Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
о кредитной линии с юридическим лицом

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Кредитор",
    (наименование кредитной организации)
в лице ______________ ____________________ ___________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны, и
                       (Устава, доверенности)
______________ ______ _________________, именуем__ в дальнейшем "Заемщик",
       (наименование организации)
в лице ______________ ____________________ ___________, действующ__
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________, с другой стороны, совместно
                   (Устава, доверенности)
именуемые  "Стороны",  а  по  отдельности  "Сторона",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Кредитор обязуется предоставить Заемщику денежные средства на общую сумму, не превышающую _____ (__________) рублей (далее - "Кредит"), а Заемщик обязуется возвратить полученный Кредит и уплатить проценты на него в размере _____% (__________ процентов) годовых <1>.
1.2. Стороны договорились о предоставлении Кредита по следующему графику:

N п/п Сумма кредита Дата предоставления


1.3. Полученный по настоящему Договору Кредит возвращается Заемщиком в соответствии со следующим графиком:

N п/п Сумма кредита Дата погашения


1.4. Для учета полученного Заемщиком Кредита Кредитор открывает Заемщику ссудный счет N _____.
    1.5.  Цель  кредитования  состоит  в  финансировании  затрат  Заемщика,
связанных с ______________ ____________________ ________________.
                              (указать цели кредитования)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Для получения Кредита Заемщик представляет Кредитору следующие документы:
2.1.1. Заявление о выдаче Кредита с указанием цели его использования.
2.1.2. Экономическое обоснование Кредита.
2.1.3. Копии документов, подтверждающих наличие обеспечения исполнения обязательства по возврату Кредита в соответствии с разд. 4 настоящего Договора.
2.2. Очередная сумма Кредита считается полученной с момента ее зачисления на ссудный счет Заемщика, указанный в п. 1.4 настоящего Договора.
2.3. Датой погашения Кредита считается момент зачисления очередной суммы Кредита на корреспондентский счет Кредитора, указанный в разд. 9 настоящего Договора.
2.4. Заемщик имеет право на досрочное полное или частичное погашение Кредита только с письменного согласия Кредитора.
2.5. При досрочном возврате Кредита или его части Заемщик обязан предупредить Кредитора о своем намерении за _____ (__________) календарных дней до предполагаемой даты возврата. Кредитор имеет право на получение с Заемщика процентов по Кредиту, начисленных включительно до дня возврата Кредита.
2.6. В течение срока действия настоящего Договора Кредитор имеет право проверять финансово-хозяйственное положение Заемщика, целевое использование Кредита и его обеспеченность.
2.7. Заемщик обязуется представлять по требованию Кредитора документацию, отвечать на вопросы работников Кредитора, представлять справки и совершать другие действия, необходимые для выяснения Банком обстоятельств, указанных в п. 2.6 настоящего Договора.
2.8. Заемщик обязуется допускать работников Кредитора в служебные, производственные, складские и другие помещения для проведения проверок целевого использования кредитных средств и сохранности имущества, являющегося обеспечением выполнения обязательств Заемщика (п. 4.1 настоящего Договора). Количество проверок и их сроки определяются Кредитором.
2.9. Стороны обязаны информировать друг друга в течение 3 (трех) дней об изменении своего местонахождения, юридического адреса, банковских реквизитов, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.10. Кредитор вправе отказаться от предоставления Заемщику предусмотренного Договором Кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная Заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2.11. Заемщик вправе отказаться от получения Кредита полностью или частично, уведомив об этом Кредитора до установленного Договором срока его предоставления.
2.12. В случае нарушения Заемщиком предусмотренной Договором обязанности целевого использования Кредита Кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования Заемщика по Договору.

