Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
о возмещении затрат на потребляемую электроэнергию

г. ______________                                 "___"____________ ____ г.

    ______________ ________________, именуемое в дальнейшем "Товарищество",
            (наименование)
в лице Председателя правления ______________ ________________, действующ___
                                         (Ф.И.О.)
на основании Устава, с одной стороны, и ______________ ___________________,
                                           (Ф.И.О., паспортные данные)
участок   N   _________   на  территории  ___________________,  именуем__ в
дальнейшем "Потребитель", с другой стороны, совместно  именуемые "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Товарищество обязуется передавать Потребителю через присоединенную сеть электроэнергию на бытовые нужды, а Потребитель обязуется возмещать Товариществу затраты на передачу электроэнергии, в том числе за принятую электроэнергию, на условиях, определяемых настоящим Договором.

2. Обязанности Сторон

2.1. Товарищество обязуется:
2.1.1. Передавать Потребителю электроэнергию надлежащего качества на бытовые нужды в необходимом ему количестве, в соответствии с приобретенной ранее мощностью, при наличии у него:
- приборов учета (счетчика), расположенных на электроопорах Товарищества;
- проверки членами комиссии по контролю за электроэнергией и/или электриком Товарищества готовности жилого (дачного) дома или другого строения к подключению к линии электропередачи с составлением соответствующего акта.
2.1.2. Принимать от Потребителя плату за услугу по передаче электроэнергии и фактически потребленную им электроэнергию согласно действующим тарифам и данным бухгалтерского учета Товарищества. Порядок приема платежей регулируется Уставом.
2.1.3. Не реже ____ (___________) раз в год проводить техническое обследование прибора учета Потребителя, находящегося в его собственности.
2.1.4. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами.
2.1.5. Обеспечивать поступление к Потребителю электроэнергии от резервной дизельной электростанции на условиях определенных в данном Договоре и соответствующих положениях Товарищества о резервном электроснабжении.
2.1.6. Обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей в соответствии с требованиями к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, находящихся в его ведении в соответствии с Уставом Товарищества.
2.1.7. В установленные законодательством сроки уведомлять Потребителя о прекращении или ограничении подачи энергии в случаях, когда такие события происходят в результате работ, проводимых с электрическими сетями и оборудованием, принадлежащим Товариществу. В остальных случаях своевременное оповещение может быть затруднено.
2.1.8. Разъяснять Потребителю причины и продолжительность ограничения либо временного отключения электрической энергии.
2.1.9. Ежемесячно информировать Потребителя о потребленной им электроэнергии путем рассылки информационных коротких сообщений на мобильный телефон, а также размещать такую информацию на официальном сайте.
2.2. Потребитель обязуется:
2.2.1. Возмещать посредством оплаты Товариществу фактически принятое количество электроэнергии согласно действующим тарифам (определенным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а на электроэнергию от резервного источника питания - внутренними документами Товарищества) на основании показаний индивидуального прибора учета (счетчика) и процента потерь в магистрали от прибора коммерческого учета до индивидуального прибора учета. Итоговые потери за отчетный период распределяются между всеми Потребителями электроэнергии путем их начисления пропорционально приобретенной ранее Потребителями мощности. Оплата осуществляется согласно п. 3.2 настоящего Договора.
2.2.2. Возмещать посредством оплаты Товариществу причитающуюся ему долю фактически произведенных Товариществом затрат на эксплуатационные услуги по передаче электроэнергии в адрес Потребителя. Стоимость эксплуатационных услуг по передаче электроэнергии (зарплата электрикам, налоги, техническое обслуживание до счетчика потребителя) определяется согласно действующим тарифам и заключенным Товариществом договорам на услугу передачи электроэнергии и технического обслуживания электросетей. Размер доли возмещения затрат определяется на основе бухгалтерских расчетов Общим собранием потребителей, являющихся собственниками электросети.
2.2.3. Обеспечивать беспрепятственный доступ к приборам учета представителей Товарищества (электрика и/или членов комиссии по электроэнергии) для проведения проверки согласно пп. 2.1.3 настоящего Договора. Полномочия представителей устанавливаются общим собранием потребителей, имеющих электрифицированные участки, и заверяются Председателем Товарищества.
2.2.4. Незамедлительно (в течение суток) сообщать Товариществу (в лице его представителя согласно пп. 2.2.3 настоящего Договора) об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии, нарушении имеющейся схемы учета электроэнергии (в том числе целостности электросчетчика и пломб) и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией, в порядке, предусмотренном данным Договором.
2.2.5. В случае необходимости осуществлять ремонт прибора учета, находящегося в собственности Потребителя. При производстве ремонта прибора учета допускается определение фактического потребления электроэнергии по среднемесячному показателю потребления.
2.2.6. Не менять прибор учета электроэнергии, не имеющий паспорта, и без согласования с Товариществом не осуществлять замену одного прибора учета электроэнергии на другой.
2.2.7. Не подключать к своим сетям других потребителей, расположенных вне земельного участка(ов) Потребителя.
2.2.8. Получить у электрика акт балансового разграничения.
2.2.9. При расторжении Договора уведомить об этом Товарищество и произвести полный расчет за фактически потребленную энергию, а также внести необходимый платеж согласно пп. 2.2.1 и погасить все имеющиеся на дату уведомления задолженности по настоящему Договору.
2.2.10. Хранить платежные документы (квитанции), подтверждающие совершение любых платежей по снабжению электроэнергией, в течение 3 лет с момента их совершения.

