Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР N _____
купли-продажи земельного участка
(общая форма)

г. _________________                               "___"___________ ____ г.

    ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице
      (наименование или Ф.И.О.)
______________ ________, действующ___ на основании ______________ ________,
  (Ф.И.О., должность)                                (Устава, положения,
                                                 доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                     (наименование или Ф.И.О.)
"Покупатель", в лице ______________ _______, действующ__ на основании _____
                      (Ф.И.О., должность)
______________ ____________________ ________, с другой стороны, совместно
(Устава, положения, доверенности или паспорта)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи (далее по тексту - "Основной договор") земельного участка общей площадью _____________, кадастровый номер: ______________ ________, категория земель: __________________, разрешенное использование: ______________ ____________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: ______________ _________ (далее по тексту - "Земельный участок") <1>.
1.2. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ____________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. <2>).
1.3. Продавец гарантирует, что Земельный участок передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом, арестом и иным запрещением не состоит.
1.4. Основной договор должен быть заключен Сторонами в течение ___________ с момента подписания настоящего Договора <3>.
1.5. Земельный участок передается Покупателю на условиях, предусмотренных разд. 2 настоящего Договора <4>.

2. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА

2.1. По Основному договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя Земельный участок, а Покупатель обязуется принять Земельный участок и уплатить за него цену, предусмотренную в Договоре.
2.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости приводится в Приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.3. Цена Земельного участка составляет ______ (_____________) рублей <5>.
2.4. Цена Земельного участка подлежит уплате Покупателем в течение ______________ с момента государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок путем перечисления Покупателем денежных средств на расчетный счет Продавца (вариант: с момента заключения Основного договора путем помещения денежных средств в банковскую ячейку в __________________ банке. Продавец получает право доступа к банковской ячейке после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок при предъявлении в банк следующих документов: ______________ _______. Расходы по аренде банковской ячейки несет ______________ ______ _____________ (Покупатель, Продавец, Стороны в равных долях).
2.5. Продавец обязан:
2.5.1. До заключения Основного договора предоставить Покупателю всю документацию, относящуюся к Земельному участку.
2.5.2. Подготовить Земельный участок к передаче Покупателю, составить акт приема-передачи Земельного участка (Приложение N 2) и передать Земельный участок по акту приема-передачи Покупателю в течение _____________ с момента подписания Сторонами Основного договора.
2.5.3. Совершить все необходимые действия для обеспечения перехода права собственности на Земельный участок по Основному договору к Покупателю, в том числе в согласованный Сторонами срок представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы.
2.6. Покупатель обязан:
2.6.1. Принять Земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N 2).
2.6.2. Совершить все необходимые действия для обеспечения перехода права собственности на Земельный участок по Основному договору, в том числе в согласованный Сторонами срок представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы.
2.6.3. Уплатить цену Земельного участка в порядке и в сроки, предусмотренные Основным договором.
2.7. Продавец считается выполнившим свою обязанность по передаче Земельного участка Покупателю после подписания акта приема-передачи <6>.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то уклоняющаяся Сторона должна будет возместить добросовестной Стороне убытки, причиненные таким уклонением. Помимо убытков уклоняющаяся Сторона должна уплатить добросовестной Стороне штраф в размере ______ (_______________) рублей.
3.2. В случае уклонения одной из Сторон от заключения Основного договора вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
4.2. При невозможности урегулирования спорных вопросов в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
5.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.

6. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ __________________

Покупатель: ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ __________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Продавец:   _______________ / ______________ ____________
                   (подпись)              (Ф.И.О.)

       (М.П. <7>)

    Покупатель: _______________ / ______________ ____________
                   (подпись)              (Ф.И.О.)

       (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<6> Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество (п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<7> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!