Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор
аренды спецтехники N ______

г. _________________                                "__"____________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуемое в дальнейшем
                     (наименование)
"Арендодатель", в лице ______________ ______ _______________, действующего
                              (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны, и
                        (устава, доверенности)
______________ ____________________ _________, именуемое в дальнейшем
                    (наименование)
"Арендатор", в лице ______________ _______ ________________, действующего
                                (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _____________, с другой стороны, при совместном
                (устава, доверенности)
упоминании  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  договор  (далее  -
Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование строительную специальную технику (в дальнейшем - Спецтехника) и оказать своими силами услуги по управлению Спецтехникой, ее техническому обслуживанию и эксплуатации.
1.2. Основные характеристики Спецтехники:
- количество ______________ ____________________ ________;
- вид ______________ ____________________ ____________;
- регистрационный знак ______________ ______ _________________;
- идентификационный номер (VIN) ______________ ________________;
- марка, модель ______________ ____________________ ________;
- год выпуска ______________ ____________________ ________;
- ______________ ____________________ _______________.
Передаваемая в аренду Спецтехника является собственностью Арендодателя на основании ______________ _____________ от "___"________ ____ г. N _____.
1.3. Местом эксплуатации Спецтехники является строительный объект (или объекты) Арендатора, расположенный по адресу: ______________ ______________.
1.4. Доставка Спецтехники на объект и обратно осуществляется на основании Заявки Арендатора силами и техническими средствами Арендодателя.
1.5. Передача и возврат Спецтехники от Арендодателя и обратно подтверждается подписанием Акта приема-передачи (Приложение N _____).
1.6. Учет рабочего времени Спецтехники осуществляется в машино-часах и фиксируется каждую смену уполномоченными представителями сторон. Машино-час соответствует нормальной работе Спецтехники в течение 1 (одного) астрономического часа в соответствии с п. 3.2 настоящего Договора.
1.7. Периодические работы экипажа по заправке техники, прогреву двигателя, чистке гусеничных траков не могут превышать 0,5 машино-часа в смену.
1.8. При работе более _____ дней Сторонами по взаимному согласию могут быть определены выходные неоплачиваемые дни (не более одного выходного дня в календарную неделю).
1.9. Количество машино-смен по данному Договору не может быть менее полных ____________________.
1.10. Срок аренды Спецтехники по настоящему Договору начинает течь в момент доставки Спецтехники на объект и подписания Акта приема-передачи.
Аренда Спецтехники непрерывна до момента доставки Спецтехники Арендодателю при ее возврате, за исключением случаев простоя по вине Арендодателя.
Окончание срока аренды по настоящему Договору - ______________ ____________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Подготовить Спецтехнику к передаче.
2.1.2. Передать Спецтехнику по Заявке Арендатора в исправном состоянии со всеми принадлежностями и документацией Арендатору в срок ______________ ______ с момента получения Заявки.
2.1.3. Предоставить экипаж для каждой единицы арендуемой спецтехники, обладающий необходимыми знаниями и квалификацией. Машинист Арендодателя является уполномоченным представителем для подписания рапорта учета рабочего времени. Оплата труда экипажа осуществляется Арендодателем.
2.1.4. Обеспечить безопасную эксплуатацию Спецтехники в соответствии с руководством по эксплуатации Спецтехники.
2.1.5. Проводить текущий и капитальный ремонт Спецтехники, предоставлять в необходимых количествах ГСМ и иные расходные материалы.
2.1.6. Нести расходы по страхованию Спецтехники.
2.2. Арендодатель имеет право:
2.2.1. Приостановить эксплуатацию Спецтехники в целях проведения регламентных работ по ее техобслуживанию.
2.2.2. Приостановить эксплуатацию Спецтехники в случае возникновения задолженности со стороны Арендатора, а также снять с себя обязательства в отношении действия п. 2.1 настоящего Договора до полного расчета с учетом простоя.
2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Произвести все необходимые согласования на проведение работ, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
2.3.2. Единолично нести ответственность за возможные повреждения соответствующих коммуникаций техникой Арендодателя.
2.3.3. Назначить ответственного за эксплуатацию Спецтехники в лице ______________ _______ (контактный телефон ___________), который уполномочен давать распоряжения экипажам Спецтехники по проведению строительных работ на объекте (объектах), а также должен ежедневно заверять своей подписью и штампом количество отработанных машино-часов.
2.3.4. Произвести инструктирование экипажей Спецтехники по особенностям организации работ на объекте (объектах). Обеспечить соблюдение правил безопасности труда при использовании Спецтехники, а также обеспечить надлежащие условия труда.
2.3.5. Нести материальную ответственность за сохранность Спецтехники в течение всего времени аренды. В случае ее хищения, разукомплектования, повреждения по вине Арендатора либо третьих лиц возмещать стоимость восстановительного ремонта, а также оплачивать время простоя.
2.3.6. В сроки, установленные Сторонами в настоящем Договоре, вносить арендную плату за пользование полученной в аренду Спецтехникой с экипажем, а также за оказанные услуги по управлению и эксплуатации Спецтехники.
2.3.7. Не менее чем за три рабочих дня уведомить Арендодателя об отказе от аренды Спецтехники. Уведомление необходимо подать в письменном виде с подписью и печатью Арендатора либо его полномочного представителя.
2.4. Арендатор имеет право:
2.4.1. При наличии соответствующего письменного соглашения с Арендодателем сдавать Спецтехнику в субаренду третьим лицам (организациям).
2.4.2. В случае неисправности единицы Спецтехники требовать замены на аналогичную единицу Спецтехники или требовать соразмерного уменьшения арендной платы.
2.4.3. Отозвать свою Заявку, уведомив Арендодателя не менее чем за _____ (_________) суток до момента передачи Спецтехники в аренду, указанного в Заявке.

