Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
поднайма жилого помещения (квартиры)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
              (Ф.И.О., паспортные данные)
"Наниматель", с одной стороны, и ______________ ______________, именуем__ в
                                  (Ф.И.О., паспортные данные)
дальнейшем "Поднаниматель", с другой стороны, вместе  именуемые  "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наниматель предоставляет в пользование Поднанимателю жилое помещение (квартиру), а Поднаниматель принимает жилое помещение (квартиру) и обязуется оплачивать его в размере и сроки, оговоренные в настоящем Договоре.
1.2. Жилое помещение (квартира) расположено по адресу: ______________ __________, состоит из ______________ ______, общей площадью ______ кв. м.
1.3. Наниматель распоряжается жилым помещением (квартирой) на основании Договора найма жилого помещения (квартиры) от "__"___________ ____ г. N ___ (Приложение N 1).
Право Нанимателя с согласия Наймодателя на передачу на срок части или всего нанятого им помещения в пользование Поднанимателю предусмотрено п. ___ Договора найма жилого помещения (квартиры) от "__"___________ ____ г. N ___. Письменное Согласие Наймодателя прилагается (Приложение N 2).
1.4. Права третьих лиц на жилое помещение (квартиру) (помимо Наймодателя по Договору найма жилого помещения (квартиры) от "__"___________ ____ г. N ___): ______________ __________.
1.5. Совместно с Поднанимателем в жилом помещении (квартире) будут проживать ______________ _________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель обязан:
2.1.1. Передать жилое помещение (квартиру) Поднанимателю в срок ___________________, в том состоянии, которое видел Поднаниматель, принимая решение о заключении настоящей сделки.
2.1.2. Подготовить Акт приема-передачи жилого помещения (квартиры) (Приложение N 3).
2.1.3. Обеспечить свободный доступ Поднанимателю в жилое помещение (квартиру).
2.1.4. При досрочном расторжении Договора предупредить Поднанимателя не позднее чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения Договора.
2.1.5. При расторжении настоящего Договора возвратить авансируемую плату за нанятое помещение за вычетом прожитых дней при соблюдении Поднанимателем всех его обязательств по настоящему Договору.
2.1.6. Возвратить в обязательном порядке сумму гарантийного платежа (залога) по истечении срока найма при исполнении Поднанимателем всех условий настоящего Договора.
2.2. Поднаниматель обязан:
2.2.1. Перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения (квартиры) (Приложение N 3) осмотреть жилое помещение (квартиру) и проверить его состояние.
2.2.2. Использовать данное помещение только в целях проживания.
2.2.3. Своевременно вносить плату за нанятое помещение в размере, сроки и в порядке, предусмотренных настоящим Договором.
2.2.4. В течение всего срока действия настоящего Договора поддерживать жилое помещение (квартиру) в надлежащем состоянии.
2.2.5. При досрочном расторжении Договора предупредить Нанимателя не позднее чем за две недели до даты предполагаемого прекращения найма.
2.2.6. Осуществлять текущий ремонт жилого помещения (квартиры).
2.2.7. Нести расходы, связанные с эксплуатацией переданного жилого помещения (квартиры).
2.3. Поднаниматель не вправе без согласия Нанимателя вносить изменения в жилое помещение (квартиру), проводить ремонт, перепланировку, увеличивающие его стоимость.
2.4. Наниматель отвечает за недостатки жилого помещения (квартиры), существующие на момент заключения настоящего Договора и полностью или частично препятствующие пользованию имуществом, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков Поднаниматель вправе по своему выбору:
2.4.1. Потребовать от Нанимателя либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения платы за нанятое помещение, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения (квартиры).
2.4.2. Непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из платы за нанятое помещение, уведомив об этом Нанимателя не позднее чем за _____ дней до наступления срока внесения платы за нанятое помещение.
2.4.3. Потребовать досрочного расторжения Договора.

3. РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ
ЗА НАНЯТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

3.1. Плата за нанятое жилое помещение (квартиру) составляет ________ (__________) рублей в месяц.
3.2. Плата за нанятое жилое помещение производится Поднанимателем за текущий месяц не позднее 10 числа каждого месяца следующим способом: ______________ __________.
3.3. В качестве гарантийного платежа (залога) Поднанимателем внесена сумма в размере ________ (__________) рублей.
3.4. На момент подписания настоящего Договора Поднаниматель передал Нанимателю сумму в размере ________ (__________) рублей в качестве ______________ __________.
3.5. Размер платы за нанятое помещение не подлежит изменению без письменного соглашения обеих Сторон.
3.6. Коммунальные платежи осуществляет Поднаниматель.
3.7. Оплату телефонных переговоров производит Поднаниматель.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор заключается на срок _________________ и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
4.2. Настоящий Договор может быть продлен по соглашению Сторон.
4.3. Поднаниматель, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока Договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. Поднаниматель обязан письменно уведомить Нанимателя о желании заключить договор на новый срок не позднее _________ дней до окончания срока действия настоящего Договора.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть изменен или досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон.
5.2. Наниматель может досрочно расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в случаях, когда Поднаниматель:
5.2.1. Пользуется жилым помещением (квартирой) с существенным нарушением условий Договора либо с неоднократными нарушениями.
5.2.2. Существенно ухудшает состояние жилого помещения (квартиры).
5.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит плату за нанятое помещение.
5.2.4. Наниматель вправе досрочно расторгнуть Договор только по истечении _______ (______________) дней после направления Поднанимателю письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства.
5.3. Поднаниматель может досрочно расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, письменно уведомив Нанимателя не позднее __________ до предполагаемой даты расторжения.

6. ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА НАНИМАТЕЛЮ

6.1. При прекращении настоящего Договора Поднаниматель обязан вернуть Нанимателю жилое помещение (квартиру) в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
6.2. Поднаниматель обязан за свой счет подготовить жилое помещение (квартиру) к возврату Нанимателю, включая составление и представление на подписание Акта приема-передачи жилого помещения (квартиры) (Приложение N 3).
6.3. Если Поднаниматель не возвратил жилое помещение (квартиру) либо возвратил его несвоевременно, Наниматель вправе потребовать внесения платы за нанятое помещение за все время просрочки. В случае когда указанная плата не покрывает причиненных Наниматель убытков, он может потребовать их возмещения сверх суммы штрафа, установленной п. 7.3 настоящего Договора.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
7.2. За несвоевременное перечисление платы за нанятое помещение Поднаниматель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ___% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
7.3. За несвоевременную передачу жилого помещения (квартиры) Сторона, нарушившая Договор, обязана будет уплатить другой Стороне штраф в размере ________ (__________) рублей.
7.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
7.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов все споры, разногласия или требования, вытекающие из настоящего Договора или в связи с ним, подлежат разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах. Первый экземпляр находится у Нанимателя, второй - у Поднанимателя.
9.2. К настоящему Договору прилагаются:
9.2.1. Договор найма жилого помещения (квартиры) от "__"___________ ____ г. N ___ (Приложение N 1).
9.2.2. Письменное согласие Наймодателя (Приложение N 2).
9.2.3. Акт приема-передачи жилого помещения (квартиры) (Приложение N 3).

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Наниматель:                            Поднаниматель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________    Счет ______________ ________________

______________ / _____________         ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!