Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _______
инкассирования банком простых векселей

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ _______________ "_____________", ОГРН _____, ИНН ______,
    (организационно-правовая форма) (наименование)
______________ ____________________ ____________________ ________
     (указать реквизиты лицензии Банка России, на основании которой
            залогодержатель осуществляет свою деятельность)
в лице ______________ ___________, действующего на основании ______________
     (Ф.И.О. уполномоченного лица)
______________ ____________________ ____________________ ________
    (Устава от "__"_____ ____ г. (вариант: в ред. от "__"____ ____ г.),
______________ ____________________ ____________________ ________
         доверенности от "__"_____ __ г. N _, вид документа,
______________ ____________________ ____________________ _______,
      удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдан))
именуем_______     в     дальнейшем     "Банк",     с     одной    стороны,
и ______________ ____________________ __________________________,
                    (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _____________________,
             (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующего на основании ______________ ____________________ ________
                          (Устава от "__"_____ ____ г. (вариант: в ред. от
______________ ____________________ ____________________ ________
  "__"____ ____ г.), доверенности от "__"_____ __ г. N _, вид документа,
______________ ____________________ ____________________ _______,
     удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдан))
именуем__  в  дальнейшем  "Клиент",  с  другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент поручает Банку предъявить к уплате простой вексель и платит ему вознаграждение, а Банк по поручению Клиента (векселедержателя по векселю) от его имени и за его счет при наступлении срока платежа предъявляет вексель к уплате.
1.2. Реквизиты и основные характеристики простых векселей, подлежащих инкассированию:
- векселя соответствуют требованиям ______________ __________________;
    - векселедателем векселей является ______________ ______ _____________;
                                           (наименование или Ф.И.О., адрес)
- Клиент является законным векселедержателем, при этом имеются подписи ___ лиц, уполномоченных на основании ________________ подписывать такого рода документы от лица Клиента, заверенные печатью;
- все _______ векселей эмитированы в единственном экземпляре;
- вексель N _____ эмитирован в _______ (дата) на сумму _____ (_______) сроком платежа ________________;
- вексель N ____ эмитирован в ______ (дата) на сумму _____ (_______) сроком платежа __________________;
- каждый вексель содержит препоручительную надпись ("Для платежа", "Для инкассирования", "На инкассо" и т.д.).
1.3. В инкассовом поручении Клиента Банку должны содержаться четкие инструкции, касающиеся:
- условий и срока оплаты инкассируемых документов (подлежат ли документы выдаче плательщику против акцепта (Д/А) или против платежа (Д/П), либо на иных условиях);
- необходимости совершения протеста или иных юридических действий в случае неплатежа. При отсутствии таких инструкций Банк не обязан совершать протест или иные юридические действия взамен Клиента;
- возможности принятия частичного платежа и передачи против частичных платежей документов плательщику. При отсутствии таких инструкций документы будут переданы Банком плательщику только после получения полного платежа;
- порядок и условия оплаты комиссии и расходов, связанных с инкассированием, а также инструкций на случай отказа плательщика от оплаты комиссии и/или связанных с платежом расходов.
1.4. Если в инкассовом поручении содержится указание об инкассировании процентов, которые не включены в сумму векселей, и плательщик отказывается их уплатить, Банк может передать ему инкассовые документы против платежа, в зависимости от случая, без инкассирования таких процентов, если только в инкассовом поручении не содержится прямого указания о недопустимости отказа от получения процентов.
1.4.1. Получив от плательщика отказ от оплаты процентов, Банк не позднее следующего рабочего дня информирует о таком отказе Клиента.
1.4.2. Если вексель содержит безусловную и определенную процентную ставку, считается, что сумма процентов составляет часть суммы, подлежащей инкассированию. Соответственно, сумма процентов оплачивается дополнительно к основной сумме, указанной в векселе, и отказ от нее не может иметь места, если только нет прямого разрешения на это в инкассовом поручении.
1.5. Банк инкассирует только векселя, находящиеся на ответственном хранении в Банке.
1.6. Любой из инкассируемых векселей может до наступления срока платежа быть предъявлен векселедержателем или Банком для платежа плательщику в месте его жительства.
1.7. Платеж должен быть простым и ничем не обусловленным, однако плательщик может ограничить его частью суммы. Оплаченные векселя с отметками передаются плательщику после поступления всей суммы и процентов.
1.8. Банк, получивший поручение Клиента, вправе привлекать для его выполнения другой банк (исполняющий банк).
1.9. Банк берет на себя ответственность по предъявлению в срок плательщику векселей и получению причитающихся по ним платежей. Если платеж поступил, вексель возвращается должнику. При непоступлении платежа вексель возвращается Клиенту, но с протестом в неплатеже. Банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.
1.10. Банк, получивший платеж в порядке посредничества, обязуется перечислить все полученные средства Клиента в течение _____ (_____) дней с даты платежа на указанные им реквизиты.
1.11. При наличии у Клиента в Банке расчетного (текущего) счета Банк зачисляет полученный платеж на расчетный (текущий) счет Клиента в течение ____ (______) дней.
1.12. При заключении настоящего Договора Клиент предоставляет Банку оригиналы и заверенные копии векселей, подлежащих инкассированию.

2. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

2.1. Банк обязан инкассировать векселя в течение ___ (_____) банковских дней с даты заключения настоящего Договора и предоставления векселей и копий векселей Банку.
2.2. Банк обязуется осуществлять все необходимые зависящие от него действия согласно международной банковской практике, а также деловым обычаям по обслуживанию векселей на вторичном рынке, в том числе:
а) убедиться в подлинности векселей и добросовестности векселедержателя, определиться в дате платежа, а также проверить полномочия лица, предъявляющего вексель;
б) проверить суммы векселя и процентов;
в) уведомить Клиента о предъявлении векселя к оплате;
г) по поручению Клиента принять часть вексельной суммы и/или процентов, в том числе и до наступления срока;
2.3. Банк обязуется обеспечить своевременное предъявление векселя к оплате с извещением Клиента об этом в течение ___ (______) банковских дней с даты платежа.
2.4. Банк обязуется в срок не более _____ (_______) банковских дней с даты платежа передать Клиенту средства, поступившие в уплату векселя.
2.5. В отношениях с Клиентом Банк вправе:
а) на возмещение расходов по отсылке и присылке векселей и получению платежа, когда платеж по векселю необходимо получить в другом месте;
б) на вознаграждение за исполнение поручения, комиссию в виде процентов от полученной Банком суммы.

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. Клиент обязуется выдать инкассовое поручение Банку, обеспечить соответствие векселей, подлежащих инкассированию, условиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.
Оригиналы и заверенные копии векселей должны быть приложены к настоящему Договору в качестве обязательного приложения, без которого настоящий Договор считается недействительным.
3.2. Клиент обязуется в срок не более ___ (_____) банковских дней до наступления даты платежа по векселям:
- незамедлительно отвечать на запросы Банка о порядке исполнения поручения по настоящему Договору;
- информировать Банк в течение _____-дневного срока обо всех изменениях своих реквизитов, как то: наименование, организационно-правовая форма, номера и местонахождение рублевых и валютных счетов, а также обо всех открываемых счетах в других банках.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ БАНКА

4.1. Клиент обязуется оплатить Банку вознаграждение за инкассирование векселей в размере ___ (__________) процентов от подлежащей получению суммы, в том числе НДС <1> - ___ (_____________) процентов от суммы вознаграждения.
4.2. Банк удерживает вознаграждение из поступивших от плательщика денежных средств.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае несвоевременного исполнения Клиентом своих обязанностей согласно п. п. 3.2 и 4.1 настоящего Договора помимо санкций, определенных действующим российским законодательством, Банк вправе требовать с Клиента пеню в размере ___% (________) от не уплаченной своевременно суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.
5.3. Банк не несет никакой ответственности за:
- неоплату векселедателем инкассируемых векселей;
- утрату векселей на почте, несвоевременное получение их в месте платежа по вине почты, упущения или недостатки, допущенные нотариусом при протесте, и не зависимые от Банка обстоятельства, могущие повлечь для Клиента невыгодные операции.
5.4. В случае неплатежа и совершения протеста расходы по протесту, комиссии и прочие приходы уплачиваются Клиентом. Неоплаченные векселя хранятся в Банке до востребования их Клиентом в течение ____ дней. По истечении срока Банк слагает с себя ответственность за дальнейшее их хранение.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы. В число таких обстоятельств входят войны, военные действия, мятежи, саботаж, забастовки, пожары, взрывы, наводнения или иные стихийные бедствия, нормативно-правовые акты государственных органов власти.
6.2. Немедленно после получения информации о наступлении любых обстоятельств, задерживающих исполнение или иным образом препятствующих исполнению настоящего Договора, Стороны письменно уведомляют об этом друг друга.
6.3. Стороны не несут ответственности за любой ущерб, включая убытки, а также расходы, связанные с претензиями или требованиями третьих лиц, которые могут возникнуть в результате обстоятельств непреодолимой силы.
6.4. Если обстоятельство непреодолимой силы вызывает существенное нарушение или неисполнение обязательств по настоящему Договору, длящееся более ___________ календарных дней, каждая Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора после подачи другой Стороне предварительного письменного уведомления о своем намерении прекратить действие Договора.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Споры, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться Сторонами путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о получении не позднее _____ (__________) дня(ей) с момента получения и направить ответ по существу в течение _____ (__________) дня(ей) с момента получения претензии.
7.2. Если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в суде по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если они составлены в письменном виде, подписаны надлежащим образом и скреплены печатями Сторон.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента исполнения Сторонами договорных обязательств.
9.2. Настоящий Договор имеет ____ (________) Приложений - копии векселей, указанных в п. 1.2 настоящего Договора.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

10. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

10.1. Банк: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ ______
телефон: ______________, электронная почта: ______________ ______________

10.2. Клиент: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ ______
телефон: ______________, электронная почта: ______________ ______________

    Банк:                                          Клиент:

    __________ / ___________                       ___________ / __________
     (подпись)    (Ф.И.О.)                           (подпись)    (Ф.И.О.)

                                                   (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!