Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                              Договор N ____
                      энергоснабжения с субабонентом

г. _____________                                    "____"_________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуемое в дальнейшем
         (наименование юридического лица)
"Абонент", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                  (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ ______________, с одной стороны, и
                            (устава, доверенности)
______________ ____________________ _________, именуемое в дальнейшем
   (наименование юридического лица - потребителя)
"Субабонент", в лице ______________ ____________, действующего на основании
                         (должность, Ф.И.О.)
______________ ______, с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем:
(устава, доверенности)

                             ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

     1. Абонент с согласия  энергоснабжающей  организации  отпускает  через
присоединенные сети (устройства и т.д.) ____________, а Субабонент получает
                                    (вид энергоснабжения)
______________ ____________________ ________ и оплачивает их.
                 (виды энергии)
     2. Режим отпуска (получения) ______________ ______ _________________:
                                           (виды энергии)
- ______________ ______ _______________: ______________ (единиц);
- ______________ ______ _______________: ______________ (единиц).
3. Лимиты на отпуск (получение) - __________: ______________ (единиц).
4. Условия прекращения отпуска (получения): ______________ __________.
5. Условия ограничения отпуска (получения): ______________ __________.
6. Порядок, сроки, тарифы и условия оплаты: ______________ __________.
7. Порядок, сроки, тарифы и условия оплаты за сверхлимитное потребление: ______________ ____________________ _______________.
8. Границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям энергоснабжения: ______________ ____________________ ____________.
9. Другие условия, относительно которых по заявлению (одной из/обеих) сторон должно быть достигнуто соглашение: ______________ _______.
10. Договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
11. Договор заключен на срок ______________ _________.
12. Договор по истечении срока действия считается продленным, если ни одна из сторон за месяц до окончания срока не предложит его прекратить или заключить новый договор.

УЧЕТ

13. Субабонент обеспечивает учет полученной энергии.
14. Количество полученной энергии определяется Субабонентом в соответствии с данными учета фактического потребления энергии по показаниям средств измерений, за исключением случаев, установленных энергоснабжающей организацией.
15. Для учета объемов отпущенной Абоненту энергии используются средства измерений, внесенные в государственный реестр, по прямому назначению, указанному в их технических паспортах. С этой целью в соответствии с законодательством оборудуются узлы учета.
16. Субабонент назначает лиц, ответственных за содержание узла учета, сохранность его оборудования, целость пломб на средствах измерений.
17. Внеочередная поверка средств измерений производится за счет Субабонента в следующих случаях:
- при отсутствии в паспорте отметки о проведении поверки;
- при установке средств измерений после их хранения без использования в течение более половины межповерочного срока;
- при наличии погрешности показаний средств измерений;
- при нарушении целости пломб на средствах измерений.
18. Учет полученной энергии, ведение и хранение необходимой документации по учету (журналы, диаграммы, дискеты и т.п.), выполнение расчетов и составление отчетных документов по определению количества полученной энергии за расчетный период осуществляются субабонентом.
19. Субабонент вправе поручить эксплуатацию узла учета по договору специализированной организации, получившей в установленном порядке соответствующее разрешение (лицензию). При этом он не освобождается от ответственности за обеспечение надлежащего состояния и безопасности эксплуатации узла учета.
20. Снятие показаний средств измерений, служащих для расчетов с Абонентом, и представление сведений об объемах полученной энергии производятся субабонентом в следующие сроки: ______________ ____________________ ____________________ ______.
21. Абонент контролирует правильность снятия субабонентом показаний средств измерений и представления ими сведений об объемах полученной энергии.
22. Если проверкой установлены расхождения между показаниями средств измерений и представленными субабонентом сведениями, Абонент производит перерасчет объемов полученной энергии за период от предыдущей проверки до момента обнаружения расхождения в соответствии с показаниями средств измерений.
23. Субабонент и/или организация, эксплуатирующая узел учета по договору с ним, обязаны обеспечить беспрепятственный доступ представителя Абонента на узел учета для осмотра средств измерений и предъявить по его требованию документацию для проверки правильности расчета полученной энергии.
24. Представитель Абонента при снятии показаний средств измерений проверяет наличие и целость пломб на средствах измерений.
25. В случае обнаружения неисправности средств измерений и необходимости их ремонта, а также по истечении межповерочного срока Субабонент не позднее чем в 3-дневный срок уведомляет об этом Абонента.
26. При ремонте средств измерений на срок, согласованный с Абонентом (но не более ___ дней), допускается определение фактического потребления энергии по среднемесячному показателю потребления за последние 6 месяцев, предшествовавших расчетному периоду.
27. В иных случаях временного отсутствия у Субабонента средств измерений энергии она учитывается на основании показателей Абонента.

