Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               ДОГОВОР N ___
                 об отчуждении (передаче) исключительного
                             права на сайт <1>

г. ________________                                     "___"_______ ___ г.

    ______________ ______ _____________ "______________ __________" в лице
     (организационно-правовая форма)           (наименование)
______________ ____________________ ________, действующ___ на основании
         (Ф.И.О. уполномоченного лица)
______________ ____________________ ____________________ _______,
   (Устава от "__"_______ ___ г. (вариант: в ред. от "__"_____ ___ г.),
        доверенности от "__"______ ____ г. N _____, вид документа,
     удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдан))
именуем__ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ______________ ______
______________ ___________________ "______________ ________________" в лице
  (организационно-правовая форма)          (наименование)
______________ ____________________ ________, действующ___ на основании
           (Ф.И.О. уполномоченного лица)
______________ ____________________ ____________________ _______,
     (Устава от "__"_____ ___ г. (вариант: в ред. от "__"____ ___ г.),
           доверенности от "__"____ __ г. N ___, вид документа,
     удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдан))
именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с  другой  стороны,  вместе  именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Продавец (правообладатель) обязуется передать Покупателю (приобретателю) принадлежащее ему исключительное право на сайт "______________" в сети Интернет по адресу: _________________ (далее - Сайт) в полном объеме и в сроки, которые предусмотрены в настоящем Договоре, а Покупатель обязуется принять исключительное право на Сайт и уплатить за него вознаграждение, предусмотренное в настоящем Договоре.
1.2. Продавец передает Покупателю в том числе права на дизайн, HTML-код, программный код Сайта, использование системы управления Сайтом с передачей доступов к ней, права на использование доменного имени и хостинга.
1.3. Перечень нематериальных активов, входящих в состав Сайта и переданных Покупателю, определяется в Приложении N ____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.4. При передаче исключительного права на Сайт Покупателю переуступаются следующие права:
1.4.1. Неисключительные права:
- на программу ______________ ____________________ ________;
- на товарный знак ______________ ____________________ _______.
1.4.2. По следующим договорам:
- с провайдером на ______________ ____________________ _______;
- с хостером на ______________ ____________________ ________;
- с Интернет-компанией на раскрутку Сайта ______________ ______.
1.4.3. Иные:
- на размещение баннеров, ссылок и т.д. ______________ ________.
1.5. Продавец гарантирует, что:
- он обладает исключительным правом на Сайт как на результат интеллектуальной деятельности;
- сетевой адрес получен в установленном порядке;
- в отношении Сайта или его элементов отсутствуют споры и претензии третьих лиц;
- при создании и эксплуатации Сайта используются только лицензионные программы и/или программы свободного доступа;
- договор с провайдером на ___________________ действует до "__"________ ___ г. N __;
- при создании и эксплуатации Сайта соблюдены требования законодательства Российской Федерации и не нарушены законные интересы третьих лиц;
- безопасность и работоспособность Сайта.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Покупателю исключительное право на Сайт в течение _____________ (__________) дня(ей) после заключения настоящего Договора по акту приема-передачи исключительного права на Сайт (Приложение N ____). Под передачей исключительного права на Сайт понимается ______________ ____________________ _______.
    2.1.2. Одновременно с передачей исключительного права на Сайт  передать
Покупателю ______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ ____________________ _______.
             (перечень документации, ключей, паролей и т.д.)
2.1.3. Передать Покупателю Сайт свободным от любых прав третьих лиц.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. В течение ___________ (__________) дня(ей) после подписания настоящего Договора обеспечить приемку исключительного права на Сайт. Под приемкой исключительно права на Сайт понимается ______________ ______.
2.2.2. Оплатить исключительное право на Сайт в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Договором.

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена Договора составляет ______ (_____________) рублей <2>.
Стоимость исключительного права на Сайт включает в себя стоимость ______________ _______ и составляет ________ (____________) рублей <2>.
3.2. В течение _________ (__________) дня(ей) после подписания настоящего Договора Покупатель обязан перечислить __% от стоимости Сайта, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, в качестве аванса.
3.3. В течение __________ (__________) дня(ей) после принятия исключительного права на Сайт Покупатель обязан перечислить оставшуюся часть цены Продавцу.

