Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
о расчетно-кассовом обслуживании

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ____________, именуем__ в
               (наименование кредитной организации)
дальнейшем "Банк", в лице ______________ ____________________ ________,
                                         (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ ________,
                                       (устава, доверенности)
лицензия Банка России от "__"_________ ___ г. N __________________, с одной
стороны, и ______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Клиент",
              (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ______ _____________, с другой стороны, заключили настоящий
(устава, доверенности или паспорта)
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Банк принимает на себя обязанности по расчетно-кассовому обслуживанию Клиента, который обязуется оплачивать оказываемые Банком услуги в размерах и порядке, предусмотренных настоящим Договором.
1.2. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств Клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
1.3. Банк обязуется открыть Клиенту расчетный счет не позднее _______________ после предоставления необходимых документов на следующих условиях: ______________ ____________________ ________.
1.4. Настоящий Договор готовится к заключению после направления Клиентом в Банк заявления с обязательными приложениями на открытие банковского счета, которое рассматривается в качестве оферты и совершения Банком конклюдентных действий по открытию счета, которые рассматриваются в качестве акцепта.
1.5. Договор считается заключенным с момента подписания и внесения Клиентом на свой счет суммы не менее ________ (__________) рублей.

2. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

Банк обязан:
2.1. Открыть расчетный счет N _____ Клиенту после предъявления всех необходимых документов. Перечень документов указан в Приложении N _____, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.2. Производить по расчетному счету следующие операции:
- зачислять на счет Владельца поступающие суммы;
- выполнять поручения Владельца о перечислении денежных средств с одного принадлежащего ему счета на другой и счета третьих лиц;
- оплачивать расчетные документы;
- выполнять поручения Клиента о получении причитающихся ему денежных сумм от других лиц и зачислять их на счет Клиента (инкассо);
- принимать и выдавать Клиенту наличные деньги в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
- выполнять другие расчетно-кассовые операции, предусмотренные настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации. Выдача наличных денег производится в день получения заявки от Клиента, если сумма не превышает ________ (__________) рублей. При выдаче наличными суммы свыше ________ (__________) рублей срок выдачи согласуется с лицом, ответственным за кассовую работу в Банке.
Выдача наличных денег на хозяйственные нужды и командировочные расходы в пределах нормативно установленного лимита, на оплату труда производится бесплатно.
Указанные операции выполняются при наличии средств на счете.
2.3. Предоставлять Клиенту или его доверенным лицам по их требованию выписки из счета и приложения к ним.
2.4. По окончании года направлять Клиенту извещение об остатке средств на счете для его подтверждения.
При отсутствии сообщения Клиента в течение ____ дней остаток средств на счете считается подтвержденным.
2.5. При обнаружении ошибочных записей, произведенных Банком, делать исправления по счету в пределах срока исковой давности (один год со дня, когда стало известно, что запись является ошибочной) без согласия Клиента.
2.6. Гарантировать тайну счетов Клиента.

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

Клиент обязан:
3.1. Представить в Банк необходимые документы для открытия и ведения счета.
3.2. После заключения Договора перечислить на открытый счет средства уставного фонда в соответствии с уставом в течение месячного срока.
3.3. Одновременно с истребованием денег на оплату труда за соответствующий период представить в Банк платежные поручения по обязательным расчетам с бюджетом, пенсионным фондом, вышестоящим органом и другими.
3.4. Клиент оплачивает следующие услуги Банка:
- за проведение операций по расчетному счету Клиент выплачивает комиссионное вознаграждение в размере ____% от суммы операции;
- доставку наличных денег Клиенту транспортными средствами Банка выплачивается комиссионное вознаграждение в размере __% от суммы доставляемых наличных денежных средств;
- выдачу наличных денег по всем статьям расходов, кроме перечисленных в п. 2.2 настоящего Договора, выплачивается комиссионное вознаграждение в размере __%;
- денежную чековую книжку - согласно действующим тарифам Банка.
В случае если Банком будет установлена плата за услуги, не предусмотренные настоящим пунктом, Клиент будет обязан оплачивать эти услуги по устанавливаемым Банком тарифам.
При этом Банк должен будет предупредить Клиента не менее чем за один месяц о введении платы за эти услуги.
3.5. Сообщать Банку не позднее чем за ___ дней после вручения выписок о суммах, ошибочно записанных на расчетном счете.
3.6. Представлять в Банк в условленные сроки документы, необходимые для организации расчетно-кассового и кредитного обслуживания. В случае задержки представления указанных документов Банк имеет право приостановить осуществление этих операций.
3.7. В ___-дневный срок информировать Банк об изменении адреса, а также сообщить о принятии уполномоченными органами решения о реорганизации, ликвидации, о признании банкротом, а также о начале процедур финансового оздоровления.
3.8. Выполнять все требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации, документами Банка России и Банка по вопросам, связанным с совершением операций по расчетному счету, и предоставлять достоверную информацию.