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ

3.1. Проценты по Кредиту начисляются ежемесячно до даты возврата Кредита. Расчет процентов производится за полный месяц. Сумма процентов перечисляется платежным поручением ежемесячно ______ числа, а в случае, если это выходной или праздничный день, - на следующий за ним рабочий день каждого месяца, за который производится начисление.
    3.2. Кредитор имеет право  в одностороннем порядке  изменять процентную
ставку  по  выданному  Кредиту  при  наступлении  следующих  обстоятельств:
______________ ____________________ ____________________ _______.
       (указать обстоятельства, являющиеся основанием для изменения
                       процентной ставки по Кредиту)
Кредитор обязан уведомить Заемщика об изменении процентной ставки не менее чем за _____ (__________) дней до введения измененной процентной ставки.
3.3. При несогласии Заемщика на изменение процентной ставки настоящий Заемщик возвращает полученный Кредит в течение _____ (__________) календарных дней с момента получения извещения Кредитора и выплачивает проценты за его использование включительно до дня возврата. Обязанность Кредитора по дальнейшему кредитованию Заемщика прекращается.
3.4. Начисление процентов производится с даты зачисления очередной суммы Кредита на ссудный счет Заемщика, указанный в п. 1.4 настоящего Договора, до даты ее зачисления на корреспондентский счет Кредитора.
При расчете процентов за Кредит используется количество дней в году - _____ (__________), количество дней в месяце - _____ (__________).

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

    4.1. В целях обеспечения  надлежащего исполнения  своих обязательств по
возврату  Кредита   Заемщик  предоставляет   в  залог  Кредитору  следующее
имущество: ______________ ____________________ __________________
______________ ____________________ ____________________ ________
          (указать наименование и иные характеристики имущества)
(далее - "Имущество"), принадлежащее Заемщику на основании ________________
______________ ____________________ ____________________ _______.
       (документы, подтверждающие право собственности на Имущество)
Передача Имущества в залог оформляется договором залога в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Заложенное Имущество обеспечивает требование Кредитора в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности пени, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов Кредитора по взысканию.
4.3. Кредитор имеет право потребовать досрочного возврата Кредита и процентов в случае, когда заложенное Имущество было утрачено или при ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые Кредитор не отвечает, и если Заемщик не восстановил это Имущество или не заменил его новым, равным прежнему по стоимости.
4.4. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Кредита Кредитор удовлетворяет свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, за счет Имущества, служащего обеспечением обязательств Заемщика, путем его реализации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.5. Если сумма, вырученная при реализации Имущества, превысит сумму Кредита, определяемую на момент фактического удовлетворения, разница возвращается Заемщику не позднее _____ (__________) дней с момента реализации Имущества.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАЕМЩИКА

5.1. В случае нарушения срока погашения Кредита, установленного п. 1.3 настоящего Договора, Кредитор вправе потребовать от Заемщика уплаты пени в размере _____% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки до момента ее фактического возврата.
5.2. В случае невыполнения Заемщиком условия п. 1.5 настоящего Договора о целевом использовании Кредита, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных п. п. 2.6 - 2.8 настоящего Договора, Кредитор вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата Кредита и уплаты причитающихся процентов.
5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, будут по возможности решаться путем переговоров между Сторонами.
6.2. В случае недостижения взаимного согласия в ходе переговоров споры и разногласия подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
7.3. Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Кредитора в следующих случаях:
7.3.1. Представления ложных сведений о состоянии Заемщика.
7.3.2. Признания Заемщика неплатежеспособным.
7.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами всех принятых по нему обязанностей.
8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8.3. По всем остальным вопросам, не урегулированным Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Кредитор:                              Заемщик:

Наименование: ______________ _______   Наименование: ______________ _______
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
ИНН ______________ _________________   ИНН ______________ _________________
КПП ______________ _________________   КПП ______________ _________________
Р/с ______________ _________________   Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________   в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________   ОКПО ______________ ________________

____________ / __________________ /    ______________ / _________________ /
  (подпись)         (Ф.И.О.)              (подпись)          (Ф.И.О.)

          (М.П. <2>)                               (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер выдаваемого кредита является существенным условием кредитного договора (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!