Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор комиссии N ___
(с условием делькредере)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Комитент",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Комиссионер",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Комитент поручает Комиссионеру за свой счет, но от имени Комиссионера заключить с третьими лицами сделки, направленные на покупку товаров для Комитента (либо на реализацию товаров Комитента), и обязуется оплатить данные услуги в соответствии с условиями настоящего Договора.
В перечень сделок, оговоренных сторонами для исполнения настоящего Договора, входят:
______________ ____________________ _____________;
______________ ____________________ _____________.
1.2. Права и обязанности по совершенным Комиссионером сделкам принадлежать Комитенту.
1.3. Имущество, поступившее от Комитента к Комиссионеру и поступившее от третьих лиц для Комитента, является собственностью Комитента.
1.4. Комитент настаивает при заключении сделок между Комиссионером и третьими лицами на соблюдении следующих условий:
______________ ____________________ _____________;
______________ ____________________ _____________.
1.5. Помимо оказания услуг, указанных в п. 1.1 настоящего Договора, Комиссионер принимает на себя ручательство за исполнения третьим лицом обязательств перед Комитентом по заключаемым сделкам.
1.6. Комиссионер действует в интересах Комитента на территории ______________ _________.
1.7. Комиссионер обязуется совершить действия, указанные в п. 1.1 настоящего Договора, лично.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:
- выполнять указанные в п. 1.1 действия надлежащим образом и своевременно;
- при заключении сделок соблюдать все указания Комитента, в т.ч. указанные в п. 1.4 настоящего Договора;
- оказать все услуги лично;
- максимально отстаивать интересы Комитента, чтобы заключить сделки на наиболее выгодных для Комитента условиях;
- незамедлительно передать Комитенту все полученное по сделке сразу после совершения сделки;
- вводить Комитента в курс дела либо передавать ему отчеты в письменной форме в любое время по запросу Комитента;
- перечислять денежные средства, причитающиеся Комитенту в результате совершения сделок, в течение ____________________ с момента их получения на расчетный счет Комитента;
- в случае прекращения настоящего Договора незамедлительно вернуть Комитенту все, от него полученное.
2.2. В случае если Комиссионер вынужден отступить от условий выполнения настоящего Договора для соблюдения интересов Комитента, он обязан запросить у Комитента разрешение на данные действия путем ______________ ______________.
Если запросить разрешение у Комитента невозможно либо Комитент не отвечает на запрос в течение ______________ __________, Комиссионер вправе действовать по собственному усмотрению, уведомив Комитента при первой же возможности о своих действиях с приложением обоснования необходимости отступления от условий Договора.
2.3. Комиссионер, заключивший сделку на наименее выгодных условиях, чем это было оговорено сторонами, должен доказать, что заключить сделку на иных условиях не было возможности, как и уведомить Комитента. В противном случае Комиссионер обязан возместить Комитенту убытки в размере недополученного по сделке.
2.4. Дополнительная выгода в случае заключения Комиссионером сделки на более выгодных условиях, чем это оговаривалось сторонами, делится между Комиссионером и Комитентом поровну.
2.5. Комиссионер обязан предоставить Комитенту отчет о выполненной работе не позднее чем через _____ дней после окончания срока действия настоящего Договора.
К отчету Комиссионера должны быть приложены все необходимые доказательства расходов, произведенных Комиссионером за счет Комитента. Комитент, имеющий возражения по отчету Комиссионера, должен сообщить о них Комиссионеру в течение _____ со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Комитентом.
2.6. В случае неисполнения третьим лицом своих обязательств по сделке Комиссионер обязан немедленно уведомить об этом Комитента, собрать все необходимые доказательства и передать их Комитенту, а также в исполнение условия о делькредере возместить Комитенту то, что ему причиталось по сделке, но не было получено от третьего лица.
2.7. Комитент обязан:
- не поручать совершения сделок, порученных Комиссионеру, третьим лицам;
- принять у Комиссионера все полученное по сделке в срок ______________ _______________;
- принять и подписать отчет Комиссионера;
- выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги в соответствии с условиями настоящего Договора;
- выплатить Комиссионеру вознаграждение за принятое им условие о делькредере в соответствии с условиями настоящего Договора;
- выплатить Комиссионеру половину дополнительной выгоды (если таковая была получена);
- возместить Комиссионеру суммы, израсходованные им по исполнению настоящего Договора сверх переданных средств.