4. ПРАВА СТОРОН

4.1. Банк имеет право:
4.1.1. Отказать в совершении расчетных и кассовых операций при наличии фактов, свидетельствующих о нарушении Клиентом действующего законодательства, в том числе банковских правил, а также правил оформления расчетных и кассовых документов и сроков их представления в Банк, а также в случае недостаточности средств на счете, в том числе на оплату услуг Банка, а также если удостоверение прав распоряжения счетом будет признано сомнительным.
4.1.2. Требовать от Владельца представления необходимых объяснений, дополнительных сведений и документов в связи с осуществлением Банком процедур внутреннего контроля в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
4.1.3. В одностороннем порядке изменять или дополнять тарифы за расчетно-кассовое обслуживание в зависимости от ситуации на денежном рынке, информируя Клиента обо всех изменениях. Уведомление Клиента об изменении тарифов производится путем: ______________ ____________________ ________. Измененные тарифы вступают в силу по истечении ___ рабочих дней с даты их утверждения.
4.1.4. В случае ошибочного зачисления средств на счет Клиента списать указанные средства без распоряжения Клиента.
4.1.5. При совершении Клиентом операций по настоящему Договору требовать от Клиента представления подтверждающих документов в порядке и сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
4.1.6. В бесспорном порядке списывать с расчетного счета Клиента комиссии Банка за предоставленные услуги в соответствии с настоящим Договором согласно тарифам Банка, а также задолженность Клиента перед Банком, возникающую в соответствии с другими договорами, заключенными между Банком и Клиентом (договорами о предоставлении кредита, залога, поручительства, о выдаче гарантии и/или иными договорами).
Банк вправе списывать со счета без распоряжения Клиента суммы штрафных санкций, начисленных по настоящему Договору, а также по любым другим соглашениям и договорам Банка с Клиентом.
4.2. Клиент имеет право:
4.2.1. Самостоятельно распоряжаться денежными средствами, находящимися на его расчетном счете, в пределах, установленных действующим законодательством.
4.2.2. Давать Банку поручения по расчетно-кассовому обслуживанию, делать запросы по инкассо, требовать отчета о выполнении поручений.
4.2.3. Получать наличные деньги в случаях, установленных действующим законодательством.
4.2.4. Заявлять претензии о недостаче наличных денег, выявленной при пересчете денежной наличности в помещении Банка и в присутствии его представителя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Банк несет ответственность за своевременное и правильное отражение операций по счету Клиента.
5.2. Клиент возмещает Банку ущерб в случае возникновения убытков по вине Клиента.
5.3. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством.
5.4. В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших Клиенту денежных средств либо их необоснованного списания Банком со счета, а также невыполнения указаний Клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета Банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. Оплата услуг Банка осуществляется путем списания Банком со счета Клиента соответствующих сумм в каждый последний банковский день календарного месяца в размере, определенном п. 3.4, с предоставлением Клиенту мемориального ордера.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор заключается на один календарный год и вступает в силу с момента его подписания. Каждой Стороне предоставляется право расторгнуть его с предупреждением другой Стороны за ____ месяц. В случае если ни одна из Сторон не заявила о его расторжении за ____ месяц до истечения срока действия настоящего Договора, Договор считается продленным на следующий календарный год.
7.2. Договор может быть изменен по соглашению Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными лицами от каждой Стороны.
7.3. При несоблюдении Клиентом правил расчетно-кассового обслуживания Банк оставляет за собой право прекратить действие настоящего Договора со следующего дня после предупреждения Клиента.
7.4. Настоящий Договор расторгается по заявлению Клиента в любое время.
7.5. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете Клиента и операций по этому счету Банк вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив в письменной форме об этом Клиента. Настоящий Договор считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления Банком такого предупреждения, если на счет Клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
7.6. Банк вправе расторгнуть настоящий Договор в других случаях, установленных законом <1>.
7.7. Со дня направления Банком Клиенту уведомления о расторжении Договора до дня, когда Договор считается расторгнутым, Банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету Клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с Договором, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных п. 3 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.
7.8. По требованию Банка настоящий Договор может быть расторгнут судом в следующих случаях:
а) когда сумма денежных средств, находящихся на счете Клиента, окажется ниже ________, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения об этом Клиента;
б) при отсутствии операций по счету в течение года.
7.9. При расторжении Договора остаток денежных средств на счете выдается Клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления Клиента.
7.10. Расторжение настоящего Договора является основанием для закрытия счета Клиента.

8. ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОМ ДЕНЕЖНЫМИ
СРЕДСТВАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ НА СЧЕТЕ

8.1. За пользование денежными средствами, находящимися на счете Клиента, Банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет. Сумма процентов зачисляется на счет по истечении ____________________.
8.2. Проценты, указанные в п. 8.1 настоящего Договора, уплачиваются Банком в следующем размере: ______________ ______.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. В период действия настоящего Договора Клиент не вправе открывать расчетные счета в других банках и кредитных учреждениях.
9.2. Клиент обязан предупредить Банк о предстоящем закрытии расчетного счета не менее чем за __ месяцев.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.
9.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
9.5.1. Перечень документов, представляемых для открытия счета (Приложение N ___) <2>.
9.5.2. ______________ ____________________ __________.

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Банк:                                    Клиент:

Наименование: ______________ _______     Наименование: ____________________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
Тел./факс: ______________ __________     Тел./факс: ______________ ________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
ОГРН: ______________ _______________     ОГРН/ОГРНИП: ______________ ______
ИНН: ______________ ________________     ИНН: ______________ ______________
КПП: ______________ ________________     КПП: ______________ ______________
Р/с: ______________ ________________     Р/с: ______________ ______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с: ______________ ________________     К/с: ______________ ______________
БИК: ______________ ________________     БИК: ______________ ______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Банк:                                   Клиент:
    ________ / ___________ /                __________ / ________________ /
    (подпись)    (Ф.И.О.)                    (подпись)       (Ф.И.О.)

    (М.П. <3>)                                          (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно абз. 3 п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитные организации вправе расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
<2> См. п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!