Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
коммерческого найма квартиры (долгосрочный)

г. _________________                               "___"__________ _____ г.

    ______________ _________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующего на основании
                 (Ф.И.О., должность)
______________ ____________________ ___________, с одной стороны,
     (устава, положения, доверенности или паспорта)
и гражданин ______________ ______ _______________, именуемый в дальнейшем
                          (Ф.И.О.)
"Наниматель", паспорт: серия ____ N __________, выдан "___"________ ____ г.
______________ ____________________ ________,  с  другой  стороны,
           (наименование подразделения)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Наймодатель предоставляет Нанимателю за плату во владение и пользование (коммерческий наем) для проживания принадлежащую ему на праве собственности квартиру в многоквартирном доме, находящуюся по адресу: ______________ ___________________.
1.2. Указанная квартира имеет следующие характеристики:
- общая площадь - ____________________ кв. м;
- жилая площадь - ______________ ______________ кв. м;
- количество комнат - ______________ ________________.
В квартире установлено следующее оборудование:
- ______________ ______ ________________;
- ______________ ______ ________________;
- ______________ ______ ________________.
1.3. Право собственности Наймодателя на указанную квартиру подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"________ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ____ г. N ___, Приложение N ___) <1>.
1.4. Наймодатель подтверждает, что до заключения настоящего Договора указанная квартира не обременена правами третьих лиц.
1.5. Многоквартирный дом, в котором находится указанная квартира, не предназначен для сноса, реконструкции, капитального ремонта в ближайшие ____ лет.
(Вариант:
1.5. Реконструкция (или капитальный ремонт) многоквартирного дома, где расположена квартира, запланирована на "___"________ ____ г.)

1.6. Ограничение (обременение) права собственности на квартиру, возникающее на основании настоящего Договора, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" <2>.
1.7. В квартире вместе с Нанимателем будут постоянно проживать:
    - ______________ ________ (паспорт ___________________);
      (Ф.И.О., дата рождения)
    - ______________ ________ (паспорт ___________________);
      (Ф.И.О., дата рождения)
    - ______________ ________ (свидетельство о рождении _________________).
      (Ф.И.О., дата рождения)
1.8. Лица, указанные в п. 1.7 настоящего Договора, пользуются равными правами и несут солидарную ответственность по обязательствам Нанимателя, вытекающим из настоящего Договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Наниматель обязан:
- вносить плату за пользование квартирой в сроки и порядке, установленные настоящим Договором;
- в период действия настоящего Договора своевременно производить все необходимые коммунальные платежи (за электроэнергию, пользование водой, телефоном и другие) в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг в плату за пользование квартирой не входит;
- пользоваться квартирой исключительно в целях проживания граждан;
- надлежащим образом относиться к установленному в квартире оборудованию, использовать его соответственно назначению и техническим особенностям;
- обеспечивать соблюдение проживающими гражданами правил пользования жилыми помещениями, в том числе правил безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры и установленного в ней оборудования;
- содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;
- возмещать ущерб, причиненный квартире и установленному в ней оборудованию по вине проживающих в ней граждан;
- по истечении срока настоящего Договора возвратить квартиру Наймодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа по акту возврата (Приложение N ___) не позднее __________ (_________) календарных дней со дня истечения срока;
- соблюдать интересы соседей;
- выполнять другие обязанности, установленные действующим законодательством для нанимателей жилых помещений.
2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные с порчей или потерей, кражей или преждевременным износом установленного в квартире оборудования, происшедшими во время действия настоящего Договора.
В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее оборудование на любое другое имущество, приемлемое для Наймодателя.
2.3. Наниматель обязан информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к имуществу, переданному в пользование по настоящему Договору. Сообщения должны быть своевременными и полными.
2.4. Наниматель имеет право:
- вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока действия настоящего Договора, письменно предупредив Наймодателя об этом за три месяца;
- преимущественно перед другими лицами заключить Договор найма квартиры на новый срок;
- с предварительным уведомлением Наймодателя разрешить безвозмездное проживание в квартире временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев;
- осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилых помещений действующим законодательством Российской Федерации.
2.5. Наниматель может предоставить в поднаем переданную ему в пользование квартиру только с письменного согласия Наймодателя с оформлением договора поднайма. Подобное согласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме и т.п. Право передавать квартиру в поднаем может быть также предоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.6. Наймодатель обязан:
- передать Нанимателю квартиру и установленное в квартире оборудование в исправном состоянии в течение ______ (________) календарных дней после заключения настоящего Договора. Передача квартиры осуществляется по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___);
- производить за свой счет капитальный ремонт квартиры и замену изношенного оборудования по мере необходимости, но не реже _____________. Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают ______________ __________;
- не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании квартирой;
- продлить срок найма квартиры на тот же срок и на тех же условиях по истечении текущего срока, установленного п. 5.1 настоящего Договора;
- в случае отказа от продления срока найма в связи с решением не сдавать в течение не менее года квартиру внаем, предупредить об этом Нанимателя не позднее чем за три месяца до истечения срока, установленного п. 5.1 настоящего Договора.
2.7. В период действия настоящего Договора Наймодатель не вправе продавать, дарить или отчуждать иным способом квартиру третьим лицам.
2.8. В период действия настоящего Договора Наймодатель также не вправе передавать квартиру в залог или обременять ее какими-либо иными обязательствами, не связанными с исполнением настоящего Договора.

