Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
купли-продажи квартиры
(между юридическими лицами)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец",
               (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",
             (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1.   Продавец   обязуется  передать  в  собственность  Покупателю,  а
Покупатель  -  принять  и  оплатить  в  соответствии с условиями настоящего
Договора   следующее  недвижимое  имущество:  __-комнатную  квартиру  общей
площадью  ___ кв. м, в том числе жилой - _____, этаж ___, кадастровый номер
_________________, по адресу: ______________ ____________________ ________
(далее - Квартира).
    1.2.   Квартира   принадлежит   Продавцу  на  праве  собственности, что
подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от
"___"________  ____  г.  N  ___  (номер  регистрации  __________) (вариант:
Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_______ ____ г.,
серия _____ N __________, выданным ______________ ______ _______________),
                                   (наименование органа регистрации прав)
существующие ограничения (обременения) не зарегистрированы.
1.3. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.
1.4. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. Цена Договора и порядок оплаты

2.1. Цена Квартиры, передаваемой по настоящему Договору, составляет __________ (____________) рублей.
2.2. Денежные средства в сумме, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, подлежат перечислению на расчетный счет Продавца, указанный в ст. 8 настоящего Договора, в течение __ (_____) банковских дней с даты заключения настоящего Договора.
2.3. Обязательства Покупателя по оплате Квартиры считаются исполненными надлежащим образом с даты списания денежных средств с расчетного счета Покупателя.

3. Передача Квартиры и переход права собственности

3.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___), в течение __ (____) календарных дней с даты подписания настоящего Договора.
3.2. Покупатель до подписания передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Квартиры. При выявлении недостатков Квартиры Покупатель обязан указать об этом в акте.
3.3. Переход права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
3.4. Государственная регистрация перехода права собственности на Квартиру одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
3.5. Риск случайной гибели или повреждения Квартиры до государственной регистрации перехода права собственности на нее несет Продавец.
3.6. Расходы, связанные с переходом права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю, несет Покупатель/Продавец/Стороны поровну.
3.7. Продавец гарантирует, что отсутствуют иные лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Квартирой после ее приобретения Покупателем.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу, налог на имущество и иные обязательные платежи до перехода права собственности на Квартиру к Покупателю.
4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемой Квартирой.
4.1.3. Передать Покупателю Квартиру по передаточному акту в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Договором.
4.1.4. Совершить все необходимые действия для перехода права собственности на Квартиру, в том числе своевременно подписать и представить в орган регистрации прав все необходимые документы.
4.1.5. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Принять Квартиру по передаточному акту в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.2. Уплатить цену Договора в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
4.2.3. Своевременно подписать и представить в орган регистрации прав все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру.
4.2.4. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю Квартиры, не соответствующей условиям настоящего Договора, если недостатки Квартиры не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передана Квартира ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков Квартиры в срок не более одного месяца с момента обнаружения таких недостатков;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков Квартиры.
4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Квартиры (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

5. Ответственность Сторон

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Квартиры, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере ___% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного п. 4.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере ___% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены Квартиры, предусмотренного п. 2.3 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. Разрешение споров

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий Договора, составлением дополнений и изменений к Договору.
6.2. При недостижении соглашения Стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему. Переход права собственности от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
7.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий - в органе регистрации прав.
7.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
7.5.1. Передаточный акт (Приложение N ___).
7.5.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (вариант: Свидетельство о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г. N ____________).
(Вариант: 7.5.3. Технический паспорт на квартиру.)

8. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:                              Покупатель:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________   Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________   ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
Телефон: ___________ Факс: _________   Телефон: _________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ______________   Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________

                              Подписи Сторон:

Продавец:                              Покупатель:
_____________ / _____________          _____________ / _____________
   (Ф.И.О.)      (подпись)                (Ф.И.О.)      (подпись)

(М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!