Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор ипотеки
воздушного судна (или морского судна,
судна внутреннего плавания, космического объекта)
N _____

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем___ "Залогодатель", в лице
               (наименование)
______________ ________________, действующ___ на основании _______________,
      (должность, Ф.И.О.)
и ______________ ______ _____________, именуем__ "Залогодержатель", в лице
             (наименование)
______________ ________________, действующ___ на основании _______________,
      (должность, Ф.И.О.)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего Договора является передача в ипотеку Залогодержателю принадлежащего на праве собственности Залогодателю Предмета ипотеки, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, с целью обеспечения исполнения обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по заключенному между ними Договору _______________ N _____ от "__"___________ ____ г.
    1.2. Предмет  залога  -  воздушное  судно  (или   морское судно,  судно
внутреннего плавания, космический объект) - ______________ ________________
______________ ____________________ ____________________ _______.
  (указать данные в соответствии с данными Государственного реестра <1>)

Предмет залога остается во владении и пользовании Залогодателя.
1.3. Ипотека установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору от "__"___________ ____ г. N _____.
Сумма обязательства, обеспеченная ипотекой, - ______ (_____________) рублей.
Срок уплаты суммы обязательства, обеспеченной ипотекой, - ______________ ________.
    1.4. Ипотека обеспечивает уплату  Залогодержателю  основной суммы долга
по кредитному договору от "__"___________ ____ г. N ______________ ________
______________ ____________________ ____________________ _______.
         (полностью/в части, предусмотренной Договором об ипотеке)

1.5. Ипотека обеспечивает также уплату процентов за пользование кредитом.
1.6. Ипотека обеспечивает также уплату Залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1) в возмещение убытков и/или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на Предмет залога;
4) в возмещение расходов по реализации Предмета залога.
1.7. Ипотека обеспечивает требования Залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет Предмета залога.
1.8. Право собственности Залогодателя на Предмет залога подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав ____________________ от "__"___________ ____ г. N _____ серии _____, о чем в Едином государственном реестре __________________ Российской Федерации <1> "__"___________ ____ г. сделана запись о регистрации N _____.
1.9. Стоимость Предмета залога составляет ______ (_____________) рублей, что подтверждается справкой N _____ от "__"___________ ____ г., выданной ______________ ________.
1.10. Последующий залог Предмета залога не допускается.
1.11. Удовлетворение требований Залогодержателя за счет Предмета залога без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения между Залогодержателем и Залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на Предмет залога.
1.12. Предмет залога по договору об ипотеке может быть отчужден Залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия Залогодержателя.
1.13. Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения Предмета залога.

СТАТЬЯ 2. ГАРАНТИИ

2.1. Залогодатель подтверждает и гарантирует, что:
2.1.1. Является полноправным и законным обладателем прав на Предмет залога. До момента заключения Договора Предмет залога не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра ______________ _______ Российской Федерации <1> N _____ от "__"___________ ____ г., выданной ______________ __________.
2.1.2. Предмет залога не имеет каких-либо свойств, в результате проявления которых может произойти его утрата, порча или повреждение.

СТАТЬЯ 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Залогодатель обязан:
3.1.1. Не совершать действий, влекущих прекращение права залога или уменьшение стоимости Предмета залога.
3.1.2. Принимать меры, необходимые для защиты Предмета залога от посягательств третьих лиц.
3.1.3. Не препятствовать Залогодержателю производить осмотр Предмета залога в период действия Договора.
3.1.4. Гарантировать Залогодержателю, что переданный Предмет залога не будет перезаложен до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства в полном объеме.
3.1.5. Немедленно сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происшедших с Предметом залога, о посягательствах третьих лиц на Предмет залога, о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога.
3.1.6. Не отчуждать, не переуступать Предмет залога третьим лицам без письменного согласия Залогодержателя.
3.1.7. Принимать все меры, необходимые для обеспечения сохранности Предмета залога, включая его текущий и капитальный ремонт.
3.1.8. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога.
3.1.9. Страховать Предмет залога.
3.2. Залогодатель вправе:
3.2.1. Владеть и пользоваться Предметом залога в соответствии с его прямым назначением и получать доходы от использования Предмета залога, обеспечивая его сохранность.
3.2.2. Прекратить обращение взыскания на Предмет залога в случае досрочного погашения обеспеченного залогом обязательства.
3.3. Залогодержатель вправе:
3.3.1. Проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия использования Предмета залога.
3.3.2. Требовать от Залогодателя принятия мер, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, необходимых для сохранения Предмета залога. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Предмет залога до наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.3.3. Выступать в качестве третьего лица в случае возникновения спора относительно Предмета залога.

