Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Предварительный договор
субаренды здания (строения, сооружения) N ____

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
                   (наименование)
"Арендатор", в лице ______________ _______ ________________, действующего
                              (должность, Ф.И.О.
                         уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                   (Устава, положения, доверенности)
и ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
                  (наименование)
"Субарендатор", в лице ______________ ____________________ _________,
                        (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующего на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                         (Устава, положения, доверенности)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор субаренды (далее - "Основной договор") здания (строения, сооружения) расположенного по адресу: ______________ _________, включающего в себя __________________, общей площадью _______ кв. м для использования в целях ______________, <1> основные условия которого Стороны определяют в настоящем предварительном договоре.
1.2. Основной договор будет заключен Сторонами в течение _________ с момента подписания настоящего предварительного договора.
1.3. Указанное в п. 1.1 настоящего договора здание (строение, сооружение) принадлежит ____________________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель", на праве ______________ _______ на основании ______________ __________________.

2. Существенные условия Основного договора

2.1. По Основному договору Арендатор обязуется предоставить Субарендатору здание (сооружение), указанное в п. 1.1 настоящего Договора (далее - "Здание", "Строение", "Сооружение") в субаренду, а Субарендатор своевременно возвратить его по истечении срока Основного договора.
2.2. Здание (Строение, Сооружение) передается в субаренду на срок _____________.
В случае если Основной договор заключается на срок не менее года: Договор субаренды подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Обязанность представить Основной договор на регистрацию и расходы на нее несет Арендатор/Субарендатор. <2>
2.3. За предоставленное Здание (Строение, Сооружение) Субарендатор ежемесячно уплачивает Арендатору сумму в размере _____ (__________) рублей за кв. м. <3>
2.4. Сумма, указанная в п. 2.3 настоящего Договора, подлежит уплате не позднее ___ числа каждого месяца.
2.5. Размер арендной платы может изменяться не чаще одного раза в год.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Арендатор обязуется:
3.1.1. В срок, установленный в п. 1.2 настоящего предварительного Договора, заключить с Субарендатором Основной договор субаренды.
3.1.2. Заключить с Субарендатором Основной договор на условиях, установленных настоящим предварительным Договором.
3.1.3. Предоставить в пользование Субарендатора Здание (Строение, Сооружение) в течение _____ с момента подписания Основного договора в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.
3.1.4. Предупредить Субарендатора обо всех обязательствах Арендатора перед Арендодателем, вытекающих из договора аренды Здания (Строения, Сооружения).
3.1.5. Предупредить Субарендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в субаренду Здание (Строение, Сооружение).
3.1.6. Следить за использованием Здания (Строения, Сооружения) по назначению.
3.1.7. При расторжении Основного договора субаренды принять Здание (Строение, Сооружение) от Субарендатора с учетом его нормального износа по Акту сдачи-приемки в течение ____ дней с даты фактического освобождения Здания (Строения, Сооружения) Субарендатором.
3.2. Арендатор вправе:
3.2.1. Отказаться от заключения Основного договора субаренды в случае существенных нарушений Субарендатором условий предварительного Договора.
3.3. Субарендатор обязан:
3.3.1. Заключить с Арендатором Основной договор на условиях, установленных настоящим предварительным Договором.
3.3.2. Поддерживать Здание (Строение, Сооружение) в исправном состоянии.
3.3.3. Проводить за свой счет текущий ремонт.
3.3.4. Своевременно вносить арендную плату в размере и сроки, определенные Основным договором.
3.3.5. Использовать Здание (Строение, Сооружение) исключительно по его прямому назначению в соответствии с Основным договором.
3.3.6. Письменно уведомлять Арендатора о сдаче помещения в субаренду. При заключении договора субаренды его срок действия не должен превышать срока действия Основного договора, при этом вся ответственность за своевременную уплату арендных платежей и состояние помещений перед Арендодателем лежит на Субарендаторе.
3.3.7. Письменно сообщить Арендатору не позднее чем за _____ о предстоящем освобождении Здания (Строения, Сооружения) как в связи с окончанием срока Основного договора, так и при досрочном освобождении, и сдать Здание (Строение, Сооружение) по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.
3.4. Субарендатор вправе:
3.4.1. Отказаться от заключения Основного договора субаренды в случае существенного нарушения Арендатором условий настоящего предварительного Договора.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, предусмотренного настоящим предварительным Договором субаренды, то уклоняющаяся Сторона должна будет возместить добросовестной Стороне убытки, причиненные таким уклонением.
4.3. Возмещение убытков не влияет на право каждой Стороны в силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.
4.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.5 настоящего предварительного Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.6. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.5 настоящего предварительного Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему предварительному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.7. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.5 настоящего предварительного Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего предварительного Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

6.1. Настоящий предварительный Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств.
6.2. Условия настоящего предварительного Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему предварительному Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
7.3. Настоящий предварительный Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему предварительному Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим предварительным Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Реквизиты и подписи Сторон

Арендатор:                             Субарендатор:
___________"______________ _______"    ___________"______________ ________"
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Тел.: __________ Факс: ____________    Тел.: ___________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________

_______________ / _________________    _________________ / ________________
    (подпись)         (Ф.И.О.)             (подпись)           (Ф.И.О.)
               (М.П.)                                  (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с ч. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!