3. Оплата электроэнергии

3.1. Учет потребленной Потребителем электроэнергии осуществляется электронным прибором учета:
а) ______________ ____________ N ______________ ______;
б) ______________ ____________ N ______________ ______;
в) ______________ ____________ N ______________ ______.
3.2. Расчетный период для оплаты Потребителем переданной ему электроэнергии (пп. 2.2.1 настоящего Договора) устанавливается ежемесячный, с ___ по ___ число следующего за расчетным месяца. Расчетный период для оплаты Потребителем эксплуатационных расходов (пп. 2.2.2 настоящего Договора) устанавливается ежеквартальный, оплата в течение ___ (________) месяца текущего квартала.
3.3. Количество фактически потребленной электроэнергии определяется по показаниям прибора учета (счетчика) на последний день отчетного месяца.
3.4. Потребитель имеет право внести авансовый платеж за период до ____ месяцев текущего года в размере ожидаемого среднего потребления.
3.5. Начисления для оплаты потребленной энергии производятся в соответствии с действующими на момент начисления тарифами, установленными в соответствии с действующим законодательством, а также положениями Товарищества в части резервного электроснабжения.
3.6. Факт оплаты удостоверяется расчетным документом (квитанцией). Количество переданной энергии и тариф, действующий на момент оплаты, вносятся в документ в разделе "основание платежа".
3.7. Расчеты по Договору производятся:
а) по показаниям прибора учета (счетчика) Потребителя (пп. 2.2.1 настоящего Договора), снимаемым уполномоченным представителем Товарищества, - за фактически потребленную электроэнергию;
б) по данным бухгалтерского учета Товарищества (пп. 2.2.2 настоящего Договора) - за возмещение фактических затрат Товарищества на услугу передачи электроэнергии, а также за потребленную Потребителем энергию от резервного источника питания.
При окончательном расчете при необходимости составляется двусторонний акт.
3.8. Периодом расчетов по разного рода составленным актам считается один календарный месяц с даты подписания соответствующего акта.

