Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор
комиссии на продажу автомобиля N _____

г. _____________
"___"__________ ____ г.

    ______________ ______________,  (наименование), именуем___ в дальнейшем
        (должность, Ф.И.О.)
"Комиссионер",  в  лице  ______________ _______,  действующ___ на основании
______________ _______, с одной стороны, и
    ______________ ______________,  (наименование), именуем___ в дальнейшем
        (должность, Ф.И.О.)
"Комитент",   в  лице  ______________ _______,  действующ___  на  основании
______________ _______,  с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Комиссионер обязуется по поручению Комитента совершить сделку по продаже автомобиля марки ____________________, модель ____________________, _______________, год выпуска _________, регистрационный номер ____________ (именуемого в дальнейшем "Автомобиль") от своего имени, но за счет Комитента, который в свою очередь обязуется выплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере, предусмотренном п. 3.1 настоящего Договора.
1.2. По сделке, совершенной Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер, хотя бы Комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.3. Автомобиль, поступивший к Комиссионеру от Комитента, является собственностью последнего.
1.4. Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, должен быть продан по цене не ниже ______ (____________) рублей.
1.5. Поручение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, должно быть исполнено Комиссионером не позднее "___"___________ ____ г.
1.6. Автомобиль передается Комиссионеру в течение _____ дней со дня заключения настоящего Договора путем ______________ _______________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Комиссионер обязан:
2.1.1. Исполнить принятое на себя поручение в соответствии с указаниями Комитента на наиболее выгодных для него условиях.
2.1.2. По исполнении поручения представить Комитенту отчет и передать ему все полученные денежные средства за Автомобиль в течение _____ дней с момента их получения.
2.1.3. Принять меры, необходимые для обеспечения сохранности Автомобиля Комитента.
2.1.4. Застраховать Автомобиль Комитента, переданный им для выполнения настоящего Договора.
2.1.5. Возместить Комитенту разницу в цене в случае продажи Автомобиля по цене ниже согласованной с Комитентом, если не докажет, что у него не было возможности продать Автомобиль по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки.
2.1.6. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Комиссионером, немедленно сообщить об этом Комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
2.2. Комиссионер вправе:
2.2.1. Отступить от указаний Комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента и Комиссионер не мог предварительно запросить Комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.2.2. В целях исполнения настоящего Договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед Комитентом. До прекращения настоящего Договора Комитент не вправе без согласия Комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером.
2.3. Комитент обязан:
2.3.1. Принять от Комиссионера все исполненное по настоящему Договору.
2.3.2. Освободить Комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.
2.3.3. В случае возражений по отчету Комиссионера сообщить о них Комиссионеру в течение _____ дней со дня получения отчета.
2.3.4. Выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги в порядке и размере, установленных разделом 3 настоящего Договора.
2.3.5. Возместить Комиссионеру суммы, израсходованные им по исполнению поручения.
2.3.6. В случае отмены поручения по настоящему Договору в течение ____ дней распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера Автомобилем. В противном случае Комиссионер вправе сдать Автомобиль на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.4. Комитент вправе:
2.4.1. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, уведомив об этом Комиссионера не позднее чем за ____ календарных дней, с возмещением убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения, а также возместить Комиссионеру понесенные им до прекращения настоящего Договора расходы.

3. Финансовые условия и порядок расчетов

3.1. Комиссионное вознаграждение Комиссионеру за исполнение поручения составляет сумму в размере ______ (____________) рублей.
3.2. Если настоящий Договор не будет исполнен по причинам, зависящим от Комитента, Комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
3.3. В случае если Комиссионер совершит сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Комитентом, дополнительная выгода поступает в доход Комиссионера.
3.4. Комитент помимо уплаты комиссионного вознаграждения возмещает Комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
3.5. Комиссионное вознаграждение и суммы, израсходованные Комиссионером по исполнению поручения Комитента, должны быть выплачены Комиссионеру в _______ срок со дня представления им Комитенту письменного отчета об исполнении поручения.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Комиссионер отвечает перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него Автомобиля Комитента.
4.3. Комиссионер, не застраховавший находящийся у него Автомобиль Комитента, отвечает за его утрату, недостачу или повреждение.
4.4. Комиссионер не отвечает перед Комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Комитента, кроме случаев, когда Комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).
4.5. В случае нарушения сроков исполнения поручения Комитент вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от суммы комиссионного вознаграждения Комиссионера за каждый день просрочки.
4.6. В случае несвоевременной уплаты комиссионного вознаграждения Комитентом Комиссионер вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.7. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
4.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.9. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.8 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.10. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.11. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.8 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.12. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.8 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора.
Порядок изменения и расторжения Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует по "___"___________ ____ г.
6.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Подписи Сторон

Комитент                              Комиссионер
___________ "______________ _______"  ___________ "______________ ________"
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Расчетный счет ______________ ______  Расчетный счет ______________ _______
в ______________ _____________ банке  в ______________ ______________ банке
К/с ______________ _________________  К/с ______________ __________________
БИК ______________ _________________  БИК ______________ __________________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Факс: ______________ _______________  Факс: ______________ ________________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________

_________________ / ________________  _________________ / _________________
    (подпись)          (Ф.И.О.)           (подпись)           (Ф.И.О.)

             (М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!