2.8. Комиссионер вправе:
- отступать от условий настоящего Договора в интересах Комитента, если невозможно его уведомить либо получить от него разрешение;
- удерживать имущество Комитента в обеспечение своих требований по Договору;
- вычитать из находящихся у него средств Комитента суммы, полагающиеся ему по Договору, если Комитент отказывается их выплачивать;
- требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом;
- отказаться от исполнения настоящего Договора; при этом Комиссионеру полагается вознаграждение за уже заключенные им сделки.
2.9. Комитент вправе:
- в любое время требовать от Комиссионера отчета о ходе выполнения настоящего Договора;
- в любое время отменить свое поручение Комиссионеру, выплатив ему вознаграждение за все уже совершенные сделки по настоящему Договору, а также возместив убытки, вызванные отменой поручения.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Комиссионера составляет ________ (__________) рублей.
Вознаграждение выплачивается путем ______________ ____________ в срок ______________ __________ в следующем порядке: ______________ ___________.
3.2. Вознаграждение Комиссионера за принятое условие о делькредере составляет ________ (__________) рублей.
Вознаграждение выплачивается путем ______________ ________________ в срок ______________ __________ в следующем порядке: ______________ ____________.
3.3. Дополнительная выгода, в случае ее получения Комиссионером, делится поровну между Комитентом и Комиссионером и выплачивается путем ______________ __________ в срок ______________ _____________ в следующем порядке: ______________ ________________.
3.4. Для оплаты расходов на исполнение настоящего Договора Комитент передает Комиссионеру денежные средства в размере ________ (__________) рублей путем ______________ ______ _____________ в течение ______________ ____________ с момента подписания настоящего Договора.
Если указанных средств не хватило, то Комиссионер должен предоставить Комитенту документы, подтверждающие дополнительные расходы. Комитент должен возместить все подтвержденные расходы Комиссионера путем ______________ ____________, в срок ______________ ____________, в следующем порядке: ______________ ________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае просрочки перечисления Комиссионеру причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения за оказание услуг, вознаграждения за условие о делькредере, возмещение понесенных расходов сверх переданной на расходы суммы либо половины дополнительной выгоды Комитент обязан уплатить Комиссионеру проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ______________ __________________.
Комиссионер вправе в обеспечение своих требований по Договору удерживать у себя имущество, переданное Комитентом либо подлежащее передаче Комитенту в результате совершения сделок, а также удерживать из денежных сумм, подлежащих передаче Комитенту, денежные суммы, причитающиеся ему по условиям настоящего Договора.
4.3. Неисполнение одной из сторон условий настоящего Договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения Договора по инициативе добросовестной стороны.
4.4. В соответствии с условием делькредере в случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Комиссионером за счет Комитента, Комитент вправе предъявить требования, вытекающие из неисполненной сделки, к Комиссионеру.

5. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Изменение рыночной конъюнктуры, а также иные экономические факторы (за исключением блокады и эмбарго) к таким событиям не относятся.
5.2. При наступлении и прекращении указанных в п. 5.1 Договора обстоятельств сторона по Договору, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по Договору, должна незамедлительно известить об этом другую сторону в письменной форме.
5.3. В случае если форс-мажорные обстоятельства продолжают действовать более двух месяцев подряд, стороны проводят переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения Договора и достижения соответствующей договоренности.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон.
6.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон в случае нарушения другой стороной условий настоящего Договора либо законодательства Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в действие с момента подписания его сторонами (либо указать иной срок) и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
7.2. Настоящий Договор может быть прекращен до исполнения сторонами своих обязательств по соглашению сторон.
7.3. Настоящий Договор может быть прекращен в одностороннем порядке по инициативе одной сторон, которая должна уведомить другую сторону письменно за ______________ _______________.
7.4. Все дополнения и изменения к настоящему Договору действительны, если они заключены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
7.5. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
7.6. Во всем, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент:                              Комиссионер:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Комитент:                              Комиссионер:
______________ / _____________         ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

         (М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!