Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
безвозмездного пользования транспортным средством
(между физическими лицами)

г. __________
"___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
             (Ф.И.О., паспортные данные)
"Ссудодатель", с одной стороны, и ______________ ______ _________________,
                                         (Ф.И.О., паспортные данные)
именуем__  в  дальнейшем  "Ссудополучатель",  с  другой  стороны, совместно
именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Ссудодатель передает в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю транспортное средство, принадлежащее Ссудодателю на праве ______________ ________________.
Основные характеристики передаваемого транспортного средства: ______________ ________________.
1.2. Ссудодатель подтверждает, что указанное в п. 1.1 транспортное средство не является предметом залога и не может быть отчуждено по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.
1.3. Транспортное средство передается на срок ______________ ________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Ссудодатель обязуется:
2.1.1. Предоставить транспортное средство в исправном состоянии по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.
2.1.2. Вместе с транспортным средством предоставить все относящиеся к нему документы.
2.1.3. Оформить все необходимые документы для того, чтобы Ссудополучатель мог беспрепятственно использовать транспортное средство.
2.1.4. Принять транспортное средство обратно по акту приема-передачи.
2.2. Ссудодатель имеет право:
2.2.1. Проверять условия эксплуатации транспортного средства Ссудополучателем в любое время, предупредив об этом Ссудополучателя за ______________ _____________.
2.2.2. Потребовать досрочного расторжения договора в случаях, когда Ссудополучатель:
- использует транспортное средство не в соответствии с договором или назначением вещи;
- не выполняет обязанностей по поддержанию транспортного средства в исправном состоянии или ее содержанию;
- существенно ухудшает состояние транспортного средства;
- без согласия Ссудодателя передал транспортное средство третьему лицу.
2.3. Ссудополучатель обязуется:
2.3.1. Принять транспортное средство по акту приема-передачи в течение ______________ _____________ с момента вступления в силу настоящего Договора.
2.3.2. Использовать транспортное средство в личных целях и в соответствии с условиями эксплуатации, рекомендованными для данного транспортного средства.
2.3.3. Поддерживать транспортное средство в исправном состоянии, производить его текущий ремонт за свой счет, а также нести иные эксплуатационные расходы.
2.3.4. По истечении срока действия договора вернуть транспортное средство в состоянии, соответствующем отраженному в акте приема-передачи, с учетом нормального износа либо приобрести транспортное средство у Ссудодателя по оценочной стоимости с учетом износа.
2.3.5. В случае повреждения транспортного средства возместить Ссудодателю ущерб. Для этого Стороны оценили транспортное средство в __________ (_________________) рублей.
2.4. Ссудополучатель имеет право:
2.4.1. Использовать транспортное средство в личных целях, самостоятельно управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть представителем в органах ГИБДД.
2.4.2. В случае если Ссудодатель не передает транспортное средство либо принадлежности и относящиеся к нему документы Ссудополучателю, потребовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
2.4.3. При обнаружении недостатков, не оговоренных Ссудодателем при заключении настоящего договора или при передаче транспортного средства, по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения указанных недостатков или возмещения своих расходов на устранение недостатков либо досрочного расторжения настоящего договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
2.4.4. Требовать досрочного расторжения договора также в случаях:
- если транспортное средство в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
- если при заключении договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемое транспортное средство.
2.5. Ссудополучатель не может передать транспортное средство третьему лицу без согласия Ссудодателя.

3. Ответственность Сторон

3.1. Ссудополучатель несет ответственность за сохранность транспортного средства в течение срока действия договора и в случае утраты или повреждения транспортного средства в это время обязан возместить Ссудодателю причиненный ущерб.
3.2. При повреждении или утрате транспортного средства при его использовании в соответствии с настоящим договором Ссудополучатель обязан устранить повреждения за свой счет или возместить Ссудодателю причиненный убыток.
3.3. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование транспортного средства, если транспортное средство было испорчено в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя.
3.4. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством третьим лицам в период срока действия настоящего договора, несет Ссудополучатель.

4. Форс-мажор

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.
4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (__________) ___________ (рабочих/календарных) дней уведомить об этом другую Сторону.
4.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

5. Срок действия, изменение и прекращение договора

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по договору.
5.2. Транспортное средство передается в безвозмездное пользование по настоящему договору на срок ______________ _____________.
5.3. Ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, известив об этом Ссудодателя за один месяц (договором может быть предусмотрен иной срок извещения).
5.4. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения и приложения Сторон являются неотъемлемой частью договора.
5.5. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих равную юридическую силу.
6.3. К договору прилагаются:
- акт приема-передачи транспортного средства;
- документы на транспортное средство;
- документы на право управления транспортным средством;
- ______________ ____________________ ____________.

7. Адреса и реквизиты Сторон

Ссудодатель:                       Ссудополучатель:
______________ __________________  ______________ ______ _________________
            (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ___________  Адрес: ______________ __________________
______________ __________________  ______________ ______ _________________
Паспортные данные: ______________  Паспортные данные: ______________ ______
______________ __________________  ______________ ______ _________________
Телефон: ______________ _________  Телефон: ______________ ________________
Адрес электронной почты: ________  Адрес электронной почты: _______________
Счет ______________ _____________  Счет ______________ ______ _____________

                              Подписи Сторон:

______________ ______________     ______________ ______________
           (подпись)                          (подпись)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!