Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
аренды трансформаторной подстанции

г. ______________                                    "___"_________ ____ г.

    ______________ ____________________ ___________, именуем___ в
                           (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Арендодатель", в лице ______________ ______ ________________,
                                         (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ ________________, с одной
                                  (Устава, доверенности)
стороны, и ______________ ____________________ ________, именуем___
                       (наименование или Ф.И.О.)
в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ______ _________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _______________, с другой
                                  (Устава, доверенности)
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование трансформаторную подстанцию _____ кВА (по тексту Договора - "арендуемое имущество") для обслуживания электроустановок трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий, расположенную по адресу: ______________ __________, а также передает права на земельный участок общей площадью ______ кв. м, кадастровый номер _________________, категория земель ______________ _______, назначение _________________, занятый арендуемым имуществом и необходимый для его использования <1>.
1.2. Трансформаторная подстанция передается Арендодателем Арендатору по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____).
1.3. Трансформаторная подстанция принадлежит Арендодателю на праве ______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. Приложение N ___ <2>).
1.4. Арендодатель гарантирует, что предмет Договора не обременен правами и претензиями третьих лиц, о которых Арендодатель не мог не знать при заключении Договора.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Передать по акту приема-передачи имущество, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, в исправном техническом состоянии Арендатору в сроки, указанные в Договоре.
2.1.2. Одновременно с передачей имущества передать относящиеся к нему следующие документы:
- паспорт трансформаторной подстанции;
- лабораторные испытания трансформаторной подстанции;
- объем потребления в кВт за текущие месяцы;
- количество абонентов;
- акт приема-передачи трансформаторной подстанции;
- акт раздела границ эксплуатационной ответственности;
- выписку из реестра о балансовой стоимости;
- документы, подтверждающие право собственности.
2.1.3. Урегулировать любые претензии третьих лиц, предъявляющих какие-либо законные права на предмет Договора.
2.1.4. В случае необходимости проводить капитальный ремонт сданного в аренду имущества, предварительно уведомив об этом за _______________ Арендатора.
2.2. Арендодатель имеет право:
- осуществлять контроль за использованием сданного в аренду имущества;
- на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, причиненных ухудшением качества сданного в аренду имущества или качеством выполненных работ в результате деятельности Арендатора.
2.3. Арендатор обязан:
2.3.1. Своевременно вносить арендную плату в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.3.2. В период действия Договора Арендатор обязуется также:
- вести техническую документацию согласно правилам технической эксплуатации энергопотребителей и правилам устройства электроустановок;
- проводить ежемесячный осмотр арендуемого имущества: подтяжку контактов, окраску трансформаторной подстанции, содержание в чистоте оборудования и помещений;
- проводить текущий ремонт арендуемого имущества;
- проводить лабораторные испытания всего арендуемого имущества (согласно Инструкции по эксплуатации);
- по требованию Арендодателя проводить оперативные переключения арендуемого имущества;
- проводить ежемесячное техническое обслуживание арендуемого имущества.
2.3.3. Арендатор не вправе проводить отделимые и неотделимые улучшения арендуемого имущества без предварительного письменного согласования данных улучшений с Арендодателем.
2.3.4. Обеспечить Арендодателю, органам государственного контроля свободный доступ к арендуемому имуществу.
2.3.5. По истечении срока действия Договора или в случае его досрочного прекращения Арендатор обязан вернуть арендуемое имущество Арендодателю по акту возврата, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____), в срок ______________ ______.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Размер арендной платы с учетом осуществляемого Арендатором ежемесячного технического обслуживания арендуемого имущества (абз. 7 пп. 2.3.2 настоящего Договора) составляет __________ (______________) рублей в _______________.
3.2. Арендатор перечисляет арендную плату в следующем порядке: ______________ _______________.
3.3. Все расчеты между Сторонами производятся в безналичном порядке. Днем оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ______ _____________ <3>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ___________________.
3.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
4.2. В случае невыполнения Арендатором взятых на себя обязательств по Договору Арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, направив уведомление о расторжении за _____ (__________) дней до даты расторжения.
4.3. Ущерб, нанесенный Арендатором Арендодателю в результате использования переданного в аренду имущества, доказанный независимой экспертной организацией, компенсируется Арендатором.
4.4. В случае нанесения ущерба Арендодателю в результате действий или бездействия Арендатора, в том числе при несоблюдении техники безопасности, пожарной безопасности и т.п., Арендатор возмещает Арендодателю все убытки, понесенные им в результате таких действий или бездействия.
4.5. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
4.6. Начисление санкций и применение мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора производится с момента неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон, скреплены печатями организаций и зарегистрированы в установленном законом порядке.
5.2. Стороны могут расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:
- по обоюдному согласию Сторон;
- в случае нарушения условий Договора одной из Сторон;
- при наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые приведут к невозможности выполнения Сторонами условий Договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке, считается заключенным с момента такой регистрации и действует до "__"___________ ____ г. <4>.
6.2. Если по окончании срока действия Договора ни одна из Сторон не потребовала его расторжения, Договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору вступают в силу после их государственной регистрации в установленном законом порядке <4>.
    7.2.1.  Расходы  по  государственной  регистрации  настоящего Договора,
изменений  и дополнений к нему, а также в случае его досрочного прекращения
(соглашения о расторжении) несет ______________ ______ _________________.
                                      (Арендатор/Арендодатель/Стороны
                                               в равных долях)
7.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами, разрешаются путем переговоров с соблюдением досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора. В случае недостижения согласия возникший спор будет передан на рассмотрение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. Неиспользование арендуемого имущества Арендатором не может служить основанием невнесения арендной платы и невыполнения технического обслуживания.
7.5. При изменении наименования, адреса, банковских реквизитов или реорганизации Стороны информируют друг друга в письменном виде в _______________ срок.
7.6. Настоящий Договор составлен в ________ (двух/трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон (вариант: и один для регистрирующего органа).
7.7. Приложения:
7.7.1. Акт приема-передачи арендуемого имущества (Приложение N ___).
7.7.2. Акт возврата арендуемого имущества (Приложение N ___).
7.7.3. ___________________ (документ, подтверждающий права Арендодателя) (Приложение N ___).
7.7.4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (Приложение N ___).

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

Арендатор: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

ПОДПИСИ СТОРОН

    Арендодатель: ______________ / _____________ /
                     (подпись)       (Ф.И.О.)

                                             (М.П. <5>)

    Арендатор: ______________ / _____________ /
                  (подпись)       (Ф.И.О.)

                                          (М.П. <5>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
Указать, если применимо. В соответствии с п. 3 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!