Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
аренды нежилого помещения у жилищного кооператива
(краткосрочный)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
(наименование жилищного кооператива)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ_
           (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ_
           (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование нежилое помещение, указанное в п. 1.2 Договора (далее - Объект), а Арендатор обязуется принять Объект в аренду и выплачивать за него арендную плату в соответствии с условиями настоящего Договора.
Объект принадлежит Арендодателю на праве ______________ _____________.
Решение о сдаче в аренду Объекта принято большинством членов жилищного кооператива (Протокол от "___"________ ____ г. N ___).
1.2. Объект - нежилое помещение общей площадью ________ кв. м, расположенное по адресу: ______________ ______ _____________;
кадастровый номер ______________ _______.
Объект обеспечен электроэнергией, выделенная потребляемая мощность до ____ кВт.
План Объекта является неотъемлемой частью Договора (Приложение N 1).
1.3. Фактическая передача Объекта осуществляется по Акту приема-передачи (Приложение N 2), являющемуся неотъемлемой частью Договора.
1.4. На момент заключения Договора Объект не обременен залогом или иными правами третьих лиц, кроме известных Арендатору. Арендатору известно обо всех ограничениях (обременениях) Объекта.
1.5. Объект передается в аренду в целях ______________ _____________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Передать Арендатору Объект в течение _____ (__________) дней с даты подписания Договора по Акту приема-передачи (Приложение N 2), который подписывается Сторонами и является неотъемлемой частью Договора.
2.1.2. Обеспечить возможность беспрепятственного использования Арендатором Объекта, а также беспрепятственный подъезд к Объекту по дорогам, проходящим через земли Арендатора.
2.1.3. Принять Объект у Арендатора по Акту приема-передачи в течение ____ (________) дней с момента прекращения действия Договора.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Принять Объект у Арендодателя в течение _____ (________) дней с даты подписания Договора по Акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора (Приложение N 2).
2.2.2. Своевременно и полностью выплачивать Арендодателю арендную плату, а также прочие платежи, установленные Договором и последующими изменениями к нему.
2.2.3. Рационально и экономично использовать энергоресурсы.
2.2.4. Не производить на Объекте без письменного согласования Арендодателя любые работы, связанные с изменением внешнего вида Объекта, работы, затрагивающие почвенный покров, прокладки инженерных коммуникаций, строительство зданий и сооружений.
Для получения согласования представить на рассмотрение в адрес Арендодателя: проекты реконструкции или строительства инженерных коммуникаций, зданий, сооружений; смету; план производства работ; проект рекультивации нарушенных земель.
В случае обнаружения Арендодателем несогласованных изменений внешнего вида Объекта, самовольных построек, переделок или прокладок инженерных сетей, изменения почвенного покрова таковые должны быть ликвидированы Арендатором, а Объект приведен в прежний вид за счет Арендатора в срок, определяемый односторонним предписанием Арендодателя.
2.2.5. Участвовать в содержании и восстановлении дорог к Объекту в доле, соответствующей частоте использования и нагрузке автотранспорта Арендатора, его клиентов (партнеров) и площади занимаемого Объекта.
2.2.6. При осуществлении коммерческой деятельности на Объекте соблюдать правила и нормы его эксплуатации (использования), а также общепринятые нормы делового оборота и деловой этики.
2.2.7. Обеспечить сохранность инженерных сетей и коммуникаций, расположенных на Объекте, с учетом их нормального износа.
2.2.8. Деятельность, указанную в п. 1.5, согласовывать с проверяющими и контролирующими органами и другими организациями, осуществляющими функции надзора, в том числе в области деятельности Арендатора.
2.2.9. Соблюдать на Объекте требования законодательства Российской Федерации, нести все расходы, связанные с этим, и полную ответственность за соблюдение технических, пожарных, экологических и санитарных норм и правил, а также выполнять предписания контролирующих органов, вызванные действиями (бездействием) Арендатора. Обеспечить безопасную эксплуатацию электрооборудования на Объекте в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
В случае привлечения Арендодателя к ответственности по вине Арендатора последний обязан возместить Арендодателю понесенные расходы.
2.2.10. Содержать Объект в надлежащем санитарном, экологическом и противопожарном состоянии. Не захламлять бытовыми и/или производственными отходами, мусором Объект и территорию, прилегающую к арендованному Объекту.
Для выполнения требований противопожарной безопасности установить на Объекте контейнеры для сбора отходов производства и потребления.
В случае обнаружения Арендодателем нарушений условий настоящего пункта Арендодатель вызывает представителя Арендатора для составления акта осмотра. При неявке представителя акт составляется в одностороннем порядке. По результатам осмотра Арендодатель выдает Арендатору предписание с указанием срока устранения допущенных нарушений.
2.2.11. Письменно за один месяц сообщить Арендодателю об освобождении арендуемого Объекта в связи с окончанием срока действия Договора или при его досрочном расторжении.
2.2.12. Немедленно извещать Арендодателя о всяком повреждении, аварии или ином событии, нанесшем (или грозящем нанести) Объекту ущерб, и своевременно принимать все возможные меры по предотвращению угрозы разрушения или повреждения Объекта.
2.2.13. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых может явиться какое-либо обременение или отчуждение Объекта, без письменного разрешения Арендодателя.
2.2.14. Обеспечивать представителям Арендодателя, а также представителям обслуживающих и контролирующих организаций беспрепятственный доступ на Объект для его осмотра и проверки соблюдения условий Договора.
2.2.15. Использовать Объект для целей, оговоренных в настоящем Договоре.
2.2.16. Заключить договор на вывоз отходов производства и потребления (за счет Арендатора), копию которого предоставить Арендодателю в месячный срок с момента вступления настоящего Договора в силу. В случае невыполнения требований настоящего пункта Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора штраф в размере ежемесячной арендной платы.
2.2.17. Передать Объект Арендодателю по Акту приема-передачи в течение ___ (______) дней с момента прекращения действия Договора.
2.3. Арендодатель имеет право:
2.3.1. Производить осмотр Объекта в любое время по согласованию с Арендатором.
2.3.2. Требовать устранения допущенных Арендатором нарушений в отношении использования Объекта согласно условиям Договора.
2.4. Арендатор имеет право:
2.4.1. Производить отделимые улучшения Объекта по согласованию с Арендодателем.
2.4.2. Требовать устранения допущенных Арендодателем нарушений условий настоящего Договора.

3. ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Арендная плата за один месяц составляет ________ (__________) рублей, в том числе НДС <1> - 18%.
3.2. Арендатор обязан вносить арендные платежи следующим способом: ___________________, ______________ _______ и в следующем порядке: ______________ ______ ______________.
3.3. Внесение арендной платы за первый и последний месяцы действия Договора производится в течение ____ (________) дней после подписания Акта приема-передачи (Приложение N 2).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательства по Договору, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. За нарушение сроков уплаты арендной платы, оговоренных в настоящем Договоре, Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора пеню в размере ____% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки платежа, также Арендодатель имеет право приостановить доступ Арендатора на Объект до погашения последним задолженности по платежам и выплаты неустойки.
4.3. За нарушение срока, указанного в пп. 2.1.1 Договора, Арендатор имеет право взыскать с Арендодателя пеню в размере ____% от суммы месячной арендной платы за каждый день задержки передачи Объекта.
4.4. За нарушение срока, установленного пп. 2.2.17 Договора, Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора пеню в размере ____% от суммы месячной арендной платы за каждый день задержки передачи Объекта.
4.5. Уплата штрафных санкций, пени не освобождает стороны от исполнения своих обязательств в натуре.

5. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Изменение рыночной конъюнктуры, а также иные экономические факторы (за исключением блокады и эмбарго) к таким событиям не относятся.
5.2. При наступлении и прекращении указанных в п. 5.1 Договора обстоятельств Сторона по Договору, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по Договору, должна незамедлительно известить об этом другую Сторону в письменной форме.
5.3. В случае если форс-мажорные обстоятельства продолжают действовать более двух месяцев подряд, Стороны проводят переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения Договора и достижения соответствующей договоренности.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению Сторон.
6.2. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, предусмотренных ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, предусмотренных ст. 620 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует в течение 11 (одиннадцати) месяцев.
7.2. По всем вопросам, не урегулированным Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Все споры, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, подлежат урегулированию в первую очередь путем переговоров. В случае если Стороны не достигнут согласия, споры разрешаются в судебном порядке.
7.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
7.5. Любые изменения и дополнения к Договору действительны только в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
7.6. Стороны обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении информации, ставшей им известной в результате заключения и исполнения Договора. Условия конфиденциальности не распространяются на информацию, которая не может быть отнесена к категории коммерческой тайны, а также по своему характеру предназначена для использования третьими лицами.

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

8.1. План Объекта (Приложение N 1).
8.2. Акт приема-передачи Объекта (Приложение N 2).

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: _________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
                                       (вариант:
                                       ______________ ______ _____________
                                                     (Ф.И.О.)
                                       Адрес: ______________ ______________
                                       ______________ ______ _____________
                                       Паспортные данные: _________________
                                       ______________ ______ _____________
                                       Телефон: ______________ ____________
                                       Адрес электронной почты: ___________
                                       Счет ______________ _______________)

______________ / ______________        ________________ / ______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                (Ф.И.О.)       (подпись)

            (М.П.)                                 (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!