КАЧЕСТВО ЭНЕРГИИ

     28. Качество энергии должно соответствовать ______________ ______________.
                                                 (нормативы по видам энергии)

РАСЧЕТЫ

29. Оплата Субабонентом полученной энергии производится в соответствии с данными учета (договором может быть предусмотрено иное), за исключением случаев, предусмотренных Договором или законодательством Российской Федерации.
30. Расчеты Субабонента с Абонентом за получение энергии в пределах и сверх установленных лимитов потребления производятся в следующем порядке: __________________. Оплата наличными производится по специальному платежному документу через контрольно-кассовые машины.
31. Оплата работ по прекращению (ограничению) отпуска Субабоненту энергии, вызванных нарушением Субабонентом условий Договора, и последующему подключению производится Субабонентом дополнительно по расценкам Абонента (прилагаются).
32. Форма оплаты услуг, не предусмотренных Договором, определяется по соглашению между Субабонентом и Абонентом.
33. Ошибки, допущенные Абонентом при выставлении счетов и Субабонентом при оплате платежных документов, учитываются по мере их выявления. При обнаружении ошибки в оплате или учете получения энергии Субабонент производит перерасчет в последний расчетный период с момента совершения ошибки.

ПРЕКРАЩЕНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ

34. Абонент может прекратить или ограничить отпуск энергии без предварительного уведомления Субабонента в следующих случаях:
- прекращение энергоснабжения объектов самого Абонента не по его вине;
- возникновение аварии в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
    - ______________ ____________________ ________.
                          (иные)
35. Абонент может прекратить или ограничить отпуск энергии, предварительно уведомив Субабонента, в следующих случаях:
- получение уведомления от энергоснабжающей организации;
- получение предписания или решения компетентных служб;
- самовольное пользование системами энергоснабжения;
- устранение последствий аварии на своих системах энергоснабжения;
- аварийное или неудовлетворительное состояние сетей Субабонента;
- проведение планово-предупредительного ремонта.
36. Основанием для прекращения или ограничения Абонентом отпуска энергии может являться неоплата Субабонентом полученной энергии.
37. При неоднократном нарушении Субабонентом сроков оплаты отпущенной энергии (неуплата за два расчетных периода, установленных договором) Абонент, руководствуясь п. 5 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, действует в следующей последовательности:
- при неуплате Субабонентом поданной ему энергии за два расчетных периода, установленных Договором, письменно предупреждает Субабонента, что в случае неуплаты задолженности в течение установленного срока (но не менее семи дней) может быть ограничена подача энергии;
- при задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока вводит ограничение подачи энергии. При введении указанного ограничения извещает об этом Субабонента;
- если по истечении 10 дней со дня введения ограничения подачи энергии Субабонентом не будет погашена образовавшаяся задолженность, то может полностью прекратить подачу энергии до полного погашения задолженности, за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
38. Абонент обязан не менее чем за трое суток сообщить Субабоненту день и час прекращения подачи энергии.
39. В указанный срок Субабонент обязан погасить имеющуюся задолженность или принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, меры по обеспечению безопасности людей, по охране окружающей среды и сохранности оборудования в связи с прекращением подачи энергии.
40. Отпуск энергии возобновляется по соглашению сторон.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

