Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор
между суррогатной матерью и потенциальными родителями
на вынашивание и рождение ребенка

г. _______________
"___"___________ ____ г.

_______________, паспорт _______________, и _______________, паспорт _______________, именуемые в дальнейшем "Супружеская пара", с одной стороны, и _______________, паспорт _______________, именуемая в дальнейшем "Суррогатная мать", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1. По настоящему Договору Супружеская пара и Суррогатная мать принимают взаимные обязательства при участии в программе "Суррогатное материнство" (далее - "программа").
1.2. Стороны участвуют в программе на основании своих письменных информированных согласий, представленных в одну и ту же медицинскую организацию.
1.3. Суррогатная мать согласна на вынашивание и рождение ребенка (детей) для Супружеской пары.
1.4. Стороны совместно проводят согласование условий и юридическую экспертизу договоров с медицинскими организациями, где будут проводиться медицинские обследования и процедуры.
1.5. Стороны совместно отстаивают свои права и интересы в судах и государственных органах в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций.
1.6. Правовые аспекты суррогатного материнства определены действующим законодательством Российской Федерации: абз. 2 п. 4 ст. 51, п. 3 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 5 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", п. п. 77 - 83 Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению, утвержденной Приказом Минздрава России от 30.08.2012 N 107н.
1.7. В ходе подготовки и реализации программы Супружеская пара вправе помогать Суррогатной матери и контролировать ее состояние и образ жизни, в том числе по месту ее жительства.
    (При  необходимости:   Для  оказания   содействия   Суррогатной  матери
Супружеская пара приглашает куратора - ______________ ______ _____________
______________ ____________________ ____________________ ______.)
                 (Ф.И.О., дата рождения, адрес, телефон)
1.8. В ходе подготовки и реализации программы Суррогатная мать обязана выполнять ст. 4 "Требования к условиям труда женщин в период беременности" "Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.0.555-96", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32. Кроме того ей запрещено:
- выступать в качестве донора;
- участвовать в клинических испытаниях;
- принимать алкоголь, наркотики, токсические или отравляющие вещества, курить табачные изделия;
- перегревать организм (посещать парилки, подвергаться воздействию температур свыше _____ градусов C и т.п.);
- переохлаждать организм (работать зимой в неотапливаемых помещениях, на сквозняке, на работах, связанных с промоканием обуви и одежды, с погружением рук в холодную воду);
- подвергаться воздействию электромагнитных полей сверхвысоких частот СВЧ (миллиметровые, сантиметровые, дециметровые волны), ультравысоких частот (УВЧ), высоких частот (ВЧ), низких частот (НЧ), сверхнизких частот (СНЧ);
- подвергаться воздействию статических электрических и магнитных полей;
- подвергаться воздействию радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений;
- подвергаться воздействию повышенного и пониженного атмосферного давления с резкими его перепадами;
- подвергаться воздействию вибрации как местной, так и общей;
- подвергаться воздействию ультразвука;
- подвергаться воздействию шума свыше 80 дБА;
- подвергаться воздействию чрезвычайно опасных и высокоопасных химических веществ (I и II класса опасности), других классов опасности, если они обладают эмбриотропным, мутагенным, тератогенным и аллергенным действием, обладающих отталкивающими, отвратительными запахами, не имеющих токсикологической оценки;
- подвергаться воздействию возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности;
- заниматься экстремальными видами спорта;
    - ______________ ____________________ ______________________.
                     (иные меры предосторожности и запреты)
1.9. В период, предшествующий родам, в течение _____ дней Суррогатная мать проживает по адресу: ______________ __________ (в одном из санаториев или в одной квартире с Супружеской парой или куратором).
1.10. На протяжении всей программы Суррогатная мать вправе общаться со своим супругом, детьми и родственниками.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Суррогатная мать обязана:
2.1.1. Сообщать по просьбе Супружеской пары все сведения о ходе подготовки Суррогатной матери к участию в программе и ее реализации.
2.1.2. Своевременно пройти медицинское обследование в установленном законом порядке. Объем обследований согласован Сторонами в Приложении N 1 к настоящему Договору.
2.1.3. Надлежащим образом принять участие в программе.
2.1.4. Нести ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных ей Супружеской парой для участия в программе.
2.1.5. В течение _____ (не более 30) дней с даты рождения ребенка в установленном порядке дать свое согласие на запись Супружеской пары в качестве родителей ребенка.
2.1.6. Передать Супружеской паре их ребенка в течение _____ (не более 30) дней с даты рождения ребенка.
2.1.7. Уведомлять Супружескую пару о возникающих расходах (п. 3.4 настоящего Договора). Представлять Супружеской паре подтверждающие документы для компенсации ее расходов.
2.2. Супружеская пара обязана:
2.2.1. Предоставить в распоряжение Суррогатной матери копии и оригиналы всех документов, требующихся ей для участия в программе.
2.2.2. Нести расходы на участие в программе, в том числе и за Суррогатную мать.
2.2.3. Без промедления принять от Суррогатной матери своего ребенка и предоставленные ей документы, связанные с участием в программе.
2.2.4. Обеспечить Суррогатной матери комфортные условия проживания по адресу: ______________ __________ в период ее участия в программе.
2.3. Суррогатная мать вправе:
2.3.1. Не приступать к участию в программе до предоставления Супружеской парой необходимой информации и документов или выплаты аванса в счет компенсации по настоящему Договору.
2.3.2. Требовать соразмерного увеличения размера компенсации в случае существенного увеличения объема обязанностей по сравнению с предполагаемым на момент заключения Договора. Условия настоящего Договора о размере компенсации изменяются в соответствии с подписываемым Сторонами дополнительным соглашением к настоящему Договору.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

