Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР
безвозмездного пользования (ссуды) объектом
культурного наследия, находящегося в частном владении

г. _______________                                    "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ _______,  именуем__  в  дальнейшем
             (наименование или Ф.И.О.)
"Ссудодатель", в лице ______________ ______ ______________, действующ__ на
                               (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ____________________ __________________,
                  (устава, положения, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Ссудополучатель", в лице ______________ ________, действующ__ на основании
                            (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
     (устава, положения, доверенности или паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю объект культурного наследия федерального (регионального, муниципального) значения: ______________ _____________ (далее - Объект), расположенный по адресу: ______________ ___________________, общей площадью ______ кв. м, состоящий под государственной охраной в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
1.2. По окончании действия настоящего Договора Ссудополучатель обязуется вернуть Объект в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа.
1.3. Предмет настоящего Договора является объектом культурного наследия N ________ на основании ______________ ______ ________________ (указать реквизиты документа, в соответствии с которым Объект был признан объектом культурного наследия).
1.4. Объект расположен на земельном участке: ______________ _______________ (указать данные земельного участка: площадь, кадастровый номер, правоустанавливающие документы, в том числе распоряжение об утверждении границы территории памятника (при наличии) и др.).
1.5. Ссудодатель владеет Объектом на основании ______________ ________ (указать наименование и реквизиты правоустанавливающего документа).
1.6. Сведения об особенностях Объекта указаны в Акте технического состояния памятника истории и культуры и определения плана работ по памятнику и благоустройству его территории, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (приложение N ____).
1.7. Целевое назначение Объекта - ______________ ____________.
1.8. Состав Объекта определяется в соответствии с Описью имущества, передаваемого по настоящему Договору и являющейся его неотъемлемой частью (приложение N _______).
1.9. Ссудодатель гарантирует Ссудополучателю, что на момент заключения Договора Имущество в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Договор заключен на срок до "___"__________ ____ г. (или: на неопределенный срок).
2.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
2.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА

3.1. Передача Объекта и земельного участка, на котором находится Объект, в безвозмездное пользование производится по акту приема-передачи, составленному в _______ (____________) экземплярах.
3.2. При прекращении действия настоящего Договора Ссудополучатель возвращает Ссудодателю Объект по акту возврата.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Ссудодатель обязан:
4.1.1. Предоставить Ссудополучателю Объект по акту приема-передачи в течение _______ (____________) календарных дней с даты вступления в силу настоящего Договора.
4.1.2. Осуществлять контроль за соблюдением условий настоящего Договора.
4.1.3. Обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
4.1.4. В случае обнаружения при проведении работ по сохранению Объекта объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, незамедлительно приостановить работы и направить в течение трех рабочих дней со дня их обнаружения заявление в письменной форме об указанных объектах в региональный орган охраны объектов культурного наследия.
4.1.5. Организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
4.2. Ссудодатель имеет право на:
4.2.1. На беспрепятственный доступ на Объект с целью его осмотра на предмет соблюдения Ссудополучателем условий настоящего Договора и действующего законодательства Российской Федерации, в том числе привлекать к проведению осмотра Объекта специалистов.
4.3. Ссудополучатель обязан:
4.3.1. Использовать Объект в целях, указанных в п. 1.7 настоящего Договора, с соблюдением требований к сохранению Объекта, предусмотренных настоящим Договором, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3.2. Заключить договоры на коммунальные услуги и эксплуатационное обслуживание, обеспечивать уборку твердых бытовых отходов.
4.3.3. Осуществлять расходы на содержание Объекта и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
4.3.4. Не проводить работы, изменяющие предмет охраны Объекта либо ухудшающие условия, необходимые для его сохранности.
4.3.5. Не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер Объекта, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен.
4.3.6. Обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного Объекта.
4.3.7. Соблюдать установленные Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" требования к осуществлению деятельности в границах территории Объекта, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается Объект.
4.3.8. Не использовать Объект:
- под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер Объекта, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;
- под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;
- под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ.
4.3.9. Незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории Объекта либо земельному участку, в границах которого он располагается, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.
4.3.10. Не допускать ухудшения состояния территории Объекта, поддерживать территорию в благоустроенном состоянии.
4.3.11. Обеспечить доступ граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к Объекту. Условия доступа к Объекту (периодичность, длительность и иные характеристики доступа) устанавливаются органом охраны объектов культурного наследия с учетом мнения Ссудодателя и/или Ссудополучателя, а также с учетом вида Объекта, категории его историко-культурного значения, предмета охраны, физического состояния объекта культурного наследия, требований к его сохранению, характера современного использования Объекта. В интересах сохранения Объекта доступ к нему может быть приостановлен на время проведения работ по сохранению Объекта или в связи с ухудшением его физического состояния.
4.3.12. В случае возникновения аварийных ситуаций - обеспечивать незамедлительный доступ на Объект работников ремонтно-эксплуатационной организации и аварийно-технических служб.
4.3.13. Обеспечить беспрепятственный доступ к Объекту представителей Ссудодателя, уполномоченного органа с целью осуществления в установленном порядке контроля за соответствием порядка сохранения, содержания и эксплуатации Объекта условиям настоящего Договора, обеспечить предоставление указанным лицам необходимых документов и иной информации, относящихся к предмету проверки.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯ

5.1. За нарушение сроков передачи (возврата) Объекта Сторона, нарушившая Договор, обязана уплатить другой Стороне (по ее требованию) неустойку (пени) в размере _____ (__________) процентов от стоимости не переданного в срок Объекта за каждый день просрочки.
5.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки.
5.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор заключен в простой письменной форме, составлен в ________ (____________) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
6.2. При изменении реквизитов Стороны обязаны уведомить друг друга в письменном виде заказными отправлениями в ____-дневный срок.
6.3. Споры, вытекающие из Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров; в случае невозможности разрешения спора они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Изменения и дополнения условий настоящего Договора оформляются в виде дополнительных соглашений к Договору.
6.5. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
6.6. Отношения Сторон, не урегулированные Договором, регламентируются законодательством Российской Федерации.
6.7. К настоящему Договору прилагаются:
- Акт технического состояния памятника истории и культуры;
- Опись имущества, передаваемого совместно с Объектом по настоящему Договору;
- Паспорт объекта культурно наследия;
- Охранное свидетельство;
- акт приема-передачи Объекта;
- Акт возврата Объекта.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Ссудодатель:                            Ссудополучатель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: __________    Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ______________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(Вариант:                               (Вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Ссудодатель:                            Ссудополучатель:

______________ ______ _____________    ______________ ___________________
     (Ф.И.О.)          (подпись)            (Ф.И.О.)          (подпись)

                   (М.П.)                                  (М.П.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!