Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ___
финансовой субаренды (сублизинга)
транспортного средства

г. ______________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ________________,       именуем__      в      дальнейшем
      (наименование или Ф.И.О.)
"Лизингополучатель" или  "Сублизингодатель",  в лице ______________ ______,
                                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на  основании ______________ ____________________ ________,
                           (устава, положения, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ___________,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__  в дальнейшем Сублизингополучатель", в лице  ___________________,
                                                       (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ ________,
                          (устава, положения, доверенности или паспорта)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  Лизингополучатель  обязуется предоставить Сублизингополучателю за
плату    во    временное   владение   и   пользование   для   осуществления
предпринимательских  целей  транспортные  средства,  перечень и технические
характеристики  которых  указаны  в  Передаточном  акте  (Приложение  N 1),
являющемся  неотъемлемой  частью  настоящего  Договора (далее - Имущество),
полученные  на основании Договора   финансовой  аренды  (лизинга)  от "___"
_______ ____  N  _______  (далее  -  основной  договор),   заключенного   с
______________ ______________, (далее - "Лизингодатель").
  (наименование или Ф.И.О.)
    1.2.  Настоящий  Договор заключен с письменного согласия Лизингодателя,
действующего на основании ______________ ______ ________________.
                          (указать документ, подтверждающий право
                                собственности на имущество)
1.3. Копия основного договора, копии документов, подтверждающих право собственности лизингодателя на Имущество, письмо Лизингодателя, подтверждающее согласие на передачу Имущества в сублизинг, приведены в Приложениях NN 3 - 5 к настоящему Договору и являются его неотъемлемыми частями.
1.4. Право собственности на предмет сублизинга возникает у Сублизингополучателя после внесения всех предусмотренных платежей Лизингодателю.
1.5. Если Сублизингодатель не исполнил свои обязательства по перечислению всех платежей в адрес Лизингодателя и Сублизингополучатель поэтому не приобрел право собственности на Имущество, Сублизингополучатель вправе требовать от Лизингополучателя возврата уплаченной в счет погашения выкупной цены денежной суммы и уплаты процентов на нее, а также возмещения причиненных убытков.

2. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

2.1. Лизингополучатель обязан осуществить передачу Имущества Сублизингополучателю после его получения от Лизингодателя, но не позднее чем через ______________ после подписания Сторонами настоящего Договора на основании передаточного акта. Одновременно с Имуществом Лизингополучатель обязуется передать Сублизингополучателю документацию на Имущество (паспорта технических средств, копии документов страхования транспортных средств, инструкции по эксплуатации), а также передать необходимые запасные части и оборудование в соответствии с передаточным актом.
2.2. Сублизингополучатель обязан принять Имущество, документацию, запасные части и оборудование к нему не позднее даты подписания Лизингополучателем передаточного акта.
2.3. Риск случайной гибели или повреждения Имущества переходит к Сублизингополучателю с момента подписания им передаточного акта Имущества.
2.4. Сублизингополучатель, которому переданы в результате перенайма права и обязанности Лизингополучателя, принимает Имущество к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета Лизингополучателя.

3. СУБЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

    3.1.   Сумма   сублизинговых   платежей   <1>  по  настоящему  Договору
составляет: ________ (_________) рублей в __________________.
                                           (указать период)
3.2. Сублизингополучатель обязан уплачивать сублизинговые платежи в сроки и порядке, установленные Графиком внесения лизинговых платежей (Приложение N 2).
3.3. Днем осуществления платежей, установленных настоящим Договором, будет считаться дата списания денежных средств с банковского счета Сублизингополучателя.
3.4. Сублизинговые платежи могут быть уплачены Сублизингополучателем досрочно при предварительном письменном предупреждении Лизингополучателя не менее чем за ___________ банковских дней до даты осуществления платежа.
3.5. По соглашению Сторон сумма сублизинговых платежей может быть пересмотрена, но не чаще одного раза в год (вариант: в течение срока действия настоящего Договора).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

4.1. Сублизингополучатель обязуется:
- использовать Имущество по назначению;
- соблюдать технические условия использования Имущества, правила технической эксплуатации и инструкции предприятия-изготовителя;
- содержать Имущество в исправном состоянии;
- проводить технический осмотр Имущества в сроки и порядке, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации;
- в случае повреждения Имущества по вине Сублизингополучателя последний обязан восстановить Имущество за свой счет в течение _________ предъявления соответствующей претензии Лизингополучателя. В случае невыполнения Сублизингополучателем данной обязанности в указанный срок Лизингополучатель вправе осуществить ремонт Имущества за свой счет и потребовать от Сублизингополучателя возмещения документально подтвержденных затрат, связанных с осуществлением ремонта;
- осуществлять за свой счет текущий ремонт, замену расходных материалов, нести расходы по содержанию Имущества. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: ____________________ в сроки _____________ с периодичностью ______________ _______;
- информировать Лизингополучателя об утрате или повреждении Имущества в течение _____________ с момента наступления такого события.
4.2. Сублизингополучатель вправе:
- с письменного согласия Лизингополучателя производить отделимые и неотделимые улучшения Имущества, требовать от Лизингополучателя возмещения своих документально подтвержденных расходов на осуществление неотделимых улучшений Имущества. Отделимые улучшения Имущества являются собственностью Лизингополучателя.
- расторгнуть в одностороннем порядке настоящий Договор при условии письменного уведомления Лизингополучателя в срок ________ до предполагаемой даты расторжения. В течение ________ с момента направления такого уведомления Сублизингополучатель обязан вернуть Лизингополучателю Имущество по Акту возврата (Приложение N 6) в исправном состоянии.

