Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение 1
к Правилам принятия в залог эмиссионных
ценных бумаг в обеспечение возврата
средств федерального бюджета,
предоставляемых на возвратной основе

ДОГОВОР No. _____
залога ценных бумаг

г. Москва                                     "___" __________ ____ г.

     Министерство   финансов   Российской   Федерации,   именуемое   в
дальнейшем  Залогодержатель,   в  лице  Министра  финансов  Российской
Федерации  А.Л.   Кудрина,   действующего  на  основании  Положения  о
Министерстве   финансов  Российской  Федерации,  с  одной  стороны,  и
______________ ____________________ _______________________,
                     (наименование организации)

именуемое в дальнейшем Залогодатель, в лице ______________ __________,
                                               (должность, Ф.И.О.)

действующего  на  основании  ______________ ______,  в соответствии со
статьей ___ Федерального закона от "__"__________ ____ г.  No.  ______
"О  федеральном  бюджете  на ____ год" и Договором между Министерством
финансов Российской Федерации и ______________ __________________   от
"___"___________ ____ г. No. ____ о предоставлении бюджетного кредита,
заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По договору о предоставлении бюджетного кредита от "___"_________ ____ г. No. ____, заключенному между Залогодержателем и ______________ ___________ (Заемщик) (далее по тексту - "договор о предоставлении бюджетного кредита"), Залогодержатель предоставил ______________ _______ ________________ бюджетный кредит в сумме ______________ ___________ на следующих условиях:
- цель бюджетного кредитования - осуществление инвестиционных проектов, размещаемых на конкурсной основе;
- срок возврата бюджетного кредита - ______________ ____________;
- на сумму кредита ежемесячно уплачиваются проценты по ставке: ________________ (___________) процентов годовых.
1.2. В обеспечение исполнения обязательств по договору о предоставлении бюджетного кредита Залогодатель предоставляет Залогодержателю в залог следующие ценные бумаги:

No. п/п Вид,  кате- гория (тип) цен-  ных   бумаг Наиме-  нование эмитен- та     Серия, номер Коли- чест- во    (шт.) Государственный регистрационный номер и дата    государственной регистрации вы- пуска          Номиналь- ная стои- мость     (руб.)   Оценочная   стоимость   (руб.)    


1.3. Ценные бумаги, передаваемые в залог по настоящему договору, принадлежат Залогодателю на праве собственности, что подтверждается:
- при учете ценных бумаг в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг - выпиской по лицевому счету Залогодателя из реестра владельцев ценных бумаг;
- при депозитарной системе учета прав на ценные бумаги - выпиской по счету депо Залогодателя в депозитарии.
1.4. Ценные бумаги, передаваемые в залог по настоящему договору, не обременены никакими правами третьих лиц, в споре или под арестом не состоят, что подтверждается:
- при учете ценных бумаг в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг - выпиской по лицевому счету Залогодателя из реестра владельцев ценных бумаг;
- при депозитарной системе учета прав на ценные бумаги - выпиской по счету депо Залогодателя в депозитарии.
1.5. Согласно отчету об оценке стоимости ценных бумаг (Приложение No. 1 к настоящему договору), общая рыночная стоимость ценных бумаг, передаваемых в залог, составляет ___________ рублей. Общая залоговая стоимость ценных бумаг, передаваемых в залог, составляет _______________ рублей.
1.6. Переданные в залог ценные бумаги обеспечивают требования Залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения, в том числе требования по возврату сумм основного долга, уплате начисленных процентов, неустойки (пеней, штрафов), возмещению убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещению расходов по взысканию задолженности.
1.7. Право залога по настоящему договору возникает с момента подписания настоящего договора.
1.8. Одновременно с подписанием настоящего договора:
- при учете ценных бумаг в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг стороны обязаны подписать залоговое распоряжение по форме, утвержденной реестродержателем для регистрации возникновения права залога на ценные бумаги;
- при депозитарной системе учета прав на ценные бумаги - стороны обязаны подписать поручение депозитарию, зарегистрировать факт обременения ценных бумаг залогом по форме, утвержденной депозитарием.
1.9. Страхование заложенных ценных бумаг не производится.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ

2.1. Залогодатель обязан:
2.1.1. В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего договора выполнить все действия (включая подачу залогового распоряжения реестродержателю либо подачу поручения депозитарию зарегистрировать факт обременения ценных бумаг залогом), необходимые для регистрации права залога реестродержателем (депозитарием), и предоставить Залогодержателю:
- при учете ценных бумаг в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг - выпиской по лицевому счету Залогодателя из реестра владельцев ценных бумаг;
- при депозитарной системе учета прав на ценные бумаги - выпиской по счету депо Залогодателя в депозитарии.
2.1.2. Не нарушать условий настоящего договора в отношении хранения ценных бумаг в заблокированном режиме в течение всего срока залога.
2.1.3. Немедленно уведомлять Залогодержателя о предъявлении Залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на заложенные ценные бумаги, об их изъятии (истребовании) или обременении. При предъявлении к Залогодателю соответствующего иска в суде, арбитражном суде или третейском суде, он должен привлечь Министерство финансов Российской Федерации к участию в деле.
2.1.4. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения заложенных ценных бумаг.
2.1.5. Не препятствовать Залогодержателю контролировать исполнение условий данного договора.
2.2. Залогодатель имеет право:
2.2.1. С согласия Залогодержателя заменить переданные в залог ценные бумаги на равноценные с соблюдением требований настоящего договора.
2.2.2. Осуществлять реализацию прав по ценным бумагам и получать доход по ценным бумагам.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ

