Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Агентский договор N _____
на реализацию туристских продуктов

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ______________, именуем__
     (наименование и организационно-правовая форма организации)
в дальнейшем "Турагент", в лице ______________ ____________________ _______,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ ________, и
                                      (устава, доверенности)
______________ ____________________ ________________, именуем__ в
  (наименование и организационно-правовая форма организации)
дальнейшем "Принципал", в лице ______________ ____________________ _______,
                                          (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _____________, заключили настоящий
                            (устава, доверенности)
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Турагент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия по реализации на рынке туристского продукта от своего имени, но за счет Принципала.
1.2. Туристский продукт предназначен для реализации туристам и представляет собой право на тур, включающий в себя комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые Принципалом в зависимости от целей путешествия и избранного туристами маршрута.
1.3. Полный перечень услуг, входящих в тур, определяется в заявке Турагента и выдаваемом Принципалом туристском ваучере.
Заявка Турагента должна содержать указание на перечень услуг, заказанных третьими лицами, которым реализуется туристский продукт, и сроки тура.
1.4. Условия продвижения и реализации Турагентом турпродукта:
1.4.1. Принципал доводит до Турагента информацию о допустимом количестве подлежащих реализации им турпродуктов.
1.4.2. О каждом реализованном турпродукте Турагент сообщает Принципалу не позднее чем за _____ дней до начала тура.
1.4.3. Турагент перечисляет Принципалу сумму, эквивалентную не менее _____ (__________) процентам от стоимости каждого реализованного тура не позднее чем за _____ дней до начала тура.
1.4.4. Турагент наделяется следующими полномочиями на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени Принципала:
- осуществляет анализ спроса на предлагаемые турпродукты и услуги, прогноз и мотивацию сбыта посредством изучения и оценки потребностей клиентов;
- участвует в разработке и реализации рекламы туристских продуктов;
- осуществляет подготовку проектов договоров, их заключение с клиентами, оформление соответствующей документации;
- информирует клиентов об их правах и обязанностях;
- собирает, хранит и обрабатывает данные клиентов для подготовки турпродуктов;
- самостоятельно анализирует и решает организационно-технические, экономические, кадровые и социально-психологические проблемы в целях увеличения объема сбыта турпродуктов, повышения их качества и конкурентоспособности, экономного и эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов;
- привлекает к решению задач консультантов и экспертов по различным вопросам (правовым, техническим, финансовым и др.);
- контролирует исполнение договоров;
- участвует в рассмотрении претензий клиентов, организует разбор конфликтов.
1.4.5. Вознаграждение Турагента включено в общую цену турпродукта (или: Турагент получает вознаграждение в размере __________ (____________) процентов от стоимости каждого реализованного турпродукта).
1.4.6. Турагент _______________ (вправе/не вправе) заключать субагентские договоры.
1.5. Организация страхования туристов, которым в соответствии с настоящим Договором был реализован туристский продукт, и оказание им услуг по получению виз для въезда на территорию соответствующего государства осуществляется Турагентом самостоятельно и не входит в перечень действий, совершаемых Турагентом по настоящему Договору.
1.6. Денежные средства, поступающие к Турагенту в качестве платы за туристский продукт, являются собственностью Принципала по настоящему Договору.
1.7. По сделке, совершенной Турагентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему Договору Турагент обязуется:
2.1.1. Организовать продвижение туристского продукта Принципала, включая рекламу туристского продукта и поиск клиентов <1>.
2.1.2. Исполнять поручение по настоящему Договору своевременно и надлежащим образом, руководствуясь указаниями Принципала и действующим законодательством Российской Федерации.
2.1.3. В случае продажи туристского продукта по цене ниже согласованной возместить Принципалу разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать турпродукт по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки и Турагент не имел возможности получить предварительно согласия Принципала на отступление от его указаний.
Турагент обязан уведомить Принципала об указанных обстоятельствах, как только уведомление стало возможным.
2.1.4. Турагент обязан ежеквартально (ежемесячно) представлять Принципалу отчет об исполнении поручения не позднее чем через _____ (__________) дней после окончания каждого отчетного периода.
К отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы, понесенные Турагентом во исполнение поручения по настоящему Договору.
2.1.5. Перечислить Принципалу денежные средства, полученные от реализации туристского продукта третьим лицам, в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
2.2. Турагент (не) вправе заключать субагентские договоры с другими лицами.
Принципал вправе вносить мотивированные предложения об изменении турпродукта.
2.3. По настоящему Договору Принципал обязуется:
2.3.1. Выплатить Турагенту вознаграждение за выполнение поручения по настоящему Договору.
2.3.2. Возместить Турагенту расходы, связанные с исполнением поручения по настоящему Договору.
2.3.3. Принять от Турагента все исполненное по настоящему Договору.
2.3.4. При наличии возражений по отчету Турагента сообщить о них Турагенту в письменной форме в течение _____ (_____________) дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.3.5. Своевременно передавать Турагенту ваучеры, содержащие перечень входящих в состав тура услуг, и все иные необходимые для осуществления тура документы.
2.3.6. Своевременно предоставлять Турагенту информацию о перечне и стоимости предоставляемых им услуг, входящих в состав туров. В случае если стоимость туров была изменена, то для Турагента указанные изменения стоимости действительны только с момента подписания Сторонами соответствующего приложения к настоящему Договору.
2.4. В случае реорганизации Принципала его поручение сохраняет свою силу для Турагента до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников Принципала.
2.5. Порядок взаимодействия Принципала и Турагента в случае предъявления одной из Сторон претензий клиентов.
Турагент предпринимает исчерпывающие меры для урегулирования заявленных претензий и в течение _____ (_____________) дней уведомляет Принципала о поступивших претензиях.
Принципал передает Турагенту поступившие в его адрес претензии по турпродуктам, реализованным Турагентом, для урегулирования заявленных претензий в течение _____ (_____________) дней с момента их поступления.
Не урегулированные в течение _____ (_____________) дней Турагентом претензии передаются для рассмотрения и дальнейшего урегулирования Принципалу.
По не урегулированным Турагентом претензиям вознаграждение уменьшается на сумму претензий.
(Вариант:
Претензии на суммы, превышающие размер вознаграждения Турагента, без рассмотрения передаются на рассмотрение Принципалу.)

