задания, представленного Заказчиком в рамках настоящего Договора, а также ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 "Национальный стандарт Российской Федерации. Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств", утвержденному Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 631-ст.)

1.3. Программа в качестве программных компонентов является частью программного продукта, который будет использоваться в области ______________ ___________.
    1.4. Программа передается Заказчику в  собственность  в  форме  (или на
______________ ____________________ ____________________ ______).
               (параметры электронного или материального носителя)
1.5. Программа передается Заказчику на территории Российской Федерации по (электронному) адресу: ______________ _______________.
1.6. Программа подлежит государственной регистрации <1>.
Обязанности по сбору и подаче документов для осуществления государственной регистрации Программы и расходы, связанные с такой регистрацией, несут Соавторы (вариант: Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: ____________).
Документы, необходимые для государственной регистрации Программы, должны быть поданы в срок не позднее __________________.
(Вариант: Программа не подлежит государственной регистрации).
1.7. Исключительные права на Программу переходят от Соавторов к Заказчику после ее создания в момент государственной регистрации перехода исключительных прав.
Обязанности по государственной регистрации перехода исключительных прав на Программу, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, несут ___________________ (Соавторы/ Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации перехода исключительных прав на Программу, должны быть поданы в срок не позднее _________________.
(Вариант: Исключительные права на Программу переходят от Соавторов к Заказчику после ее создания с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Программы на материальном носителе.)
1.8. После создания Программы Соавторы передают Заказчику исключительное право на Программу в полном объеме, включая права, перечисленные в ст. ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, на весь срок действия исключительного права на создаваемую Программу.
    1.9. Одновременно    с    Программой    подлежит    передаче  следующая
документация: ______________ ____________________ _______________
                             (правоустанавливающие и технические документы,
______________ ____________________ _______.
необходимые для использования Программы)
1.10. Соавторы не состоят в трудовых или иных служебных отношениях с Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Соавторы обязуются создать Программу и передать ее Заказчику в течение _____ с момента подписания настоящего Договора.
2.2. Соавторы обязуются создать Программу своими силами и средствами.
2.3. Первоначальный вариант Программы передается в виде ___________ и принимается Заказчиком по предварительному акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами (Приложение N __).
Заказчик обязуется рассмотреть представленный вариант Программы в течение ______________ и известить Соавторов либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений (Приложение N __).
При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Соавторы обязуются в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить Программу Заказчику.
При получении одобрения Заказчика Стороны составляют акт приема-передачи Программы (Приложение N __).
2.4. Соавторы не сохраняют за собой право использовать Программу самостоятельно или предоставлять аналогичные права на ее использование третьим лицам.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СОАВТОРОВ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. За создание Программы и передачу исключительных прав на нее Заказчик выплачивает Соавторам вознаграждение в твердой сумме.
3.2. Вознаграждение Соавторов составляет _________ (_______________) рублей каждому и разделяется на _________ части, первая из которых составляет ________ (_________________) рублей и выплачивается в качестве аванса, вторая часть в размере _______ (_________________) рублей каждому выплачивается в следующем порядке: по ________ (________________) рублей не позднее ______ числа каждого месяца ___________. При этом размер указанных ежемесячных выплат второй части вознаграждения может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от результатов создания Программы, о которых Соавторы должны сообщать Заказчику путем _______________.
3.3. Последняя часть в размере _______ (________________) рублей выплачивается каждому Соавтору после одобрения Заказчиком готовой Программы и передачи Программы Заказчику по акту приема-передачи в течение _________ после подписания указанного акта (Приложение N __).
Аванс выплачивается Соавторам в течение ________ после подписания настоящего Договора.
3.4. Денежные средства, подлежащие выплате по настоящему Договору, выплачиваются Заказчиком путем перечисления их на счета, указанные каждым из Соавторов в п. 9 настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае нарушения Договора со стороны Заказчика Соавтор(ы), право которого(ых) нарушено, вправе также потребовать защиты прав в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 1234, ст. 1251 Гражданского кодекса Российской Федерации (вариант для случая, когда нарушение произошло до момента передачи исключительного права: ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.3. Если Соавторы не представят заказанную Программу в соответствии с условиями настоящего Договора, Соавторы обязаны возместить реальный ущерб, причиненный Заказчику (Договором может быть предусмотрен меньший размер ответственности).
4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора Соавторы обязаны возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в размере ________ (____________) рублей. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
4.5. В случае нарушения Соавторами срока создания Программы, установленного п. 2.1 настоящего Договора, без уважительных причин каждый Соавтор уплачивает Заказчику штраф в размере _________ (_______________) рублей.
4.6. Заказчик вправе удержать сумму штрафа из суммы вознаграждения, подлежащего выплате каждому Соавтору по условиям настоящего Договора.
4.7. В случае нарушения Соавторами условий п. 3.2 настоящего Договора о сообщении результатов создания Программы Заказчик вправе приостановить выплату очередной части вознаграждения, подлежащего выплате каждому из Соавторов по условиям п. 3.2 настоящего Договора, до момента, когда нарушение со стороны Соавторов будет устранено надлежащим исполнением.
4.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в _____________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по условиям настоящего Договора.
6.2. В случае когда срок исполнения Договора наступил, Соавторам при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Программы предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 2.1 настоящего Договора).

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по письменному соглашению.
7.2. Соавторы вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Соавторам.
7.3. Заказчик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Соавторов непосредственно по окончании срока, установленного п. 2.1 настоящего Договора, если Договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора Заказчик утрачивает интерес к Договору.
При таком расторжении Договора Соавторы обязаны возвратить всю сумму вознаграждения, полученную по Договору.
7.4. По истечении льготного срока, предоставленного Соавторам в соответствии с п. 6.2 настоящего Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора посредством письменного уведомления Соавторов.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются в письменной форме и являются неотъемлемой частью Договора с момента их подписания Сторонами.
8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
8.4. Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого участника настоящего Договора.
8.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются:
8.5.1. Техническое задание (Приложение N __).
8.5.2. Предварительный акт приема-передачи (Приложение N __).
8.5.3. Акт приема-передачи (окончательный) (Приложение N __).
8.5.4. ______________ _______________.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Соавтор:                                 Соавтор:

Ф.И.О.: ______________ _____________     Ф.И.О.: ______________ ___________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
Тел./факс: ______________ __________     Тел./факс: ______________ ________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
Паспорт ______________ ____________,     Паспорт ______________ __________,
Выдан ______________ _______________     Выдан ______________ _____________
ИНН ______________ _________________     ИНН ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________

Соавтор:                                 Заказчик:

Наименование/Ф.И.О.: _______________     Наименование/Ф.И.О.: _____________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
Тел./факс: ______________ __________     Тел./факс: ______________ ________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
Паспорт ______________ ____________,     ОГРН/ОГРНИП ______________ _______
Выдан ______________ _______________     ИНН ______________ _______________
ИНН ______________ _________________     КПП ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________

                         ПОДПИСИ СТОРОН:

    Соавторы:                      ______________ / ______________
                                      (подпись)        (Ф.И.О.)
                                   ______________ / ______________
                                      (подпись)        (Ф.И.О.)
                                   ______________ / ______________
                                      (подпись)        (Ф.И.О.)

    Заказчик:                      _______________ / _____________
                                      (подпись)        (Ф.И.О.)

                  (вариант: М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!