Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
воздушной перевозки пассажира

г. _____________                                      "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ _______, именуем__ в дальнейшем
                  (наименование)
"Перевозчик", в лице ______________ ______ ________________, действующ___
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                        (Устава, доверенности)
и пассажир воздушного судна ______________ ____________________ _______,
                                 (Ф.И.О., паспортные данные, адрес)
именуем__ в дальнейшем "Пассажир", с  другой стороны,  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Перевозчик обязуется перевезти Пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки Пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать Пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу, а Пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.
1.2. Срок доставки Пассажира и багажа определяется установленными Перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной Перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа - и провоз этого багажа.
1.3. Заключение настоящего Договора воздушной перевозки пассажира удостоверяется соответственно билетом и багажной квитанцией в случае перевозки Пассажиром багажа.
Билет и багажная квитанция могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. При использовании электронного перевозочного документа Пассажир вправе потребовать, а Перевозчик или действующее на основании договора с Перевозчиком лицо при заключении договора перевозки или регистрации Пассажира обязаны выдать заверенную выписку, содержащую условия соответствующего договора воздушной перевозки (далее - выписка), из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.
Формы билета, багажной квитанции, выписки из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта.

2. Права пассажиров воздушного судна

Пассажир воздушного судна имеет право:
2.1. Проезда на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации и установленными Перевозчиком правилами воздушных перевозок.
2.2. Бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной нормы. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при Пассажире (ручной клади), устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем _____ килограммов на одного Пассажира.
2.3. Бесплатного, при международных воздушных перевозках - в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест.
2.4. Бесплатного пользования услугами комнат отдыха, комнат матери и ребенка, а также местом в гостинице при перерыве в воздушной перевозке по вине Перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна при отправке и (или) в полете.
2.5. При использовании электронного перевозочного документа Пассажир вправе потребовать, а Перевозчик обязан выдать заверенную выписку, содержащую условия настоящего Договора о воздушной перевозке, из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.
2.6. Порядок предоставления Пассажиру услуг и льгот устанавливается федеральными авиационными правилами.

3. Ответственность Перевозчика за утрату, недостачу
или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей,
находящихся при Пассажире

3.1. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи Пассажиру или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.
3.2. Перевозчик несет ответственность за сохранность находящихся при Пассажире вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) этих вещей произошли вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла Пассажира.
3.3. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) Перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.
3.4. Ответственность Перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке Пассажира его жизни или здоровью, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если Воздушным кодексом Российской Федерации или настоящим Договором не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
3.5. Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке жизни Пассажира воздушного судна в размере, установленном ст. 117 Воздушного кодекса Российской Федерации.
3.6. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при Пассажире, Перевозчик несет ответственность в размерах, установленных ст. 119 Воздушного кодекса Российской Федерации.
3.7. За просрочку доставки Пассажира и/или его багажа в пункт назначения Перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от Перевозчика.
3.8. Перевозчик обязан страховать риск своей гражданской ответственности перед Пассажиром воздушного судна за свой счет в качестве страхователя путем заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности Перевозчика за причинение при воздушной перевозке Пассажира вреда его жизни или здоровью, а также его багажу и находящимся при этом Пассажире вещам в соответствии с федеральным законодательством. Перевозчик осуществляет перевозку Пассажира воздушного судна при наличии договора обязательного страхования.

4. Обязанности Перевозчика при задержке
или при отмене рейса

4.1. При перерыве в перевозке по вине Перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки Перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:
- предоставление комнат матери и ребенка Пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
- два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
- обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
- обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;
- размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
- доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
- организация хранения багажа.
Вышеперечисленные услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.
Для целей настоящего пункта время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете.

5. Сроки

5.1. Срок доставки Пассажира и багажа в пункт назначения определяется установленными Правилами воздушных перевозок (Приложение N ___).

6. Стоимость и порядок оплаты

6.1. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной Перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа - и провоз этого багажа.
6.2. Плата за перевозку пассажиров и багажа воздушным судном рассчитывается в соответствии с Тарифами на воздушную перевозку (Приложение N ____).


Приложения:
1. Правила воздушных перевозок (Приложение N ____).
2. Тарифы на воздушную перевозку (Приложение N ____).
3. ______________ ____________________ _______.

7. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Перевозчик:                          Пассажир:

    Наименование: ___________________    Ф.И.О.: ______________ ___________
    Адрес: ______________ ___________    Адрес: ______________ ____________
    ОГРН ______________ _____________    Паспорт: ______________ __________
    ИНН ______________ ______________    ______________ ___________________
    КПП ______________ ______________    ______________ ___________________
    Р/с ______________ ______________
    в ______________ ________________
    К/с ______________ ______________
    БИК ______________ ______________
    ОКПО ______________ _____________

    ____________ / _______________ /     ____________ / _________________ /
      (подпись)        (Ф.И.О.)            (подпись)        (Ф.И.О.)

            (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!