4. КАЧЕСТВО САЙТА

4.1. Качество Сайта в целях настоящего Договора - это соответствие требованиям проект-дизайна от "___"__________ ___ г. N ___ - разработчик ______________ "_______________" и рабочей документации от "___"__________ ___ г. N ___ - разработчик ______________ "_______________".
4.2. В случае передачи Сайта ненадлежащего качества Покупатель вправе по своему выбору потребовать:
4.2.1. Соразмерного уменьшения цены.
4.2.2. Безвозмездного устранения недостатков в течение __________ (__________) дня(ей) _________ (вариант: в разумный срок) после извещения Продавца Покупателем.
4.2.3. Возмещения своих расходов на устранение недостатков Сайта.
4.3. В случае существенного нарушения требований к качеству Сайта (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной цены.
4.4. Продавец отвечает за недостатки Сайта, если не докажет, что недостатки Сайта возникли после его передачи Покупателю вследствие нарушения Покупателем инструкции по эксплуатации и хранению Сайта, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
4.5. Требования, связанные с недостатками Сайта, могут быть предъявлены Покупателем, если недостатки обнаружены в течение __________ (__________) дня(ей) с момента подписания акта приема-передачи исключительного права на Сайт (Приложение N ____).

5. ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ

5.1. При передаче Сайта, обремененного правами третьих лиц, Покупатель имеет право потребовать уменьшения цены Сайта либо расторжения настоящего Договора, если не будет доказано, что Покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на Сайт.

6. ПЕРЕДАЧА И ПРИЕМКА САЙТА

6.1. Исключительное право на Сайт и риск случайной гибели переходят к Покупателю с момента подписания акта приема-передачи исключительного права на Сайт (Приложение N ____) <3>.
С указанного момента Продавец считается выполнившим свою обязанность по передаче исключительного права на Сайт.
6.2. Покупатель обязан принять переданное ему исключительное право на Сайт, за исключением случаев, когда он вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.
6.3. Покупатель обязан известить Продавца о недостатках Сайта в срок ___________ (__________) дня(ей), после того как нарушение было или должно было быть обнаружено.
6.4. В случае невыполнения правила, предусмотренного п. 6.3 настоящего Договора, Продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований Покупателя об устранении недостатков Сайта, если докажет, что невыполнение этого правила Покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для Продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении Договора.
6.5. Если Продавец знал или должен был знать о том, что переданный Сайт не соответствует условиям настоящего Договора, он не вправе ссылаться на положения п. п. 6.3, 6.4 настоящего Договора.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
7.2. В случае существенной просрочки при выплате вознаграждения за приобретение исключительного права на Сайт Продавец вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав Покупателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к Покупателю.
Если исключительное право не перешло к Покупателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный настоящим Договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права Продавец может отказаться от настоящего Договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением Договора.
7.3. В случае непередачи исключительного права на Сайт в срок, предусмотренный пп. 2.1.1 настоящего Договора, Продавец уплачивает Покупателю пени в размере ____ от цены непереданного исключительного права на Сайт за каждый день просрочки.
7.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
7.5. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
8.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, она обязана оповестить другую Сторону не позднее _______ с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до расторжения настоящего Договора.
9.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, совершенному в письменной форме за подписью уполномоченных лиц Сторон.

10. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

10.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с настоящим Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

11. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

11.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
11.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Дополнительные условия по настоящему Договору: ______________ ___________.
(Вариант, если Продавец - разработчик Сайта:
Продавец обязуется осуществлять техническую поддержку Сайта, т.е. осуществлять работы по развитию Сайта в соответствии с указаниями Покупателя на следующих условиях: ____________________.
Продавец имеет право давать ссылку на адрес Сайта в сети Интернет любому третьему лицу, разместить макет Сайта в своем портфолио.)

12.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
12.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
12.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.5. Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя.
12.6. Приложения:
12.6.1. Перечень нематериальных активов, входящих в состав Сайта (Приложение N ____).
12.6.2. Акт приема-передачи исключительных прав на Сайт (Приложение N ____).

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец: ______________ __________ Покупатель: ______________ __________
Наименование/Ф.И.О.: ______________ Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________ Адрес: ______________ ______________
______________ ____________________ _________________________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________ ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________ ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________ КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________ Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________ в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________ К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________ БИК ______________ _________________

ПОДПИСИ СТОРОН

    Продавец:
    ______________ ______ / ______________ ______ /
          (подпись)               (Ф.И.О.)

                     (М.П. <4>)

    Покупатель:
    ______________ ______ / ______________ ______ /
          (подпись)               (Ф.И.О.)

                     (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Web-сайт как совокупность программы для ЭВМ, базы данных и произведения графики и дизайна относится к объектам интеллектуальной деятельности и подлежит правовой охране (пп. 1, 2, 3 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
<3> Договором может быть предусмотрен иной момент перехода исключительных прав (п. 4 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Также следует учитывать, что если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации. А в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Подробнее см. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 N 1416 "О государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора" (вместе с "Правилами государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора").
<4> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!