3.1. Залогодержатель имеет право:
3.1.1. При неисполнении или неполном исполнении Заемщиком своих обязательств по договору о предоставлении бюджетного кредита, удовлетворить свои требования к Заемщику за счет стоимости заложенных ценных бумаг в порядке, установленном разделом 5 настоящего договора и гражданским законодательством Российской Федерации.
3.2. Залогодержатель обязан:
3.2.1. При надлежащем исполнении Заемщиком договора о предоставлении бюджетного кредита, подписать представленный залогодателем экземпляр залогового распоряжения о прекращении права залога на ценные бумаги (поручения депозитарию зарегистрировать факт снятия обременения ценных бумаг залогом) и направить его Залогодателю.

4. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА.
ЗАМЕНА ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА

4.1. Реализацию прав по ценным бумагам и получение дохода по ценным бумагам осуществляет Залогодатель.
4.2. Последующий залог ценных бумаг не допускается.
4.3. Совершение каких-либо сделок в отношении заложенных ценных бумаг, в том числе сделок, совершаемых в целях погашения сумм задолженности Заемщиком, а также внесение заложенных ценных бумаг в качестве вклада в уставный капитал вновь образуемых юридических лиц, может осуществляться только по согласованию с Залогодержателем.
4.4. Замена предмета залога допускается только с письменного согласия Залогодержателя и оформляется заключением дополнительного соглашения к настоящему договору.

5. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

5.1. При неисполнении или неполном исполнении Заемщиком своих обязательств по договору о предоставлении бюджетного кредита, Залогодержателем может быть обращено взыскание на заложенные ценные бумаги. Требования Залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенных ценных бумаг по решению суда.
5.2. Реализация заложенных ценных бумаг, на которые обращено взыскание, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Начальная продажная цена заложенных ценных бумаг определяется залоговой ценой ценных бумаг. Заложенные ценные бумаги продаются лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.
5.4. При объявлении торгов несостоявшимися, Залогодержатель вправе по соглашению с Залогодателем приобрести заложенные, по настоящему договору, ценные бумаги и зачесть в счет покупной цены свои денежные требования к Залогодателю, обеспеченные заложенными ценными бумагами. К такому соглашению между сторонами будут применены правила о договоре купли - продажи, предусмотренные законодательством РФ.
5.5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования Залогодержателя, разница возвращается Залогодателю.
5.6. В случае, если средств, полученных от обращения взыскания на заложенные ценные бумаги, оказалось недостаточно для удовлетворения требований Залогодержателя к Заемщику в полном объеме, остаток задолженности Заемщика подлежит погашению за счет его имущества.
5.7. Залогодатель вправе в любое время до реализации заложенного имущества прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное заложенным имуществом обязательство.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
6.2. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего договора или в связи с ним, рассматриваются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Настоящий договор не регулирует взаимоотношения Заемщика и Залогодателя, если Залогодателем при предоставлении обеспечения по договору о предоставлении бюджетного кредита выступает третье лицо. Указанные взаимоотношения регулируются Заемщиком и Залогодателем самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Любые изменения и дополнения к настоящему договору составляются в той же форме, что и сам договор, и подписываются уполномоченными представителями сторон.
6.5. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания, прекращается - с исполнением в полном объеме обеспеченных залогом обязательств, вытекающих из договора о предоставлении бюджетного кредита.

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение No. 1: Отчет No. _________ о рыночной стоимости от "___"___________ ____ г.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель:

Министерство финансов Российской Федерации, адрес: 103097, г. Москва, ул. Ильинка, 9 счет: 40105810200000010900 в ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации г. Москвы, БИК - 044501002, ИНН - нет.

Залогодатель:

     ______________ ____________________ __________________,
адрес: ______________ ____________________ _________________
Контактный телефон: (___) ______________; Факс: (___) ________________
Р/счет: ______________ ____________ в ______________ ________________,
ИНН ____________, БИК _______________, Кор. счет: ___________ в РКЦ ГУ
ЦБ РФ по ______________ _________.

9. ПОДПИСИ СТОРОН

За Залогодержателя:                           За Залогодателя:
Министр финансов                              ______________ _________
Российской Федерации                          ______________ _________

________________ А.Л. Кудрин                  ______________ ________
     М.П.                                             М.П.

                                              Главный бухгалтер
                                              ______________ ________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!