Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
подряда на выполнение работ
по реконструкции нежилого здания

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с одной стороны, и
          (Устава, доверенности или паспорта)
______________ ______ ______________, именуем___ в дальнейшем "Подрядчик",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ________, с другой стороны, заключили
     (Устава, доверенности или паспорта)
настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Подрядчик  обязуется  в  установленный  Договором  срок  выполнить
работы по реконструкции нежилого здания ______________ ______ _____________
(далее - Здание), принадлежащего Заказчику на праве ______________ _______,
что подтверждается ______________ ____________________ _________, и
                          (указать правоустанавливающий документ)
расположенного по адресу: ______________ ____________________ ________,
в соответствии  с  условиями  настоящего  Договора и приложений  к нему,  а
Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые  условия  для  выполнения
работ,  принять  результат работ и  уплатить  обусловленную  Сметой   работ
цену.
1.2. Виды работ по реконструкции Здания, производимые Подрядчиком:
- усиление фундамента и несущих конструкций;
- наращивание цоколя;
- стяжка трещин фасада и реконструкция кирпичной кладки;
- переоборудование и реорганизация внутренних помещений Здания;
- строительно-монтажные работы в целях изменения полезной площади Здания: реконструкция (и/или: строительство) мансардного этажа, организация пристроек, надстройка дополнительных этажей;
- фасадные работы;
- кровельные работы;
- полная замена, монтаж и наладка всех коммуникаций;
- увеличение электромощностей объекта;
- создание приточно-вытяжной вентиляции и монтаж систем кондиционирования;
- создание систем вентилируемого фасада;
- отделочные работы;
- асфальтирование и благоустройство прилегающей территории.
Полный подробный перечень всех работ, выполняемых Подрядчиком при реконструкции Здания, а также их стоимость согласованы Сторонами в Смете работ, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___).
1.3. Стороны признали обязательными для исполнения следующие требования законодательства Российской Федерации:
1.3.1. Строительные нормы и правила: ______________ ___________.
1.3.2. Санитарные нормы и правила: ______________ _____________.
1.3.3. ГОСТы: ______________ ____________________ ________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Подрядчик обязуется:
2.1.1. Не позднее ___________ с момента получения Задания Заказчика (Приложение N ___) составить Смету работ и направить ее на рассмотрение и согласование Заказчику.
2.1.2. Не позднее ___________ с момента утверждения Заказчиком Сметы работ приступить к выполнению работ и выполнить работы в соответствии со сроками, установленными в разд. 3 настоящего Договора.
2.1.3. За ___________ до начала работ представить Заказчику для ознакомления сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие качество используемых материалов и оборудования.
2.1.4. Привлекать/не привлекать для выполнения работ по настоящему Договору субподрядчиков.
2.1.5. По окончании работ уведомить Заказчика о готовности работы к приемке и составить Акт выполненных работ (Приложение N ___).
2.1.6. К дате приема-передачи результатов работ подготовить оригиналы следующих документов: счета, счета-фактуры, ______________ _______________.
2.1.7. Соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
2.1.8. Осуществлять систематическую, а по завершении работ - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов.
2.1.9. Вывезти в ______________ срок со дня подписания Акта выполненных работ за пределы строительной площадки принадлежащие ему машины, оборудование, инструменты, строительные материалы.
2.2. Заказчик обязуется:
2.2.1. Не позднее _________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора передать Подрядчику Задание и согласованную проектную документацию.
2.2.2. Не позднее _________ с момента получения Сметы работ рассмотреть ее условия и утвердить Смету работ или направить Подрядчику свои возражения.
2.2.3. Не позднее _________ с момента согласования Сторонами Сметы работ обеспечить доступ Подрядчика в Здание, указанное в п. 1.1 настоящего Договора.
2.2.4. Принять выполненные работы не позднее _______________ с момента получения уведомления об окончании работ, указанного в пп. 2.1.5 настоящего Договора, по Акту выполненных работ, проверить качество выполненных работ; в случае обнаружения недостатков отметить в Акте характер недостатков, порядок и сроки их устранения.
2.2.5. Оплатить выполненные работы в размере, в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.3. Подрядчик вправе:
2.3.1. Требовать своевременного подписания Заказчиком Акта выполненных работ на основании представленных отчетных документов.
2.3.2. Требовать своевременной оплаты выполненных работ.
2.3.3. Запрашивать у Заказчика разъяснения и уточнения относительно порядка выполнения работ.
2.3.4. В случаях когда исполнение работы по Договору стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика, Подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в Смете работ цены с учетом выполненной части работы.
2.3.5. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по настоящему Договору препятствует исполнению Договора Подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. В этом случае Подрядчик вправе отказаться от исполнения Договора и направить требование о возмещении убытков.
2.3.6. Отказаться от выполнения дополнительно заказанных работ, но при условии, что такие работы не входят в сферу профессиональной деятельности Подрядчика и/или его субподрядчиков либо не могут быть выполнены Подрядчиком и/или его субподрядчиками по независящим от них причинам. В указанных случаях Подрядчик обязан предупредить Заказчика о невозможности выполнения запрошенных работ не позднее ____________ с момента поступления соответствующего запроса.
2.4. Заказчик вправе:
2.4.1. Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством предоставленных Подрядчиком материалов, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.
2.4.2. Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего Договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, отказаться от исполнения Договора и направить требование о возмещении убытков.
2.4.3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от Договора либо устранить недостатки своими силами или поручить устранение недостатков третьему лицу с отнесением расходов на Подрядчика, а также направить требование о возмещении убытков.
2.4.4. В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от настоящего Договора, уплатив Подрядчику часть установленной в Смете работ цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уплаченной за выполненную работу.
2.4.5. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в Акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1. Работы по реконструкции Здания производятся согласно Графику производства работ, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____).
3.2. Общий срок осуществления работ, предусмотренных настоящим Договором:
- начало работ: "___"____________ ____ г.;
- окончание работ: "___"___________ ____ г.
3.3. Если в процессе выполнения работ возникнет необходимость корректировки сроков выполнения работ, такие изменения должны оформляться дополнительными соглашениями к настоящему Договору по согласованию Сторон.

