Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
субаренды склада

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ___________, именуем___ в
                   (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ____________________ _______,
                                          (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ ________________, с одной
                            (Устава, доверенности или паспорта)
стороны, и ______________ ____________________ ________, именуем___
                          (наименование или Ф.И.О.)
в дальнейшем "Субарендатор", в лице ______________ ______ ______________,
                                            (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _______________, с другой
                           (Устава, доверенности или паспорта)
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА <1>

1.1. Арендатор обязуется предоставить Субарендатору во временное владение и пользование (во временное пользование) нежилое помещение для использования под склад (далее - Склад) общей площадью _____ кв. м в здании, расположенном по адресу: ______________ _________.
Расположение и иные технические характеристики Склада указаны в ___________________, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _______).
1.2. На момент заключения настоящего Договора сдаваемое в субаренду помещение Склада находится у Арендатора во временном пользовании (вариант: во временном владении и пользовании) по Договору аренды от "___"________ ____ г. N ___, заключенному с ______________ __________________.
1.3. Склад принадлежит Арендодателю на праве __________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <2>).
Согласие Арендодателя на передачу Склада в субаренду выражено в ______________ _______________.
1.4. Копия Договора аренды от "___"________ ____ г. N ___ (далее - основной договор аренды), письмо Арендодателя о согласии на передачу Склада в субаренду от "___"________ ____ г., копии документов, подтверждающих права Арендодателя на передачу Склада в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.
1.5. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора Склад в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременен другими правами третьих лиц.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

2.1. Арендатор обязуется:
2.1.1. Передать в срок __________________ во временное владение и пользование (во временное пользование) Субарендатора указанный в п. 1.1 настоящего Договора Склад.
Прием-передача Склада оформляется Актом приема-передачи (Приложение N ___), в котором указываются перечень и состояние передаваемого имущества <3>.
2.1.2. В случаях повреждений (аварий) на инженерных сетях (тепло- и энергоснабжения, водоснабжения, канализации и телефонных линиях), находящихся вне арендуемого помещения, но на территории, Арендатор и Субарендатор принимают все необходимые меры по их устранению.
2.1.3. Заблаговременно предупреждать Субарендатора о проведении всех ремонтных и профилактических работ, которые могут повлиять на деятельность Субарендатора.
2.1.4. Осуществляя периодический осмотр арендуемого Склада, не вмешиваться в коммерческую деятельность Субарендатора, не противоречащую действующему законодательству Российской Федерации и не влекущую за собой разрушения и порчи арендуемого Склада.
2.1.5. Обеспечивать пропуск работников Субарендатора и его клиентов в арендуемый Склад, а также ввоз на территорию и вывоз с территории Арендодателя материальных ценностей в соответствии с действующим пропускным режимом. Арендатор не несет материальной ответственности за сохранность имущества и других материальных ценностей Субарендатора.
2.2. Субарендатор обязуется:
2.2.1. Принять Склад по акту приема-передачи, использовать его исключительно по назначению в соответствии с техническими характеристиками.
2.2.2. Содержать арендуемый Склад в технически исправном состоянии, соответствующем санитарным и противопожарным нормам.
2.2.3. Не производить каких-либо неотделимых улучшений, перепланировок и переоборудования Склада без письменного разрешения Арендатора.
2.2.4. Соблюдать правила пожарной безопасности, техники безопасности, правила пользования электрической и тепловой энергией, охраны окружающей среды, правила устройства и безопасной эксплуатации производственного и иного оборудования, санитарные и другие правила по эксплуатации и содержанию помещений как в арендуемых помещениях, так и в помещениях общего пользования. В случае если несоблюдение перечисленных правил повлекло за собой порчу арендованного имущества либо иные материальные потери Арендатора и Арендодателя, Субарендатор обязан возместить все потери Арендатора и Арендодателя.
2.2.5. Содержать в чистоте и порядке территорию, прилегающую к арендуемому Складу, не использовать ее для хранения мусора, отходов, тары, товара, оборудования и т.п., за исключением контейнеров для мусора в отведенных местах. В зимний период очищать прилегающую территорию от снега и наледи.
2.2.6. Соблюдать правила пропускного режима, установленные Арендодателем.
2.2.7. Не препятствовать проходу уполномоченных работников Арендатора, Арендодателя и уполномоченных служб в арендуемый Склад для периодической проверки состояния помещения и Оборудования, а также для проведения ремонтных работ.
2.2.8. В сроки, в порядке и в размерах, предусмотренных настоящим Договором, производить субарендные и другие платежи.
2.2.9. При прекращении договорных отношений возвратить по Акту возврата (Приложение N ___) Арендатору в срок ____________ арендуемый Склад в исправном состоянии.
2.2.10. При нанесении ущерба Субарендатором и/или посетителями (клиентами) Субарендатора арендуемому Складу Субарендатор обязан привести его в надлежащее состояние или возместить причиненный Арендатору ущерб.
2.2.11. Обязанность согласования и получения разрешения на производственную, складскую и/или иную деятельность Субарендатора, а также эксплуатацию подъемно-транспортных и других механизмов и оборудования в соответствующих инстанциях лежит на Субарендаторе.
2.3. Арендатор имеет право:
2.3.1. Производить осмотр Склада в любое время по согласованию с Субарендатором.
2.3.2. Требовать устранения допущенных Субарендатором нарушений в отношении использования Склада согласно условиям Договора.
2.4. Субарендатор имеет право:
2.4.1. Производить отделимые улучшения Склада по согласованию с Арендатором.
2.4.2. Требовать устранения допущенных Арендатором нарушений условий настоящего Договора.
2.4.3. Размещать наружную рекламу с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации. Установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляются Субарендатором по договору с Арендодателем.

3. ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Субарендная плата за Склад за _______________ (период) составляет _____ (______________) рублей, в том числе НДС ________% <4>.
3.2. Начисление субарендной платы производится с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Склада до момента фактического возврата Склада Субарендатором по Акту возврата.
3.3. Субарендная плата уплачивается в следующем порядке: ______________ ___________.
3.4. Помимо субарендной платы каждый Субарендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ___________ <5>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендатор покрывает свои убытки, возникшие по вине Субарендатора, а именно: ______________ ___________________.
3.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Субарендатору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательства по Договору, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. За нарушение сроков, указанных в п. 3.3 настоящего Договора, Арендатор имеет право потребовать с Субарендатора уплаты пени в размере _______ от суммы просроченного субарендного платежа за каждый день просрочки платежа.
4.3. За нарушение срока, указанного в пп. 2.1.1 настоящего Договора, Субарендатор имеет право потребовать с Арендатора уплаты пени в размере _________ от суммы арендной платы за каждый день задержки передачи Склада.
4.4. За нарушение срока, установленного пп. 2.2.9 настоящего Договора, Арендатор имеет право потребовать с Субарендатора уплаты пени в размере __________ от суммы арендной платы за каждый день задержки передачи Склада.
4.5. Уплата штрафных санкций, пени не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств в натуре.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ
И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор заключен на срок ____________ и вступает в силу с момента его подписания Сторонами (вариант: в силу с момента его государственной регистрации) <6> и не может быть более срока Договора аренды от "___"________ ____ г. N ___.
Срок субаренды по настоящему Договору - с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Склада и до "___"_________ ____ г.
5.2. Каждая из Сторон вправе в любое время отказаться от Договора, письменно уведомив об этом другую Сторону в срок _______ путем направления заказного письма с уведомлением о вручении по адресам, указанным в разд. 9 настоящего Договора.
5.3. Договор субаренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию Арендатора:
5.3.1. При использовании помещения в целом или его части в нарушение условий настоящего Договора.
5.3.2. Если Субарендатор умышленно ухудшает состояние помещения.
5.3.3. Если Субарендатор не внес арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного настоящим Договором срока платежа.
5.3.4. Если Субарендатор не производит текущий ремонт нежилого помещения.
5.4. Договор субаренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию Субарендатора:
5.4.1. Если помещение в силу обстоятельств, за которые Субарендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
5.4.2. Если переданное Субарендатору помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендатором при заключении Договора, не были заранее известны Субарендатору и не должны были быть обнаружены Субарендатором во время осмотра помещения при заключении Договора.
5.4.3. Если Арендатор не предоставляет помещение в пользование Субарендатору либо создает препятствия пользованию помещением в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением помещения.
5.5. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение оформляются дополнительным соглашением.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение ___ (________) дней с момента возникновения этих обстоятельств.
6.3. Дальнейшая судьба настоящего Договора в таких случаях должна быть определена соглашением Сторон.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор составлен в двух (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон (а также для регистрирующего органа - указать при необходимости).
8.2. Другие условия по усмотрению Сторон: ___________________.
8.3. К Договору прилагаются:
8.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на помещение (Приложение N ___).
8.3.2. Акт приема-передачи Склада (Приложение N ___).
8.3.3. Акт возврата Склада (Приложение N ___).
8.3.4. Копия основного договора аренды от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).
8.3.5. Письмо Арендодателя о согласии на передачу Склада в субаренду от "___"________ ____ г. (Приложение N ___).
8.3.6. Копии документов, подтверждающих права Арендодателя на передачу Склада в аренду (Приложение N ___).
8.3.7. ______________ ______ _______________.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

Субарендатор: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

      Арендатор:                                       Субарендатор:
_________ / __________ /                          __________ / __________ /
(подпись)    (Ф.И.О.)                              (подпись)    (Ф.И.О.)

     (М.П. <7>)                                          (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<6> Согласно п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений", принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<7> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!