Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор комиссии N _____
на реализацию товара (с условием о расходах)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Комитент",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Комиссионер",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По настоящему Договору Комитент поручает, а Комиссионер обязуется от своего имени, но за счет Комитента за вознаграждение осуществлять сделки по реализации _________________ Комитента (далее - Товар).
Перечень и ассортимент Товара указаны в Приложениях к настоящему Договору.
1.2. По сделке, совершенной Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер.
1.3. Товар является собственностью Комитента. Переход права собственности на Товар от Комитента к третьим лицам осуществляется в момент передачи Товара третьим лицам.
1.4. Приемка Комиссионером Товара от Комитента осуществляется по накладным на складе Комиссионера, расположенном по адресу: ______________ ______________ (либо на складе Комитента по адресу: ______________ ______________).
В накладных должно быть указано количество, ассортимент и стоимость передаваемого Товара.
1.5. Если при приемке Комиссионером Товара в нем окажутся повреждения или недостача, которые могут быть обнаружены при наружном осмотре, а также в случае возможности причинения кем-либо ущерба имуществу Комитента, находящемуся у Комиссионера, Комиссионер обязан принять меры по охране прав Комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить Комитенту.
1.6. Принятое поручение Комиссионер обязуется исполнить на условиях, наиболее выгодных для Комитента, в соответствии с указаниями Комитента.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:
2.1.1. Реализовать Товар на условиях, наиболее выгодных для Комитента, по цене не ниже определенной в п. 3.1 настоящего Договора. В случае если Комиссионер может реализовать Товар только по цене ниже согласованной, он обязан запросить предварительное согласие Комитента.
2.1.2. Возместить Комитенту разницу в стоимости в случае, если Товар был реализован по цене ниже определенной в п. 3.1 настоящего Договора, за исключением случаев, предусмотренных п. 2.2.1 настоящего Договора.
2.1.3. Исполнить все обязанности по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего Договора.
2.1.4. Отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него Товара.
2.1.5. Обеспечить надлежащие условия хранения Товара, а также сохранение его товарного вида.
2.1.6. Принимать меры к охране прав Комитента на его имущество, находящееся у Комиссионера.
2.1.7. Уведомлять Комитента об отказе от выполнения поручения по настоящему Договору не менее чем за ______________ до даты прекращения Договора.
2.1.8. Ежемесячно (ежеквартально), не позднее ____ числа, представлять Комитенту отчет с документами, подтверждающими произведенные расходы, и передать Комитенту все полученное по исполненному поручению.
2.2. Комиссионер вправе:
2.2.1. Отступить от указаний Комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента и Комиссионер не мог предварительно запросить Комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным <1>.
2.2.2. Удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитента.
2.2.3. Требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом (п. 2.6.1 настоящего Договора).
2.2.4. В случае если Комитент не распорядится Товаром, находящимся в ведении Комиссионера, в срок, установленный п. 2.7 настоящего Договора, Комиссионер вправе сдать Товар на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.3. Комиссионер не вправе в целях исполнения настоящего Договора заключать договор субкомиссии с другим лицом.
2.4. Комитент обязан:
2.4.1. Передать Комиссионеру Товар в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.4.2. Принять от Комиссионера все исполненное по настоящему Договору.
2.4.3. Освободить Комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.
2.4.4. Рассматривать отчеты Комиссионера, представляемые в соответствии с п. 2.1.8 настоящего Договора.
При наличии возражений по отчету Комитент должен сообщить о них Комиссионеру в течение ______ дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым.
2.4.5. Уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение и возместить Комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
2.5. В случае ликвидации либо реорганизации Комитента его поручение сохраняет свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.
2.6. Комитент вправе:
2.6.1. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, уведомив об этом Комиссионера не позднее чем за _______ (_________) дней, с возмещением убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения. В этом случае Комитент обязан выплатить Комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения настоящего Договора, а также возместить Комиссионеру понесенные им до прекращения настоящего Договора расходы.
2.6.2. Требовать от Комиссионера предоставления отчета об исполнении поручения.
2.6.3. Давать Комиссионеру указания о выполнении поручения.
2.7. В случае отмены поручения и/или отказа Комиссионера от исполнения настоящего Договора Комитент обязан в _____ срок распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера Товаром.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Товар должен быть реализован Комиссионером по цене не ниже указанной в накладных на Товар.
3.2. За исполнение поручения по настоящему Договору Комитент обязуется уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере ________ (_____________) рублей за ______________ ______ (либо _____% от цены, указанной в накладных на Товар).
3.3. В случае если Комиссионер обеспечит реализацию Товара на более выгодных для Комитента условиях, чем согласовано Сторонами в настоящем Договоре и Приложениях к настоящему Договору, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру ______ (____________) процентов от полученной выгоды.
3.4. В случае если Комиссионер может реализовать Товар только по цене ниже, чем указано в накладных, он обязан запросить предварительное согласие Комитента.
3.5. Денежные средства, полученные Комиссионером от реализации Товара, перечисляются за вычетом комиссионного вознаграждения и расходов, понесенных при выполнении поручения, на расчетный счет Комитента не позднее ______ (___________) дней после их поступления на банковский счет Комиссионера.