5. ИНСПЕКТИРОВАНИЕ

5.1. Надлежащим образом уполномоченные представители Лизингополучателя (паспорт, доверенность) вправе не чаще ______ раз в течение _______ осуществлять инспектирование использования Имущества. Сублизингополучатель в течение ____________ обязуется обеспечить беспрепятственное посещение представителями Лизингополучателя территорий, в которых находится и/или используется Имущество.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. В случае нарушения Лизингополучателем обязанности по предоставлению Имущества в срок, предусмотренный в п. 2.1 настоящего Договора, Сублизингополучатель вправе потребовать от Лизингополучателя уплаты неустойки в размере ___ за каждый день просрочки.
6.2. В случае нарушения Сублизингополучателем срока выплаты сублизинговых платежей, предусмотренных п. 3.1 настоящего Договора, Лизингополучатель вправе потребовать от Сублизингополучателя уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, а именно: войной, гражданскими волнениями, эпидемией, эмбарго, землетрясением, наводнением, пожаром.
6.4. Сторона, для которой возникли обстоятельства непреодолимой силы, обязана известить об этом контрагента в срок _________ с момента их наступления. В случае если действие обстоятельств непреодолимой силы продолжается свыше ___________, настоящий Договор считается расторгнутым.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Лизингополучатель вправе расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:
- если Сублизингополучатель пользуется Имуществом не по назначению или с существенным нарушением условий настоящего Договора. Стороны договорились понимать под существенным нарушением настоящего Договора следующие обстоятельства: ________________;
- если Сублизингополучатель не производит текущий ремонт Имущества в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
7.2. Сублизингополучатель вправе расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:
- если Лизингополучатель не предоставляет Имущество в пользование Сублизингополучателю либо создает препятствия пользованию Имуществом;
- если Лизингополучатель не предупредил Сублизингополучателя о недостатках Имущества, которые были известны Лизингополучателю заранее и не могли быть обнаружены Сублизингополучателем при осмотре Имущества или проверке его исправности при заключении настоящего Договора и/или подписании Сторонами Передаточного акта;
- если Имущество в силу обстоятельств, за которые Сублизингополучатель не отвечает, оказалось в состоянии, не пригодном для использования.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон. В этом случае Сублизингополучатель обязан вернуть Имущество Лизингополучателю по Акту возврата (Приложение N 6) в течение ______ с момента подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Договора.

8. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

8.1. Сублизингополучатель по требованию Лизингополучателя обязуется в течение ________ с даты получения соответствующего уведомления предоставить Лизингополучателю следующие документы:
- баланс Сублизингополучателя за последний отчетный период с отметкой налогового органа о принятии баланса;
- отчет о прибылях и убытках;
- справка об оборотах по расчетному счету от обслуживающего банка.
8.2. Стороны обязаны направлять друг другу уведомления об изменении своих реквизитов (юридического и почтового адресов, банковских реквизитов, телефонов, номеров факса, адресов электронной почты) за __________ до вступления в силу новых реквизитов.

9. ФОРС-МАЖОР (ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ)

9.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство по настоящему Договору, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
9.2. Сторона, не имеющая возможности исполнить принятые на себя обязательства, обязана в течение __________ после того, как стало известно о возникновении форс-мажорных обстоятельств, уведомить контрагента о таких обстоятельствах любым доступным способом.
9.3. Сохранение форс-мажорных обстоятельств в течение ______________ является основанием для расторжения настоящего Договора.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение _________. Течение срока сублизинга начинается с момента подписания Сторонами передаточного акта и прекращается одновременно с прекращением срока действия настоящего Договора или основного договора.
10.2. Настоящий Договор может быть изменен дополнительным соглашением Сторон.
10.3. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к правопреемнику, если Стороны впоследствии не договорятся об ином.

11. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

11.1. Стороны обязуются урегулировать споры, возникающие из настоящего Договора, путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии.
11.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит разрешению в суде по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации.

12. ПРИЛОЖЕНИЕ

12.1. К настоящему Договору прилагаются в качестве его неотъемлемых частей:
12.1.1. Передаточный акт (Приложение N 1).
12.1.2. График внесения лизинговых платежей (Приложение N 2).
12.1.3. Копия Договора финансовой аренды (лизинга) от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N 3).
12.1.4. Согласие лизингодателя на передачу Имущества в сублизинг (Приложение N 4).
12.1.5. Копии документов, подтверждающих право собственности лизингодателя на Имущество (Приложение N 5).
12.1.6. Акт возврата Имущества Лизингополучателю (Приложение N 6).

13. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лизингополучатель:                    Сублизингополучатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________

(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
            (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

ПОДПИСИ СТОРОН:


    Лизингополучатель:                    Сублизингополучатель:
    _________ / ___________               __________ / __________
     (Ф.И.О.)   (подпись)                  (Ф.И.О.)    (подпись)

            (м.п.)                                 (м.п.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!