Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
купли-продажи комнаты в коммунальной квартире
(между физическими лицами)

г. _________ "__"________ ____ г.
Гражданин(ка) Российской Федерации __________________, паспорт _______________ выдан "___"__________ ____ г. ____________________, зарегистрированн__ по адресу: ______________ ___________, именуем____ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гражданин(ка) Российской Федерации ___________________, паспорт _______________ выдан "___"____________ ____ г. __________, зарегистрированн__ по адресу: ______________ ___________, именуем_____ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель - принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора следующее недвижимое имущество: одну комнату N ____ в __-комнатной коммунальной квартире, расположенной на ____ этаже жилого дома, находящуюся по адресу: ______________ __________ (далее по тексту - Комната).

    1.2. Площадь Комнаты составляет ______________ _________________ кв. м,
                                  (указать площадь цифрами и прописью)
и расположена в ___-комнатной квартире общей площадью ______________ ______
                                                   (указать площадь цифрами
                                                           и прописью)
кв. м, жилой площадью ______________ ____________________ ________ кв. м.
                           (указать площадь цифрами и прописью)
Вместе с Комнатой отчуждается __________ долей в праве на места общего пользования данной коммунальной квартиры (размер доли в праве указывается в соответствии с правоустанавливающими документами Продавца).
1.3. Комната принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
1.4. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Комната никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.
1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Комнаты, передаваемой по настоящему Договору, составляет _____ (__________) рублей (цена Договора).
2.2. Денежная сумма, составляющая цену Договора, указанную в п. 2.1 настоящего Договора, подлежит помещению в банковскую ячейку до подачи подписанного Договора в уполномоченный орган для государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Указанная банковская ячейка находится в ______________ ___________.
После подписания настоящего Договора и перехода права собственности на Комнату к Покупателю Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк следующих документов: ______________ _______________.

3. ПЕРЕДАЧА КОМНАТЫ И ПЕРЕХОД ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ НА КОМНАТУ

3.1. Комната передается Продавцом Покупателю по Акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___), в течение _______ дней с даты подписания настоящего Договора.
3.2. Покупатель до подписания Акта приема-передачи обязан произвести детальный осмотр Комнаты. При выявлении недостатков Комнаты Покупатель обязан указать об этом в Акте приема-передачи.
3.3. Переход права собственности на Комнату от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
3.4. Государственная регистрация перехода права собственности на Комнату одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
3.5. Риск случайной гибели или повреждения Комнаты до государственной регистрации перехода права собственности на нее несет Продавец.
3.6. Расходы, связанные с переходом права собственности на Комнату от Продавца к Покупателю, Стороны несут поровну в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
3.7. Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Квартирой после ее приобретения Покупателем.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу, до перехода права собственности на Комнату к Покупателю.
4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Комнаты, а также представить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемой Комнатой.
4.1.3. Передать Покупателю Комнату по Акту приема-передачи в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
4.1.4. Совершить все необходимые действия для перехода права собственности на Комнату, в том числе своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимости, все необходимые документы.
4.1.5. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Принять Комнату по Акту приема-передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.2. Уплатить цену Договора в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.3. Своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимости, все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Комнату.
4.2.4. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю Комнаты, не соответствующей условиям настоящего Договора, если недостатки Комнаты не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передана Комната ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков Комнаты в срок не более _____________ с момента ______________ ______;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков Комнаты.
4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Комнаты (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Комнаты, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного п. 4.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены Комнаты, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Покупатель не несет ответственности за нарушение срока уплаты цены Договора в случае непредставления или представления не в полном объеме Продавцом документов, указанных в п. 2.2 настоящего Договора.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. При недостижении соглашения Стороны вправе передать спор для разрешения в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств. Переход права собственности от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
7.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимости.
7.5. Приложения:
7.5.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на Комнату (Приложение N ___).
7.5.2. Акт приема-передачи (Приложение N ___).
7.5.3. ______________ ______ _______________.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец: ______________ ___________    Покупатель: ______________ ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
            (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ________________    Счет ______________ _______________

                                 ПОДПИСИ СТОРОН:

           Продавец:                                Покупатель:

    ____________ / __________ /             ____________ / ______________ /
       (подпись)   (Ф.И.О.)                   (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!