4. УСЛОВИЯ ДОСТАВКИ ТОВАРА КОМИССИОНЕРУ

4.1. Комитент доставляет Товар на свой склад на основании поступивших от Комиссионера заказов и при наличии соответствующего Товара на складе Комитента в течение _____ (_________) дней с момента поступления заказа.
4.2. Заказ Комиссионера должен содержать наименование (ассортимент), количество, срок доставки Товара и иные условия поставки Товара.
4.3. Указанный в п. п. 4.1 - 4.2 настоящего Договора заказ Покупателя может быть сделан как письменно, в том числе по факсу или по электронной почте, так и по телефону.
4.4. При самовывозе отгрузка Товара со склада Комитента осуществляется силами и средствами Комитента на автотранспортные средства Комиссионера, которые должны быть приспособлены для безопасной перевозки Товара.
В случае если Поставщик обнаружит, что транспортное средство Комиссионера не может обеспечить безопасной транспортировки Товара, он обязан незамедлительно известить об этом Комиссионера или его представителя.
4.5. Отгрузка Товара осуществляется в количестве и ассортименте, указанных в накладных на Товар. Комиссионер (представитель Комиссионера) обязан при передаче Товара осмотреть Товар, убедиться, что качество, количество и ассортимент Товара соответствуют указанным в заказе на данную партию Товара. При наличии возражений по качеству, количеству, ассортименту Товара Комиссионер обязан немедленно письменно уведомить Комитента (его представителя). В случае несоответствия качества, количества и ассортимента Товара составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий. Если Комитент (его представитель) отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте.
4.6. Товар считается переданным Комиссионеру с момента передачи Товара уполномоченному представителю Комиссионера, что подтверждается датой, указанной в накладной.
4.7. Упаковка Товара должна обеспечивать его сохранность при транспортировке при условии бережного с ним обращения.

5. КАЧЕСТВО ТОВАРА

5.1. Комитент гарантирует надлежащее качество Товара и соблюдение надлежащих условий хранения Товара до его передачи Комиссионеру.
5.2. Качество поставляемого по настоящему Договору Товара должно соответствовать требованиям ГОСТов и ТУ, технических регламентов, утвержденным для данного вида Товаров, а также сертификатам соответствия.
5.3. Комитент обязан передать Комиссионеру по акту приема-передачи все необходимые документы, подтверждающие качество Товара, в том числе сертификаты соответствия.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения партии Товара Комиссионер несет с момента подписания Сторонами накладной на партию Товара.
6.3. За просрочку предоставления Товара в установленный заказом срок Комиссионер вправе предъявить Комитенту требование об уплате неустойки в размере _______ (_____________) рублей за каждый день просрочки.
6.4. За нарушение сроков предоставления отчета Комиссионером Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере _______ (____________) рублей за каждый день просрочки.
6.5. Комиссионер не отвечает перед Комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Комитента, кроме случаев, когда Комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).
6.6. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Комиссионером, Комиссионер обязан немедленно сообщить об этом Комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
6.7. Уступка прав Комитенту по сделке на основании п. 6.6 Договора допускается независимо от соглашения Комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает Комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 7.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений (приложений и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
8.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и Приложений к нему.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
9.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде _________ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до "___"_________ ___ г.
Договор считается пролонгированным еще на _______, если ни одна из Сторон за ____ дней до наступления даты окончания Договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий Договор.
10.2. Настоящий Договор будет считаться исполненным после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между Сторонами.
10.3. Настоящий Договор прекращается вследствие:
- отказа Комитента от исполнения Договора;
- отказа Комиссионера от исполнения Договора в случаях, предусмотренных законом или Договором;
- по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
10.4. По истечении срока действия настоящего Договора, а также при досрочном его расторжении Комиссионер обязан в течение ______ (_______) дней передать Комитенту весь имеющийся у него Товар Комитента, а также перечислить все причитающиеся Комитенту денежные средства за реализованный Товар.

11. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

11.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
11.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Настоящий Договор составлен в ___-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
12.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
12.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
12.3.1. Перечень и ассортимент Товара (Приложение N _____).
12.3.2. Акт приема-передачи документации на Товар.
12.3.3. Отчет Комиссионера (форма).
12.3.4. ______________ ______ ______________.

13. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент:                              Комиссионер:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: ___________ Факс: ________    Телефон: ____________ Факс: ________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(Вариант:                              (Вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Комитент:                              Комиссионер:

______________ / ________________      ________________ / _________________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                (Ф.И.О.)         (подпись)
             (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии (ст. 995 Гражданского кодекса Российской Федерации).



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!