3.1. Супружеская пара выплачивает Суррогатной матери компенсацию за участие в программе в размере _____ (__________) рублей. Компенсация выплачивается с целью создания наиболее благоприятных для Суррогатной матери условий для вынашивания ребенка и последующей реабилитации.
3.2. Компенсация, согласованная с п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Супружеской парой в следующем порядке:
3.2.1. В течение _____ дней с даты заключения настоящего Договора Супружеская пара в счет компенсации выплачивает Суррогатной матери аванс в размере _____ (__________) рублей.
3.2.2. Оставшаяся часть компенсации в размере _____ (__________) рублей выплачивается Суррогатной матери в течение _______________ с момента дачи согласия на запись Супружеской пары в качестве родителей ребенка (п. 2.1.5 настоящего Договора) и передачи ребенка Супружеской паре (п. 2.1.6 настоящего Договора).
3.3. Компенсация перечисляется Суррогатной матери на указанный в реквизитах Сторон счет и/или выплачивается наличными с оформлением расписки.
3.4. Супружеская пара компенсирует Суррогатной матери все расходы, связанные с ее участием в программе, в том числе:
документально подтвержденные расходы на медицинские обследования, медицинские процедуры, лекарства, медицинские изделия и препараты;
документально подтвержденные расходы на проживание по согласованному Сторонами адресу (п. 1.9 Договора);
документально подтвержденные транспортные расходы при переездах из _______________ в _______________ и в границах г. _______________ из расчета не более _____ рублей в неделю (или: месяц);
документально подтвержденные расходы на рекомендованное врачами специальное питание и специальную одежду;
документально подтвержденные расходы на использование личного автомобиля, оплату телефонных переговоров и иные согласованные Сторонами необходимые для участия в программе расходы.
3.5. Супружеская пара компенсирует расходы, указанные в п. 3.4 настоящего Договора, по мере их возникновения. Если такие расходы понесла сама Суррогатная мать, то Супружеская пара перечисляет ей компенсацию на указанный в реквизитах Сторон счет и/или выплачивается наличными с оформлением расписки не позднее ______ дней со дня представления документов, подтверждающих расходы.
3.6. В случае решения Суррогатной матери оставить ребенка себе или аборта по вине Суррогатной матери компенсация (п. 3.1 и п. 3.4 настоящего Договора) ей не выплачивается.
3.7. В случае аборта или смерти ребенка не по вине Сторон компенсация в полном объеме (п. 3.1 настоящего Договора) Суррогатной матери не выплачивается, аванс (п. 3.2.1 настоящего Договору) и понесенные Сторонами расходы (п. 3.4 настоящего Договора) возврату Супружеской паре не подлежат.

4. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

4.1. Любые устные договоренности, имевшие место между Сторонами, но не предусмотренные настоящим Договором, утрачивают юридическую силу с момента подписания настоящего Договора. С этого момента Стороны по настоящему Договору лишены права ссылаться на такие договоренности при возникновении споров, связанных с исполнением настоящего Договора.
4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения Сторонами программы и обязанностей по Договору в полном объеме и надлежащим образом.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае решения Суррогатной матери оставить ребенка себе или аборта по ее вине она в течение _____ дней с момента рождения ребенка или аборта возвращает Супружеской паре выплаченный ей в счет компенсации аванс, а также возмещает понесенные ими в рамках Договора расходы и реальные убытки.
5.3. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение или ненадлежащее исполнение произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы. В число таких обстоятельств входят: войны, военные действия, мятежи, саботаж, забастовки, пожары, взрывы, наводнения или иные стихийные бедствия, неизлечимая болезнь, гибель суррогатной матери, нормативно-правовые акты государственных органов власти.
5.4. Немедленно после получения информации о наступлении любых обстоятельств, задерживающих исполнение или иным образом препятствующих исполнению настоящего Договора, Стороны письменно уведомляют об этом друг друга.
5.5. Стороны не несут ответственности за любой ущерб, включая убытки, а также расходы, связанные с претензиями или требованиями третьих лиц, которые могут возникнуть в результате обстоятельств непреодолимой силы.
5.6. Если обстоятельство непреодолимой силы вызывает существенное нарушение или неисполнение обязательств по настоящему Договору, длящееся более 60 (шестидесяти) календарных дней, каждая Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора после направления другой Стороне предварительного письменного уведомления о своем намерении прекратить Договор.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
6.2. Настоящий Договор может быть прекращен досрочно вследствие:
6.2.1. Смерти Сторон.
6.2.2. Отказа Суррогатной матери от участия в программе до момента зачатия или в случае аборта.
6.2.3. По иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
6.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

7.1. Приложение N 1. Объем обследований Суррогатной матери.

8. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Супружеская пара:
    ______________ ____________________ ________________________,
    паспорт _________________, зарегистрирован ______________ _____________
    ________________ / ______________ ____________________ _________
        (подпись)                    (фамилия, имя, отчество)

    ______________ ____________________ ________________________,
    паспорт _________________, зарегистрирована ______________ ____________
    ________________ / ______________ ____________________ _________
        (подпись)                    (фамилия, имя, отчество)

    Суррогатная мать:
    ______________ ____________________ ________________________,
    паспорт _________________, зарегистрирована ______________ ____________
    ________________ / ______________ ____________________ _________
        (подпись)                    (фамилия, имя, отчество)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!