СТАТЬЯ 4. СТРАХОВАНИЕ

4.1. Залогодатель страхует Предмет залога за свой счет на сумму не ниже суммы обеспеченного ипотекой обязательства в пользу Залогодержателя (выгодоприобретатель).
4.2. Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение Предмета залога произошли по причинам, за которые он отвечает.
4.3. При переходе прав кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.

СТАТЬЯ 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Договор подлежит государственной регистрации в установленном порядке и считается вступившим в законную силу с момента его государственной регистрации.
5.2. После регистрации Договора, заключающейся в удостоверении посредством совершения специальной регистрационной надписи на Договоре, один оригинал Договора передается Залогодержателю, а другой - Залогодателю.
5.3. Изменение и расторжение Договора производятся по взаимному соглашению Сторон в установленном законом порядке путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме и регистрации его в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    5.4. Расходы по оформлению и регистрации Договора  по соглашению Сторон
возложены на ______________ ___________________.
               (Залогодателя/Залогодержателя)

СТАТЬЯ 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае нарушения Залогодателем п. 2.1 настоящего Договора Залогодатель будет обязан уплатить Залогодержателю штраф в размере _____% (__________ процентов) от стоимости Предмета залога. Штраф уплачивается Залогодателем в течение _____ рабочих дней с момента получения от Залогодержателя письменного требования об уплате штрафа. Уплата штрафа не освобождает Залогодателя от выполнения его обязательств по Договору.

СТАТЬЯ 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке и действует до полного исполнения обязательств Залогодателя по кредитному и настоящему Договорам.
7.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Прекращение действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

СТАТЬЯ 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все споры, возникающие в процессе исполнения Договора, будут в предварительном порядке рассматриваться Сторонами в целях выработки взаимоприемлемого решения. При недостижении договоренности спор будет разрешаться в ______________ _______ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Если одна из Сторон изменит свой адрес, то она будет обязана информировать об этом другую Сторону до государственной регистрации соответствующих изменений в учредительных документах, но не позднее _____ (__________) календарных дней с момента фактического изменения банковских реквизитов.
В случае изменения одной из Сторон банковских реквизитов она обязана информировать об этом другую Сторону до вступления изменений в силу, но не позднее _____ (__________) календарных дней с момента фактического изменения банковских реквизитов.
8.3. Любое уведомление и иное сообщение, направляемое Сторонами друг другу по Договору, должно быть совершено в письменной форме и за подписью уполномоченного лица. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено с курьером, передано по факсимильной связи по реквизитам, указанным в статье 9 настоящего Договора.
8.4. Договор составлен в трех экземплярах - по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр хранится в ______________ _________.

СТАТЬЯ 9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ __________________

Залогодатель: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ __________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

         Залогодержатель:                               Залогодатель:
    ____________ / ___________ /                  ___________ / _________ /
      (подпись)    (Ф.И.О.)                         (подпись)   (Ф.И.О.)
              (М.П.)                                       (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В случае залога гражданского воздушного судна сведения о залоге подлежат включению в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.
Право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге.
Право собственности и иные вещные права на судно, зарегистрированное в Российском международном реестре судов, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Российском международном реестре судов, за исключением таких прав и ограничений (обременений) прав на судно, зафрахтованное по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру).
В случае залога судна внутреннего плавания сведения о залоге подлежат включению в Государственный судовой реестр Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!