Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
аренды земельного участка, находящегося в частной
собственности, на срок менее года

г. ______________                                   "___"__________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующего на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ _________, с одной стороны, и ______________ ______________,
(Устава, доверенности                        (наименование или Ф.И.О.)
    или паспорта)
именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________,
                                                 (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ ______ ________________, с другой
                            (Устава, доверенности или паспорта)
стороны,  совместно  именуемые  "стороны",  заключили  настоящий  Договор о
следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование земельный участок общей площадью ____ кв. м, расположенный по адресу: ______________ _________________, а Арендатор обязуется принять вышеуказанный земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N _____).
Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к Договору плане участка (Приложение N _____), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Кадастровый номер земельного участка: ______________ _______ ________________.
Целевое назначение земельного участка: _______________ (варианты: для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей).
Разрешенное использование земельного участка: ______________ _______.
1.2. Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___) <1>).
1.3. Настоящий Договор заключен сроком на _____ месяцев (менее 1 года) и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

2.1. Размер арендной платы за земельный участок определен в соответствии с прилагаемым к настоящему Договору порядком расчета (Приложение N _____) и составляет _____ (__________) рублей в месяц (или иной период), в том числе НДС <2> - _____% _____________ (__________) рублей.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее _____ числа каждого месяца путем перечисления указанной в п. 2.1 суммы на расчетный счет Арендодателя.
2.3. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ___________ <3>.
2.4. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
2.5. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.
(Вариант: Сумма обеспечительного платежа подлежит зачету при расчетах за последний месяц аренды).

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендатор имеет право:
- использовать земельный участок в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации;
- использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- возводить производственные и иные строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
- проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
- иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации;
- по истечении срока настоящего Договора - преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка на новый срок, за исключением случаев, установленных законодательством.
3.2. Арендатор обязан:
- использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельном участке в соответствии с законодательством;
- осуществлять мероприятия по охране земельного участка, в том числе меры пожарной безопасности;
- приступить к использованию земельного участка в течение: ____________________. Стороны договорились установить следующий срок освоения земельного участка: ______________ _______;
- соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
- своевременно производить арендные платежи, установленные разд. 2 настоящего Договора. Обязанность Арендатора возникает с момента фактической передачи земельного участка по акту приема-передачи;
- не допускать загрязнения, деградации и ухудшения плодородия почв на земле;
- в течение __________ с момента ___________________ вернуть Арендодателю земельный участок по акту возврата земельного участка (Приложение N _____);
- в течение __________ с момента прекращения настоящего Договора снести все временные объекты, возведенные на земельном участке.
3.3. Арендодатель имеет право:
- требовать досрочного расторжения Договора в случаях, предусмотренных законом.
3.4. Арендодатель обязан:
- передать Арендатору земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, в течение __________ с момента ___________________;
- предупредить Арендатора о правах третьих лиц на земельный участок;
- уплачивать налог на землю в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему Договору они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы, установленных п. 2.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать уплаты неустойки в размере ___ (_________) процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Арендатором сроков возврата земельного участка, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время допущенной просрочки, а если указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, Арендодатель вправе потребовать их возмещения при условии документального подтверждения понесенных убытков.
4.4. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
4.5. Уплата неустоек и штрафов не освобождает Сторону, нарушившую настоящий Договор, от исполнения обязательств в натуре.

5. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, стороны решают путем переговоров.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры будут разрешаться в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, путем направления другой стороне письменного уведомления в срок за __________ до предполагаемой даты расторжения Договора. Уведомление должно быть направлено по адресу, указанному в разд. 8 настоящего Договора.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение __________________ (менее года).
7.2. Течение срока аренды начинается с момента фактической передачи земельного участка Арендатору по акту приема-передачи и прекращается ______________ ______.
7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон и зарегистрированы в установленном законом порядке.
7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
7.5. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

8.1. План земельного участка, предоставленного в аренду (Приложение N _____).
8.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___).
8.3. Порядок расчета арендной платы (Приложение N _____).
8.4. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N _____).
8.5. Акт возврата земельного участка (Приложение N _____).

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                           Арендатор:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______     Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________     ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: _________     Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: _____________     Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________

(вариант:                               (вариант:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
           (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________     Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________     Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________     Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)     Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:                           Арендатор:

_______________ / ________________      __________________ / ______________
   (подпись)          (Ф.И.О.)               (подпись)          (Ф.И.О.)

            (М.П. <4>)                                (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<4> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!