Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
дарения земельного участка
и находящегося на нем жилого дома

г. _____________                                      "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Даритель",
         (Ф.И.О. или наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый",
        (Ф.И.О. или наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает/обязуется передать Одаряемому в собственность земельный участок общей площадью _____ га, расположенный по адресу: ______________ ______ _________________, с кадастровым номером ______________ _________, назначение земель ______________ _______, разрешенное использование ______________ _______________.
1.2. Одновременно к Одаряемому переходит право собственности на находящийся на земельном участке ____-этажный жилой дом общей площадью _____ кв. м.
1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании ______________ ____________________ ________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ____г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____г. N ___ (Приложение N ____) <1>).
1.4. Жилой дом, указанный в п. 1.2 настоящего Договора, принадлежит Дарителю на праве собственности на основании ______________ ____________________ _________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ____г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____г. N ___ (Приложение N ___) <1>).
1.5. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего Договора земельный участок и находящийся на нем жилой дом никому не проданы, иным образом не отчуждены, под залогом и арестом не состоят, в аренду не переданы, не являются предметом долга, на них не обращено взыскание, а также то, что право собственности Дарителя никем не оспаривается.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязан:
2.1.1. Передать Одаряемому в собственность земельный участок и находящийся на нем жилой дом в соответствии с настоящим Договором.
2.2. Даритель вправе:
2.2.1. Требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять часть жилого дома в дар, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора.
2.2.2. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.3. Одаряемый обязан:
2.3.1. Принять от Дарителя земельный участок и находящийся на нем жилой дом и использовать их в соответствии со своими основными целями и задачами.
2.3.2. В случае отмены дарения возвратить полученные по настоящему Договору земельный участок и находящийся на нем жилой дом.
2.3.3. Принять на себя все обязательства по земельному участку и находящемуся на нем жилом дому, полученным по настоящему Договору, имевшиеся у Дарителя.
2.4. Одаряемый вправе:
2.4.1. В любое время до передачи ему земельного участка и находящегося на нем жилого дома от них отказаться. В этом случае настоящий Договор дарения считается расторгнутым.

3. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. Даритель несет ответственность за достоверность информации относительно его прав на собственность переданного в дар Одаряемому земельного участка и находящегося на нем жилого дома.
3.3. Одаряемый несет ответственность за сохранность земельного участка и находящегося на нем жилого дома и их использование по прямому назначению.
3.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
3.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.4 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
3.6. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
3.7. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 3.4 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
3.8. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 3.4 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

4. Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
4.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия Договора.
Порядок изменения и расторжения Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств.
5.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

6. Заключительные положения

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
6.2. Переход права собственности на земельный участок и находящийся на нем жилой дом к Одаряемому подлежит государственной регистрации.
6.3. Стороны обязуются письменно извещать друг друга об изменении реквизитов и адресов.
    6.4.  Настоящий  Договор  составлен  в трех экземплярах, имеющих равную
юридическую  силу,  по  одному  для  каждой  из  Сторон, один экземпляр для
______________ ____________________ _________.
       (наименование органа регистрации прав)
6.5. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
6.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7. Приложение

7.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____г. N ___, подтверждающая право собственности Дарителя на земельный участок (Приложение N ____) <1>.
7.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____г. N ___, подтверждающая право собственности Дарителя на жилой дом (Приложение N ___) <1>.

8. Реквизиты и подписи Сторон

Даритель:                                Одаряемый:
______________ ___________________       ______________ ___________________
                (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ____________       Адрес: ______________ ____________
______________ ___________________       ______________ ___________________
Паспортные данные: _______________       Паспортные данные: _______________
______________ ___________________       ______________ ___________________
Телефон: ______________ __________       Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: _________       Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________       Счет ______________ ______________
(вариант:                                (вариант:
______________ ___________________       ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес:              Юридический/почтовый адрес:
______________ ___________________       ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ___________       ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ ______________       ОГРН ______________ ______________
Телефон: ________ Факс: __________       Телефон: ________ Факс: __________
Адрес электронной почты: _________       Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: ____________       Банковские реквизиты: ____________
______________ __________________)       ______________ __________________)

______________ / _____________          ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                (Ф.И.О.)       (подпись)

(М.П. <2>)                              (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!