Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
мены жилого дома на земельный участок

г. _______________                                 "___"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ____________, именуем__ в
                     (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Сторона 1", в лице ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ ________, действующ__ на основании
             (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________________ _______,
                    (Устава, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ___________,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Сторона 2", в лице ______________ _________________
______________ ____________________ ________, действующ__ на основании
              (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________________ _______,
                    (Устава, доверенности или паспорта)
с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Каждая из Сторон обязуется передать в собственность другой Стороны одно недвижимое имущество в обмен на другое на условиях, определенных Договором.
1.2. Сторона 1 передает Стороне 2 принадлежащий ей на праве собственности жилой дом N _____, кадастровый номер _________________, общей площадью _____________, расположенный по адресу: _________________, в обмен на принадлежащий Стороне 2 на праве собственности участок размером __________, расположенный по адресу: ____________________.
1.3. Право собственности Стороны 1 на жилой дом N _____, расположенный по адресу: ____________________, подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
Указанный жилой дом расположен на земельном участке, необходимом для его использования, площадью __________, состоит из _____ комнат, имеет общую площадь (в том числе площадь балкона с коэффициентом) _____ (__________) кв. м, в том числе: жилую площадь _____ (__________) кв. м, подсобную площадь _____ (__________) кв. м, кадастровый N __________.
Цена жилого дома с прилегающим земельным участком составляет _____ (__________) рублей.
1.4. Право собственности Стороны 2 на земельный участок, расположенный по адресу: ____________________, подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
Указанный земельный участок расположен ____________________, имеет общую площадь _____ (__________) кв. м, кадастровый N __________, категория земель ______________ ___________, назначение земельного участка: _____________.
Цена земельного участка составляет _____ (__________) рублей.
1.5. Каждая из Сторон гарантирует, что является собственником передаваемого ею недвижимого имущества, которое в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

2. ПОРЯДОК ОБМЕНА

    2.1.  Обмен недвижимым имуществом по настоящему Договору осуществляется
одновременно в следующий срок: "__"___________ ___ г. по следующему адресу:
______________ ______ _____________. Время обмена согласовывается Сторонами
дополнительно ______________ ____________________ ______________.
                          (указывается способ согласования)
(Или: в следующем порядке: Сторона 1 передает недвижимое имущество Стороне 2 в следующий срок: "__"___________ ______ г. по следующему адресу: ______________ _______;
Сторона 2 передает недвижимое имущество Стороне 1 в следующий срок: "__"___________ ___ г. по следующему адресу: ______________ _________.
    Время передачи  недвижимого  имущества каждой из Сторон согласовывается
ими дополнительно ______________ ____________________ ___________.)
                             (указывается способ согласования)
2.2. Передача недвижимого имущества подтверждается актами приема-передачи (Приложение N ___), подписываемыми Сторонами. Одновременно с недвижимым имуществом Стороны передают друг другу необходимые документы на данное имущество и ключи.
2.3. Право собственности на недвижимое имущество, обмениваемое по настоящему Договору, переходит к Сторонам с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество независимо от того, произведена ли такая регистрация другой Стороной.
2.4. Недвижимое имущество, подлежащее обмену по настоящему Договору, предполагается равноценным. Какие-либо денежные расчеты по Договору между Сторонами не производятся (или: является неравноценным. Разница в цене обмениваемого недвижимого имущества определяется Дополнительным соглашением Сторон, являющимся неотъемлемой частью Договора, и составляет ________ (__________) рублей. Сторона, чье недвижимое имущество, в соответствии с Дополнительным соглашением, стоит меньше, должна доплатить соответствующую сумму другой Стороне непосредственно до или после передачи ей недвижимого имущества (возможно согласование другого срока доплаты разницы в цене)).

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За нарушение сроков передачи недвижимого имущества (п. 2.1 настоящего Договора) добросовестная Сторона вправе требовать от другой Стороны уплаты штрафа в размере _____ (____________) рублей за каждый день такой просрочки.
(Вариант, если недвижимое имущество, подлежащее обмену, является неравноценным:
3.1. За нарушение сроков передачи недвижимого имущества (п. 2.1 настоящего Договора) добросовестная Сторона вправе требовать от другой Стороны уплаты неустойки (пени) в размере _____ от стоимости недвижимого имущества, передача которого просрочена, указанной в Дополнительном соглашении, за каждый день такой просрочки.)

(Вариант, если недвижимое имущество, подлежащее обмену, является неравноценным:
3.2. За нарушение сроков осуществления доплаты (п. 2.4 настоящего Договора) добросовестная Сторона вправе требовать от другой Стороны уплаты неустойки (пени) в размере ________ (__________) рублей от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.)

3.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ______________ __________ (запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
4.3. Документ, выданный ______________ __________ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _______________, то каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон по основаниям и в порядке, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, один экземпляр - для органа, осуществляющего государственную регистрацию недвижимости.
7.3. Приложения:
7.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Стороны 1 на жилой дом (Приложение N ____).
7.3.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Стороны 2 на земельный участок (Приложение N ____).
7.3.3. Акт приема-передачи (Приложение N ____).
(При необходимости: 7.3.6. Дополнительное соглашение о цене недвижимого имущества (Приложение N ___)).

8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1: ______________ _________    Сторона 2: ______________ __________
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________

(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
          (Ф.И.О.)                                   (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

             Сторона 1:                          Сторона 2:
    ____________ / ___________ /         ____________ / ___________ /
      (подпись)      (Ф.И.О.)              (подпись)     (Ф.И.О.)

           (М.П. <2>)                          (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!