3. Плата за пользование квартирой

3.1. Наниматель обязуется регулярно вносить Наймодателю плату за пользование квартирой.
3.2. Указанная плата составляет ________ (__________) рублей в месяц.
3.3. Оплата производится Нанимателем ежемесячно, до ____ числа месяца, подлежащего оплате, путем перечисления указанной в п. 3.2 настоящего Договора суммы в безналичной форме на расчетный счет Наймодателя, и (или) в наличной форме на руки Наймодателю с соблюдением требований действующего законодательства.
Передача наличных денежных средств подтверждается письменными расписками с указанием даты и суммы платежа, Ф.И.О. получивших и передавших их лиц.
3.4. Размер ежемесячных платежей установлен без учета оплаты коммунальных услуг, отчислений на содержание и ремонт жилого дома.
3.5. Наниматель самостоятельно помимо платы, установленной п. 3.2 настоящего Договора, оплачивает электроэнергию, пользование телефоном, в том числе абонентскую плату, междугородные, международные переговоры, факс и иные услуги телефонной сети в соответствии с показаниями приборов учета и выставленными счетами обслуживающих организаций.
3.6. В случае временного отсутствия Нанимателя или совместно с ним проживающих граждан плата за наем изменению не подлежит.

4. Ответственность Сторон

4.1. Наймодатель несет ответственность за все недостатки имущества, переданного в пользование, если эти недостатки препятствуют нормальному использованию его по назначению, при условии, что эти недостатки существовали при заключении Договора и не были и не могли быть известны Нанимателю.
4.2. Наймодатель отвечает перед Нанимателем за все претензии, которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничивают или препятствуют пользованию указанной выше квартирой и другим находящимся в ней имуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении Договора.
4.3. Наниматель возмещает Наймодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением нанятого имущества, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.4. За нарушение срока передачи квартиры в пользование Наймодатель уплачивает Нанимателю штраф в размере __________ (___________) рублей за каждый день просрочки.
4.5. За нарушение срока возврата квартиры по окончании срока Договора Наниматель уплачивает Наймодателю штраф в размере __________ (___________) рублей за каждый день просрочки.
4.6. В случае несвоевременного внесения платы за пользование квартирой Наниматель уплачивает Наймодателю пеню в размере ______% от не выплаченной своевременно суммы за каждый день просрочки.
4.7. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от возмещения причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением убытков в полном объеме.

5. Срок действия Договора. Досрочное расторжение Договора

    5.1.  Срок  найма  квартиры  по  настоящему  Договору  -  с момента его
заключения Сторонами и до ______________ ____________________ _______.
                              (указать срок от одного года до пяти лет)
Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
5.2. По истечении срока найма по настоящему Договору Стороны вправе:
- прекратить свои договорные отношения в случае отказа Нанимателя от продления срока найма на новый срок или решения Наймодателя не сдавать в течение не менее года квартиру внаем;
- продлить срок коммерческого найма квартиры на тех же условиях на новый срок.
5.3. Наниматель вправе с согласия граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть настоящий Договор, письменно предупредив об этом Наймодателя за три месяца до предполагаемой даты расторжения.
5.4. По требованию Наймодателя настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:
- невнесения Нанимателем платы за пользование квартирой за шесть месяцев;
- разрушения или порчи квартиры Нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
5.5. Настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из Сторон в случаях:
- если квартира перестает быть пригодной для постоянного проживания, а также в случае ее аварийного состояния;
- в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации.
5.6. Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют квартиру не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, Наймодатель может предупредить Нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать квартиру не по назначению или нарушать права и интересы соседей, Наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся: землетрясение, наводнение, пожар и другие стихийные бедствия, а также эпидемии, блокада, эмбарго, запретительные действия властей, гражданские волнения, забастовки, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.
6.2. Сторона, попавшая под влияние форс-мажорных обстоятельств, обязана уведомить об этом другую Сторону не позднее ______ (_________) календарных дней со дня наступления таких обстоятельств. Неуведомление другой Стороны в установленный срок лишает Сторону возможности ссылаться на указанные обстоятельства.
6.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

7. Разрешение споров

7.1. Все возможные споры, вытекающие из данного Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.
7.2. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке согласно действующему законодательству Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны, и один - для органа регистрации прав.
8.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
8.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_________ ___ г. N ____ о праве собственности Наймодателя на квартиру (Приложение N ____).
8.3.2. Акт приема-передачи квартиры (Приложение N ____) (после его подписания Сторонами).
8.3.3. Акт возврата квартиры (Приложение N ____) (после его подписания Сторонами).
8.3.4. ______________ ______________.

9. Реквизиты и подписи Сторон

Наймодатель:                           Наниматель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)                     (Ф.И.О.)
Юридический/почтовый адрес: _______    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    Паспортные данные: _________________
ОГРН ______________ _______________    ______________ ______ _____________
Телефон: ___________ Факс: ________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Счет ______________ ________________
______________ ______ _____________
(Вариант:
______________ ______ _____________
            (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)

Наймодатель:                                 Наниматель:
______________ / _____________               ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                     (Ф.И.О.)      (подпись)

(М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
<2> Согласно п. 2 ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Об особенностях осуществления государственной регистрации найма жилого помещения см. ч. 2 - 8 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!