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ТУРАГЕНТА. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Вознаграждение Турагента включено в общую цену турпродукта (или: Турагент получает вознаграждение в размере _____ (__________) рублей за каждый реализованный турпродукт; или: вознаграждение Турагента составляет _____% от денежных средств, полученных от реализации каждого турпродукта в соответствии с настоящим Договором).
3.2. Денежные средства, полученные Турагентом от реализации туристического продукта третьим лицам, должны быть перечислены в течение _____ (__________) дней с момента их получения за вычетом вознаграждения, причитающегося Турагенту, и его расходов, связанных с исполнением настоящего Договора, на банковский счет Принципала, указанный в ст. 9 настоящего Договора.
(Вариант:
Вознаграждение Турагенту выплачивается Принципалом в течение _____ (__________) дней после утверждения отчета Турагента путем перечисления на расчетный счет Турагента, указанный в разд. 9 настоящего Договора.)
Расходы Турагента возмещаются Принципалом в срок, установленный для выплаты вознаграждения, при условии представления Турагентом документов, подтверждающих произведенные расходы (п. 2.1.4 настоящего Договора).
3.3. Обязанность Принципала по выплате вознаграждения Турагенту считается выполненной надлежащим образом с момента зачисления денежных средств на расчетный счет банка Турагента.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае нарушения Турагентом срока перечисления денежных средств, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Принципал вправе предъявить Турагенту требование об уплате неустойки в размере _____% от суммы долга за каждый день просрочки.
4.3. Принципал обязан своевременно информировать Турагента об обстоятельствах, зависящих от потребителя, которые могут снизить качество туристского продукта или повлечь за собой невозможность оказания услуг, входящих в туристский продукт, в сроки, указанные в договоре о реализации туристского продукта.
Турагент в свою очередь несет ответственность за своевременное информирование третьих лиц, с которыми он заключает договоры на реализацию туристского продукта, об указанных обстоятельствах.
4.4. Ответственность Сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. Стороны несут солидарную ответственность перед клиентами за непредставление или представление недостоверной информации о турпродукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору о реализации турпродукта.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, таких как наводнение, пожар, землетрясение и другие природные явления, а также война, военные действия, блокада, запретительные действия властей и акты государственных органов.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая из Сторон должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на вероятность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора, приложений и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, Турагенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в результате исполнения настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в суд согласно действующему законодательству Российской Федерации.
7.3. Сторона, имеющая к другой Стороне требование в связи с настоящим Договором, обязана до обращения с этим требованием в суд направить другой Стороне письменную претензию с указанием этого требования и приложением удостоверенных ею копий обосновывающих это требование документов, отсутствующих у другой Стороны.
7.4. Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по месту нахождения Сторон, указанному в разделе "Адреса и банковские реквизиты Сторон" настоящего Договора.
7.5. Сторона обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме другую Сторону в течение ____ (________) дней со дня получения претензии со всеми необходимыми приложениями.
При частичном удовлетворении или отклонении Стороной претензии в уведомлении должно быть указано основание принятого Стороной решения со ссылкой на соответствующий пункт настоящего Договора.
7.6. Направившая претензию Сторона вправе обратиться с указанным в ней требованием в суд, в случае если оно не будет удовлетворено другой Стороной в течение __ (_________) дней со дня получения другой Стороной претензии со всеми необходимыми приложениями.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и скреплены печатями.
8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом с уведомлением о вручении или доставлены курьером по почтовым адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
При необходимости незамедлительного решения каких-либо вопросов, связанных с исполнением настоящего Договора, Стороны направляют сообщения по факсу с обязательной регистрацией сообщения получившей его Стороной и сообщения направившей Стороне регистрационного номера. При этом Стороны незамедлительно направляют подлинники направленных по факсу документов в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта.
8.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
Сроки выполнения поручения Принципала по настоящему Договору - с момента подписания Договора сторонами и до "__"___________ ____ г.
8.4. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Принципал: ______________ ____________________ ______________
                                   (наименование)
    адрес: ______________ ____________________ __________________
    телефон: __________________
    телекс: ___________________
    телефакс: _________________
    электронная почта: ________
    расчетный счет N __________________ в ______________ __________________

    Турагент: ______________ ____________________ _______________
                                   (наименование)
    адрес: ______________ ____________________ __________________
    телефон: __________________
    телекс: ___________________
    телефакс: _________________
    электронная почта: ________
    расчетный счет N __________________ в ______________ __________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Принципал ____________ / ____________________ /
                (подпись)          (Ф.И.О.)
    М.П. <2>

    Турагент ____________ / ____________________ /
               (подпись)         (Ф.И.О.)
    М.П. <2>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Правила оказания услуг по реализации туристского продукта утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452.
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!