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ

4.1. Стоимость каждого вида работ и общая цена Договора указаны в Смете работ.
4.2. Оплата работы осуществляется в следующем порядке: ______________ _______.
4.3. Стоимость работ может быть изменена только по письменному соглашению Сторон.

5. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ РАБОТ

5.1. Заказчик обязан принять выполненные работы в течение __________ со дня получения уведомления Подрядчика о готовности работ.
5.2. Работы считаются принятыми с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ (Приложение N ____).
5.3. При отказе от подписания Акта выполненных работ какой-либо из Сторон об этом делается отметка в Акте выполненных работ.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. РИСКИ

6.1. В случае предоставления Подрядчиком материалов и/или оборудования ненадлежащего качества, а также обремененных правами третьих лиц Заказчик вправе потребовать от Подрядчика возмещения понесенных Заказчиком документально подтвержденных убытков.
6.2. Подрядчик несет ответственность за произошедшую по его вине утрату, повреждение и/или гибель имущества Заказчика, находящегося в Здании. В этом случае Подрядчик обязан за свой счет заменить указанное имущество аналогичным или (при невозможности этого) возместить Заказчику ущерб.
6.3. В случаях когда работы выполнены Подрядчиком с отступлениями от настоящего Договора, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, не позволяющими использовать Здание для ведения деятельности Заказчика или иным образом использовать результат работы по назначению, Заказчик вправе по своему выбору:
6.3.1. Направить требование Подрядчику о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок.
6.3.2. Направить требование Подрядчику о соразмерном уменьшении установленной за работу цены.
6.3.3. Устранить недостатки своими силами или привлечь для их устранения третье лицо с отнесением расходов на устранение недостатков на Подрядчика.
Требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены Заказчиком при условии, если они были обнаружены в течение __________ с момента приемки работ.
6.4. За ущерб, причиненный третьему лицу в процессе выполнения работ, отвечает Подрядчик, если не докажет, что ущерб был причинен вследствие обстоятельств, за которые отвечает Заказчик.
6.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения Здания, материалов или оборудования, а также риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки Заказчиком несет Подрядчик.
6.6. При просрочке оплаты работы Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере _______ за каждый день просрочки.
6.7. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для Сторон строительных нормах и правилах. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия Заказчика отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество результата работ.
6.8. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ Заказчик вправе потребовать от Подрядчика уплаты неустойки в размере ________ за каждый день просрочки.
6.9. В случае нарушения Заказчиком срока принятия выполненных ремонтно-строительных работ Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере _______.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими принятых на себя обязательств по нему.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
7.2.1. По письменному соглашению Сторон.
7.2.2. В одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при условии письменного уведомления другой Стороны о расторжении не менее чем за ________ до даты предполагаемого расторжения.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны разрешают путем переговоров.
8.2. В случае если результат переговоров не будет достигнут, Стороны обращаются за разрешением спора в суд по правилам подсудности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.4. Приложения:
9.4.1. Задание Заказчика (Приложение N _____).
9.4.2. Смета работ (Приложение N _____).
9.4.3. Акт выполненных работ (Приложение N _____).
9.4.4. График производства работ (Приложение N _____).
9.4.5. ______________ ___________________.

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ __________________

Подрядчик: ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ __________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

               Заказчик:                              Подрядчик:
    _____________ / ______________ /     ________________ / _____________ /
      (подпись)       (Ф.И.О.)               (подпись)        (Ф.И.О.)

    (М.П. <1>)                           (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!