4. Ответственность Сторон

4.1. Товарищество, при отсутствии его вины, не несет ответственность перед Потребителем за недоотпуск энергии, перерыв в подаче энергии и ненадлежащее исполнение договорных обязательств, вызванные регулированием режима потребления энергии, осуществленным на основании закона или иных правовых актов, стихийными бедствиями или форс-мажорными обстоятельствами.
4.2. При выявлении несанкционированного подключения к приборам учета, нарушения целостности пломб либо постороннего вмешательства в приборы учета, а также несвоевременного сообщения о выходе прибора учета из строя уполномоченным представителем Товарищества составляется акт и начисляется к оплате количество потребленной электроэнергии исходя из среднемесячного потребления Потребителем.
4.3. Потребитель не несет ответственности перед Товариществом за нарушения, предусмотренные п. 4.2 настоящего Договора, если он вовремя сообщил о них в порядке, предусмотренном пп. 2.2.4 настоящего Договора.
4.4. Нарушения, допущенные Потребителем при пользовании электроэнергией, оформляются актом в присутствии уполномоченных представителей Товарищества и Потребителя. В случае отказа Потребителя (его представителя) подписать акт об этом делается соответствующая запись в акте. Форма акта устанавливается Правлением Товарищества.
4.5. Несвоевременное внесение платы за поставленную электроэнергию может влечь за собой начисление пени в размере ____% с просроченной суммы платежей за каждый день просрочки.
4.6. Товарищество вправе заявить о существенном нарушении Договора при неоплате Потребителем потребленной энергии за два расчетных периода (с учетом возможных авансовых платежей) с составлением соответствующего акта сверки взаиморасчетов.
4.7. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному Договору сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб в порядке, предусмотренным Уставом Товарищества и п. 6.1 настоящего Договора.
4.8. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это невыполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются по действующему законодательству Российской Федерации.

5. Перерыв, ограничение и прекращение подачи электроэнергии

5.1. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи электроэнергии допускаются в случаях:
5.1.1. Когда неудовлетворительное состояние сетей, приборов учета, иного оборудования Потребителя, установленного органом государственного энергетического надзора, угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
5.1.2. В случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе Товарищества или Сетевой организации.
5.1.3. В случае более чем двухмесячной задолженности по данным бухгалтерии (п. п. 4.2, 4.6 настоящего Договора).
5.2. Товарищество вправе прекратить подачу электроэнергии Потребителю в случаях существенного нарушения условий Договора Потребителем в порядке, предусмотренном действующим законодательством и условиями данного Договора.
5.3. Прекращение подачи электроэнергии в соответствии с пп. 5.1.3 настоящего Договора осуществляется электриком Товарищества по заявке комиссии по контролю за электроэнергией или Председателя Товарищества путем ограничения максимальной мощности на уровне ____ Вт. Обратное снятие ограничения осуществляется электриком Товарищества при погашении задолженностей и компенсации расходов Товарищества за работы по вводу Потребителю режима ограничения.

6. Разрешение споров

6.1. Споры, возникшие при исполнении настоящего Договора, могут быть урегулированы в досудебном порядке путем переговоров, обмена письмами, вынесением предмета спора для решения на Общее собрание потребителей-собственников, имеющих электрифицированные земельные участки на территории Товарищества, или на собрание уполномоченных в случае передачи его членам таких прав.
6.2. При невозможности разрешить спор в порядке, предусмотренном п. 6.1 данного Договора, он решается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

7. Изменение и расторжение Договора

7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для Товарищества и Потребителя.
7.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон.
7.3. Если одной из Сторон Договора внесено предложение об изменении условий данного Договора в связи с существенно изменившимися условиями, то отношения Сторон до принятия соглашения регулируются ранее заключенным Договором.
7.4. Внесение предложения об изменении условий данного Договора, его рассмотрение и решение регулируются в порядке, предусмотренном для споров по данному Договору.
7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
7.6. Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

8. Срок действия Договора

8.1. Настоящий Договор имеет неограниченный срок действия. Срок действия настоящего Договора не может превышать срок Договора энергоснабжения от "___"________ ____ г. N ___, заключенного Товариществом с энергоснабжающей организацией.

9. Адреса и реквизиты Сторон

Товарищество:                          Потребитель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)                     (Ф.И.О.)
Юридический/почтовый адрес: _______    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    Паспортные данные: _________________
ОГРН ______________ _______________    ______________ ______ _____________
Телефон: ___________ Факс: ________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Счет ______________ ________________
______________ ______ _____________

                              Подписи Сторон

Товарищество:                          Потребитель:
______________ ______________         ______________ _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)              (Ф.И.О.)       (подпись)

          (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!