Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______
на распространение страховых услуг

г. __________                                          "___"________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
                (наименование организации)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ __________,
                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ________________, с одной стороны,
                                (устава, положения,
                                    доверенности)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Агент" <1>,
        (наименование организации
              или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________________ _______,
             (устава, положения, доверенности, свидетельства
        о государственной регистрации в качестве индивидуального
                       предпринимателя или паспорта)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили  настоящий  Договор
о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала, от его имени и за его счет юридические и иные действия, направленные на распространение услуг по страхованию ______________ ______ (далее - Услуги), предоставляемых Принципалом. Принципал, в свою очередь, обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
1.2. Агент вправе выполнять поручение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, на территории Российской Федерации.
1.3. Для выполнения поручения Принципал выдает Агенту доверенность (доверенности), передает Агенту формы типовых договоров о предоставлении Услуг, а также всю необходимую информацию.
1.4. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА

2.1. Принципал обязуется:
2.1.1. Предоставить Агенту рекламную информацию по Услугам.
2.1.2. Консультировать Агента по вопросам использования Услуг и цен на Услуги.
2.1.3. Назначить ответственное лицо, с которым Агент решает все вопросы, связанные с исполнением Принципалом настоящего Договора.
2.1.4. Своевременно и в полном объеме выплачивать Агенту вознаграждение за распространение Услуг.
2.1.5. Возмещать Агенту расходы, понесенные им в ходе выполнения поручения.
2.1.6. Своевременно выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, предусмотренных настоящим Договором.
2.1.7. Незамедлительно рассматривать отчеты, представленные Агентом.
Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение _____________ дней со дня получения отчета <2>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.1.8. Предоставлять Агенту формы типовых договоров на оказание Услуг (Приложения N ___, N ___), а также все другие документы, необходимые для выполнения поручения.
2.1.9. Совершать другие действия, предусмотренные законом или настоящим Договором.
2.2. Принципал вправе:
2.2.1. Требовать представления Агентом отчета о распространенных Услугах с приложением всех необходимых документов.
2.2.2. Контролировать ход выполнения поручения Агентом.
2.2.3. Проверять информацию о клиентах, заключивших с Агентом договор о предоставлении Услуг.
2.2.4. Совершать другие действия, предусмотренные законом или настоящим Договором.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

3.1. Агент обязуется:
3.1.1. Распространять Услуги от имени Принципала по ценам, установленным Принципалом для клиентов (Приложение N ___).
3.1.2. Размещать рекламную информацию об Услугах в Интернете, а также в периодических изданиях ____________ по согласованию с Принципалом. Расходы на рекламу финансируются Принципалом и включаются в общую сумму расходов Агента, подлежащих возмещению.
3.1.3. Осуществлять поиск клиентов для заключения договоров о предоставлении Услуг.
3.1.4. Проводить переговоры с клиентами, консультировать клиентов об Услугах.
3.1.5. Предоставлять страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям, лицам, имеющим намерение заключить договор страхования, по их требованиям информацию о деятельности Принципала, а также раскрывать указанным лицам информацию о своих наименовании, полномочиях и деятельности, включая контактные телефоны, режим работы, место нахождения (для страховых агентов - юридических лиц), перечень оказываемых услуг и их стоимость, в том числе размер своего вознаграждения <3>.
3.1.6. От имени Принципала заключать с клиентами договоры о предоставлении Услуг.
3.1.7. Не позднее дня, следующего за днем заключения с клиентом договора о предоставлении Услуг, представлять Принципалу по факсу или по электронной почте копию подписанного с клиентом договора.
3.1.8. Ежемесячно, не позднее ____ (_________) числа месяца, следующего за отчетным, представлять Принципалу письменный отчет о распространенных в отчетном месяце Услугах, а также Книгу продаж Услуг клиентам в отчетном месяце.
Отчет Агента представляется по форме согласно Приложению N ___ к настоящему Договору.
Книга продаж Услуг представляется по форме согласно Приложению N ___ к настоящему Договору.
3.1.9. Производить расчеты с клиентами за предоставленные Услуги. Расчеты производятся следующим образом: ______________ ________________.
3.1.10. В течение ___________ дней с даты получения денежных средств от клиентов перечислять их на расчетный счет Принципала, указанный в разделе 11 настоящего Договора.
3.1.11. Ежемесячно, одновременно с отчетом и Книгой продаж Услуг, представлять Принципалу оригиналы заключенных договоров о предоставлении Услуг.
3.1.12. Совершать иные действия по поручению Принципала.
3.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
3.3. Агент имеет право:
3.3.1. Требовать выплаты вознаграждения, предусмотренного настоящим Договором.
3.3.2. Требовать возмещения своих расходов на выполнение поручения.
3.3.3. Получать всю необходимую для выполнения поручения информацию и документацию.
3.3.4. В любое время получать у Принципала консультации по вопросам распространения Услуг.
3.3.5. Выполнять данное ему поручение лично или привлекать третьих лиц (субагентов).

4. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

4.1. Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет _____ (_________) рублей в месяц, а также __% от денежных сумм, полученных Принципалом от клиентов по договорам о предоставлении Услуг, заключенным Агентом.
4.2. Вознаграждение выплачивается Принципалом в течение ______ дней с даты принятия отчета Агента (пп. 2.1.7 настоящего Договора) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента.
4.3. Одновременно с вознаграждением Агенту возмещаются произведенные им в ходе выполнения поручения расходы, включая расходы на рекламу, в полном объеме.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае нарушения Агентом срока перечисления денежных средств, установленного пп. 3.1.10 настоящего Договора, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате неустойки в размере ____% от не перечисленной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Принципалом срока уплаты Агенту вознаграждения и/или возмещения произведенных расходов, установленного п. 4.2 настоящего Договора, Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
6.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему, а также иная сопутствующая информация конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, субагенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры будут разрешаться в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту в срок не позднее ____________ дней до даты расторжения.
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан в течение ______ после направления уведомления распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента.
(Вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
9.2. При реорганизации Агента, Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления <4>.)
Если Принципал отказался от настоящего Договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за выполнение им поручения до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Агент вправе требовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <5>.
9.3. Агент вправе отказаться от настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу в срок не позднее ____________ дней до даты расторжения.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.
Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение _______. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала.
Принципал вправе требовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <6>.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
10.3. Настоящий Договор заключен без определения срока его действия и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
10.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
10.6.1. Форма отчета Агента (Приложение N ___).
10.6.2. Форма Книги продаж Услуг (Приложение N ___).
10.6.3. Типовые договоры о предоставлении страховых услуг Принципалом (Приложения N ___, N ___)
10.6.4. Цены на страховые услуги для клиентов (Приложение N __).
10.6.5. ______________ ______ ______________.

11. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                 Агент:
______________ ___________________         ______________ _________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)

Юридический/почтовый адрес:                Юридический/почтовый адрес:
______________ ___________________         ______________ _________________
ИНН/КПП ______________ ___________         ИНН/КПП ______________ _________
ОГРН ______________ ______________         ОГРН ______________ ____________
Телефон: __________ Факс: ________         Телефон: _________ Факс: _______
Адрес электронной почты: _________         Адрес электронной почты: _______
Банковские реквизиты: ____________         Банковские реквизиты: __________
______________ ___________________         ______________ _________________

                                           (Вариант:
                                           ______________ _________________
                                                       (Ф.И.О.)
                                           Адрес: ______________ __________
                                           ______________ _________________
                                           Паспортные данные: _____________
                                           ______________ _________________
                                           Телефон: ______________ ________
                                           Адрес электронной почты: _______
                                           Счет ______________ ___________)

                                 ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                 Агент:

____________ / _____________               ______________ / _____________
  (Ф.И.О.)      (подпись)                      (Ф.И.О.)       (подпись)

                 (М.П.)                                   (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<3> В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
<4> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<5> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!