41. Абонент обязан:
- обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем энергоснабжения в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным с энергоснабжающей организацией;
- обеспечивать выполнение условий Договора с Субабонентом и требований законодательства;
- участвовать в приемке в эксплуатацию устройств и сооружений для присоединения к системам энергоснабжения и узлов учета;
- принимать меры по сокращению утечек, потерь и нерационального использования энергии;
- проводить производственный лабораторный контроль качества энергии;
- принимать меры по предотвращению самовольного присоединения к системам энергоснабжения и самовольного пользования ими;
- предупреждать Субабонента о прекращении (ограничении) отпуска энергии в порядке и случаях, предусмотренных Правилами;
- принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах энергоснабжения в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией, и возобновлению действия систем с соблюдением правил и норм;
- обеспечивать Субабонента информацией о качестве энергии, тарифах, лимитах энергопотребления, мероприятиях по рациональному использованию энергии, об организации приборного учета.
42. Субабонент обязан:
- обеспечивать выполнение условий Договора и требований законодательства;
- обеспечивать эксплуатацию систем энергоснабжения в соответствии с требованиями нормативно-технических документов;
- обеспечивать сохранность пломб на средствах измерений и других устройствах, находящихся на его территории;
- обеспечивать учет получаемой энергии;
- соблюдать установленные ему условия и режимы энергопотребления;
- своевременно производить оплату полученной энергии;
- обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Абонента на узлы учета Субабонента;
- принимать меры по рациональному использованию энергии, соблюдению лимитов энергопотребления и нормативов;
- своевременно уведомлять Абонента в случае передачи устройств и сетей другому собственнику, а также при изменении Субабонентом реквизитов, правового статуса, организационно-правовой формы;
- немедленно уведомлять Абонента в случаях возникновения аварии на энергосетях;
- обеспечить ликвидацию повреждения или неисправности и устранить их последствия;
- обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Абонента для осмотра и проведения эксплуатационных работ на транзитных энергосетях, находящихся на территории Субабонента.
43. Абонент имеет право:
- осуществлять контроль правильности учета объемов энергопотребления;
- применять меры экономического воздействия за несоблюдение требований Договора и законодательства в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации или Договором;
- прекращать (ограничивать) отпуск Субабоненту энергии в случаях, установленных настоящим Договором и законодательством;
- отключать без их уведомления владельцев самовольно подключенных устройств и сетей;
- получать от Субабонента необходимые сведения и материалы, относящиеся к его системам энергоснабжения;
- требовать возмещения причиненного ущерба.
44. Субабонент имеет право:
- получать информацию о качестве, условиях отпуска энергии;
- получать информацию о лимитах и нормативах энергопотребления, изменении платы и тарифов;
- требовать возмещения убытков, понесенных по вине абонента;
- пользоваться системами энергоснабжения в соответствии с условиями договора;
- получить разрешительную документацию на присоединение к системам энергоснабжения при наличии технической возможности систем.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

45. Абонент и Субабонент несут ответственность:
- за невыполнение договорных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- вред, причиненный ненадлежащим использованием систем подачи энергии, находящихся в их собственности, хозяйственном ведении или аренде.
46. Абонент несет ответственность:
- за ущерб, причиненный Субабоненту;
- качество подаваемой энергии.
47. Субабонент несет ответственность:
- за вред, причиненный Абоненту или системам энергоснабжения, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- целость и сохранность пломб на средствах измерений и других устройствах, находящихся в его ведении;
- достоверность информации по учету полученной энергии.
48. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, указанных в Договоре, виновная сторона выплачивает потерпевшей стороне неустойку в размере _________ от размера _________ за каждый день неисполнения (ненадлежащего исполнения).
49. В случае несоблюдения технических параметров, указанных в Договоре, виновная сторона выплачивает потерпевшей стороне неустойку в размере ___________, от размера ____________ за каждый ____________.

ФОРС-МАЖОР

50. Обстоятельства форс-мажорного характера (непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы), за которые Стороны не являются ответственными (стихийные бедствия, забастовки, войны, принятие государственными органами законов и подзаконных актов, препятствующих исполнению договора, и другое), освобождают Сторону, не выполнившую своих обязательств в связи с наступлением указанных обстоятельств, от ответственности за такое невыполнение на срок действия этих обстоятельств. Если эти обстоятельства будут длиться более _____________ (______________) ________, каждая из Сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору.
51. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана известить в письменной форме другую Сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств не позднее _______ дней с момента их наступления или прекращения.
52. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Торгово-промышленная палата будет призвана подтвердить наличие этих обстоятельств и их продолжительность.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

53. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
54. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в ______________ _______________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

55. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
56. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
57. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
58. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую форму, из которых один находится у Абонента, второй - у Субабонента.

Приложения

1. Акт о разграничении эксплуатационной ответственности сторон по энергосетям и сооружениям на них. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.
2. Заявка с указанием объектов, непосредственно присоединенных (присоединяемых) к системам энергоснабжения, а также объемов энергопотребления Субабонента.
3. Документы, подтверждающие право собственности (владения) на устройства и сооружения для присоединения.
4. Разрешительная документация на присоединение.
5. Схемы энергоснабжения.
6. Расценки на работы Абонента.
7. План мероприятий по рациональному использованию энергии.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Абонент: ______________ ____________________ ________________
______________ ____________________ _________________________
______________ ____________________ _________________________

Субабонент: ______________ ____________________ _____________
______________ ____________________ _________________________
______________ ____________________ _________________________

ПОДПИСИ СТОРОН

    Абонент:                           Субабонент:

    _______________ / ___________      _______________ / ____________
      (подпись)        (Ф.И.О.)           (подпись)        (Ф.И.О.)

                    М.П.                               М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!