Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
субаренды нежилых помещений
(на срок более года)

г. ___________                                        "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны,
      (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и ______________ __________________, именуем__ в дальнейшем "Субарендатор",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
     (Устава, положения, доверенности или паспорта)
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендатор обязуется предоставить Субарендатору за плату в субаренду следующие нежилые помещения:
1.1.1. Нежилое помещение площадью _______ кв. м, расположенное на __________ этаже здания с кадастровым номером _____________ по адресу ______________ __________________ (далее - Помещение 1), для использования в целях ________________ <1>.
1.1.2. Нежилое помещение площадью _______ кв. м, расположенное на __________ этаже здания с кадастровым номером _____________ по адресу: ______________ __________________ (далее - Помещение 2), для использования в целях ________________ <1>.
1.1.3. Нежилое помещение площадью _______ кв. м, расположенное на __________ этаже здания с кадастровым номером _____________ по адресу: ______________ __________________ (далее - Помещение 3), для использования в целях ________________ <1>.
1.1.4. Выписки из Единого государственного реестра недвижимости на перечисленные выше Помещения, а также иные документы, относящиеся к ним, являются приложениями к настоящему Договору (Приложения N 1 - 3 соответственно).
1.1.5. Назначение Помещений - ______________ ___________________.
Цель субаренды Помещений - ______________ __________________.
    1.2. Помещения находятся во временном владении и пользовании Арендатора
на  основании  договора аренды недвижимого имущества N ____ от "___"_______
___ г. (далее - договор аренды), заключенного с ______________ ____________
______________ ____________________ ____________________ ________
                         (наименование или Ф.И.О.)
(далее - арендодатель).
В соответствии с п. ________ договора аренды Арендатору не требуется дополнительное согласие арендодателя на передачу Помещений в субаренду.
Копия договора аренды, копии документов, подтверждающих права арендодателя на передачу Помещений в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемых частей (Приложения N ____).
1.3. Доходы, полученные Субарендатором в результате использования Помещений, являются его собственностью.
1.4. Срок субаренды - с момента подписания Сторонами акта приема - передачи Помещений в субаренду и до "___"________________ ____ г. <2>.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендатор обязан:
а) в течение ________ с момента государственной регистрации настоящего Договора передать во временное пользование Субарендатору Помещения по акту приема-передачи (Приложение N _____) с отметкой о техническом состоянии Помещений и находящегося в них имущества на момент сдачи в субаренду. <3>.
2.2. Субарендатор обязан:
а) использовать Помещения по назначению и в целях, указанных в пп. 1.1.5 настоящего Договора;
б) содержать Помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность;
в) вносить субарендную плату в установленные настоящим Договором сроки;
г) при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендатору;
д) если Помещения в результате виновных действий Субарендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придут в аварийное состояние, восстановить их за счет своих средств;
е) за свой счет производить текущий ремонт Помещений по мере возникновения необходимости. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать выполнение следующих мероприятий: ______________ ________________;
ж) в течение ____ дней с момента прекращения настоящего Договора или договора аренды вернуть Арендатору Помещения по акту возврата (Приложение N __).
    2.3.  Обязанность  по  передаче настоящего Договора для государственной
регистрации лежит на ____________________. Документы должны быть направлены
в регистрирующий орган  в течение ________ с момента  подписания  Сторонами
настоящего   Договора.   Расходы   по   государственной  регистрации  несет
______________ ____________________ ________ <4>.
(Арендатор/Субарендатор/Стороны в равных долях)

                   3. СУБАРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

    3.1.  Субарендная  плата  по  настоящему  Договору  составляет  _______
(_____________)  рублей  за  один  квадратный метр в ______________ ______.
                                                       (указать период)
Общая сумма субарендной платы за весь срок субаренды составляет ___________
(_________) рублей <5>.
3.2. Оплата по настоящему Договору производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Арендатора, указанный в настоящем Договоре, в течение _____ банковских дней после получения Субарендатором оригинала счета Арендатора.
3.3. Моментом оплаты считается день списания денежных средств с расчетного счета Субарендатора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения срока перечисления субарендной платы Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплатить пени в размере ______% от не оплаченной в срок суммы за каждый день такой просрочки.
4.3. Уплата пени и возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
4.4. В случае нарушения срока возврата Субарендатором Помещений Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере ______ за каждый день просрочки.
4.5. В случае нарушения Арендатором срока предоставления Помещений Субарендатор вправе потребовать от Арендатора уплаты штрафа в размере ______ (________) рублей за каждый день такой просрочки.

5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон или в одностороннем порядке путем направления Стороной, инициировавшей такое расторжение, письменного уведомления в срок _____________ до предполагаемой даты расторжения.
5.2. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Субарендатор:
5.2.1. Пользуется Помещениями (полностью или отдельными частями) не по назначению, предусмотренному пп. 1.1.5 настоящего Договора.
5.2.2. Умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние Помещений. Под существенным ухудшением Стороны договорились понимать следующие обстоятельства: ______________ _____________.
5.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит субарендную плату.
5.3. По требованию Субарендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:
5.3.1. Если Арендатор не предоставляет Помещения в пользование Субарендатору в установленный срок (пп. а п. 2.1 настоящего Договора) либо создает препятствия пользованию Помещениями в соответствии с условиями Договора или назначением Помещений.
5.3.2. Если Помещения в силу обстоятельств, за которые Субарендатор не отвечает, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.
5.3.3. Если переданное Субарендатору Помещение имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены Арендатором при заключении Договора, не были заранее известны Субарендатору и не должны были быть обнаружены Субарендатором во время осмотра Помещения при заключении Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
8.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии.
9.2. В случае неурегулирования споров они подлежат рассмотрению в суде по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых находится у Субарендатора, второй - у Арендатора, третий представляется в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
10.2. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
10.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на Помещение 1 (Приложение N ___).
10.3.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на Помещение 2 (Приложение N ___).
10.3.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на Помещение 3 (Приложение N ___).
10.3.4. Акт приема-передачи Помещений в субаренду (Приложение N __).
10.3.5. Копия договора аренды от "___"_______ ___ г. N ______, ______________ ________ (Приложение N ___).
10.3.6. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право арендодателя на передачу Помещений в аренду (Приложение N __).
10.3.7. Акт возврата Помещений Арендатору (Приложение N __).

11. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Субарендатор:                          Арендатор:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: ____________ Факс: _______    Телефон: ___________ Факс: _________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________

(Вариант:                              (Вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

         Субарендатор:                                Арендатор:
    _________ / ______________                  _________ / _______________
    (подпись)     (Ф.И.О.)                      (подпись)       (Ф.И.О.)

           (М.П. <6>)                                  (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
<3> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
<4> Согласно ч. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").
<5> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!