3. Арендная плата. Порядок внесения

3.1. Размер арендной платы и стоимость услуг по управлению и эксплуатации Спецтехники определяются Приложением N ______, являющимся неотъемлемой частью Договора.
3.2. Плата за аренду начисляется при нахождении Спецтехники и машиниста Арендодателя на объекте Арендатора. При этом рабочая машино-смена эксплуатации техники не может составлять менее ____ машино-часов в период с ___.___ до ___.___ часов. При работе техники свыше указанного времени начисляется дополнительная арендная плата.
3.3. Арендатор в течение _____ банковских дней с момента подписания настоящего Договора осуществляет предоплату в размере стоимости перевозки Спецтехники и ее работы в течение _____ машино-смен каждой единицы согласно выставленным Арендодателем счетам, далее оплачивает работу Спецтехники за каждые _____ смен с учетом возможной переработки согласно подписанному рапорту учета рабочего времени, подписанному уполномоченными лицами обеих Сторон.

4. Ответственность Сторон

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки.
4.2. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.3. За несвоевременную передачу или возврат Спецтехники Сторона, чье право было нарушено, вправе требовать со Стороны, нарушившей Договор, уплаты штрафа в размере _____ (_____________) рублей за каждый день просрочки.
4.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
4.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон или в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. При одностороннем отказе от исполнения Договора Сторона обязана в письменной форме уведомить об этом другую Сторону не позднее чем за ______ дней до предлагаемой даты отказа от исполнения Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

7. Обстоятельства непреодолимой силы

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае Сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана как можно быстрее сообщить об этом второй Стороне.

8. Заключительные положения

8.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.
Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. В случае реорганизации Арендодателя его права и обязанности по настоящему Договору переходят к его правопреемнику.
8.4. В случае реорганизации Арендатора его права и обязанности переходят к его правопреемнику.
8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8.6. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
8.7. Стороны обязаны в течение ____ дней сообщать друг другу об изменении своего юридического статуса, почтового адреса, банковских реквизитов, номеров телефонов, телефаксов и других данных, имеющих значение для исполнения Договора.

9. Приложения

9.1. Акт приема-передачи Спецтехники (Приложение N _____).
9.2. Размер арендной платы и стоимость услуг по управлению и эксплуатации Спецтехники (Приложение N _____).
9.3. Заявка Арендатора (Приложение N _____).
9.4. Рапорт учета рабочего времени (Приложение N _____).
9.5. ______________ ____________________ _______.

10. Юридические адреса и банковские реквизиты

             Арендатор:                                 Арендодатель:
    ______________ _____________               ______________ _____________
    ______________ _____________               ______________ _____________
    ______________ _____________               ______________ _____________
    ______________ _____________               ______________ _____________

    _____________ / _____________              ____________ / _____________
      (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)      (Ф.И.О.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!