Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор
морского страхования N ____

г. _________________                                "___"__________ ____ г.

    ______________ _________ "________________", ОГРН ______, ИНН ________,
    (организационно-правовая   (наименование)
             форма)
именуем__ в дальнейшем "Страховщик", лицензия от "__"_______ ___ г. N ____,
выданная ______________ ____________________ __________________,
                             (наименование органа)
в лице ______________ _______ ________________, действующ__ на основании
                  (Ф.И.О., должность)
______________ _________________, с одной стороны, и ______________ _______
    (устава, доверенности)
______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Страхователь",
     (наименование организации)
в лице ______________ _______ ________________, действующ__ на основании
                 (Ф.И.О., должность)
______________ __________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны",
  (устава, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Страховщик обязуется за обусловленную настоящим Договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных в Договоре опасностей или случайностей, которым подвергся объект страхования (страхового случая), возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) понесенные вследствие этого события убытки.
1.2. Настоящий Договор заключен в пользу Страхователя.
(Вариант: По настоящему Договору Страхователь назначает Выгодоприобретателем ______________ ________.)

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования по настоящему Договору является имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием и не противоречащий действующему законодательству Российской Федерации.
2.2. В соответствии с заявлением(-ями) Страхователя (Приложение(я) N _____), а также другими документами, описывающими имущество (Приложение(я) N _____), Страховщик принимает на страхование следующее имущество (указать номера приложений):
2.2.1. ______________ _______ (судно, строящееся судно, груз, фрахт, а также плата за проезд пассажира, плата за пользование судном, ожидаемая от груза прибыль и другие обеспечиваемые судном, грузом и фрахтом требования, заработная плата и иные причитающиеся капитану судна и другим членам экипажа судна суммы, в том числе расходы на репатриацию, ответственность судовладельца и принятый на себя Страховщиком риск (перестрахование)) - Приложение N _____.
2.3. Территория страхования: ______________ _______.

3. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ, СТРАХОВЫЕ РИСКИ

3.1. Страховщик подтверждает, что Страхователь сообщил сведения об обстоятельствах, которые имеют существенное значение для определения степени риска и которые известны или должны быть известны Страхователю, а также сведения, запрошенные Страховщиком.
3.2. Страховыми случаями по настоящему Договору признаются повреждение, утрата или гибель застрахованного по настоящему Договору имущества от следующих страховых рисков:
- пожар;
- взрыв;
- действие воды;
- противоправные действия третьих лиц;
- удар молнии (если риск не принимается на страхование, его нужно исключить);
- падение пилотируемых летательных объектов, их частей (если риск не принимается на страхование, его нужно исключить);
- природные силы, стихийные бедствия и опасные метеорологические явления и процессы (если риск не принимается на страхование, его нужно исключить);
- посторонние воздействия (если риск не принимается на страхование, его нужно исключить).
3.3. Не признаются страховыми случаями события, происшедшие вследствие:
- ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
- военных или пиратских действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
- гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;
- изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов;
- умышленных действий Страхователя (Выгодоприобретателя), его представителей или работников, направленных на наступление страхового случая, невыполнения, нарушения действующих норм и предписаний и норм органов ведомственного и государственного пожарного надзора, непринятия мер по предупреждению возможной гибели или повреждения застрахованного имущества;
- совершения работниками Страхователя (Выгодоприобретателя) или иными лицами, состоящими с ними в договорных отношениях, умышленного преступления;
- дефектов и недостатков застрахованного имущества, которые были известны Страхователю до наступления страхового случая, но о которых не был поставлен в известность Страховщик;
- самовозгорания, брожения, гниения, усушки или других естественных процессов, происходящих в застрахованном имуществе;
- хищения имущества во время страхового случая, не застрахованного по риску утраты имущества в результате противоправных действий третьих лиц.
3.4. При страховании товарно-материальных ценностей в обороте, расположенных на открытых площадках (не в зданиях, помещениях), не возмещается ущерб, возникший в результате повреждения, утраты или гибели данного застрахованного имущества вследствие града (если указанное имущество не принимается на страхование, данный пункт исключается).

4. СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

4.1. По настоящему Договору устанавливаются следующие страховые суммы и страховые премии:

Наименование имущества, принимаемого на страхование Страховая сумма, рублей Тариф, % Страховая премия, рублей
Имущество, указанное в п. 2.2 настоящего Договора (указать номер соответствующего пункта)
Имущество, указанное в п. 2.2 настоящего Договора (указать номер соответствующего пункта)
Итого:

4.2. Общая страховая сумма по настоящему Договору составляет ______ (_____________) рублей.
4.3. Франшиза: безусловная/условная (ненужное зачеркнуть) в размере ______ (_____________) рублей по каждому страховому случаю.
4.4. Страховая премия по настоящему Договору составляет: ______ (_____________) рублей.
4.5. Форма оплаты страховой премии: безналичным расчетом/наличными деньгами (ненужное зачеркнуть).
4.6. Страховая премия уплачивается единовременно. Страховая премия должна быть уплачена Страхователем в срок до "___"__________ ____ г.
4.7. Под днем уплаты страховой премии (страхового взноса) понимается день поступления средств плательщика на расчетный счет.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор страхования вступает в силу с ___ часов ___ минут "___"_________ ____ г. и действует до __ часов __ минут "___"_________ ____ г.
5.2. В случае неуплаты Страхователем страховой премии (первого взноса) в установленные Договором сроки Договор считается не вступившим в силу, и страховые выплаты по нему не производятся.
5.3. В случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в установленные Договором сроки Страховщик вправе расторгнуть Договор страхования со дня, следующего за днем, установленным Договором для уплаты очередного страхового взноса.
5.4. Если страховой случай наступил до уплаты очередных страховых взносов, Страховщик вправе при определении размера страховой выплаты зачесть сумму неуплаченных страховых взносов (по согласованию со Страхователем).
5.5. О намерении расторжения Договора страхования Стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемой даты прекращения Договора страхования.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6.1. Страхователь обязан:
6.1.1. Ознакомиться с Условиями страхования.
6.1.2. Уплачивать страховую премию в размере и в сроки, установленные настоящим Договором.
6.1.3. При наступлении события, которое по условиям Договора страхования может быть признано страховым случаем, Страхователь обязан:
6.1.3.1. Уведомить Страховщика в течение суток, не считая выходных и праздничных дней, посредством связи, допускающей возможность документарной фиксации факта сообщения, указав всю известную информацию о характере и размере убытка. При этом не считается надлежащим уведомлением о наступлении события направление сообщения страховому агенту или страховому брокеру. Неисполнение обязанностей, предусмотренных в настоящем пункте, дает Страховщику право отказать в страховой выплате.
6.1.3.2. Незамедлительно заявить о произошедшем событии, явившимся следствием:
- пожара - в Государственную противопожарную службу;
- противоправных действий третьих лиц - в правоохранительные органы;
- взрыва или аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации или автоматического пожаротушения - в соответствующие органы аварийной службы.
6.1.3.3. Принять разумные и доступные в сложившейся обстановке меры по предотвращению или уменьшению ущерба и спасению застрахованного имущества.
6.1.3.4. Сохранить до прибытия представителя Страховщика поврежденное имущество в том виде, в котором оно оказалось после происшедшего события. Изменение картины ущерба допустимо только в случае, если это диктуется соображениями безопасности, предполагаемым уменьшением размера ущерба или же если такие изменения произведены с согласия Страховщика. При этом Страхователю рекомендуется зафиксировать картину события с помощью фотографий, видеосъемки.
6.1.3.5. Предоставить Страховщику возможность проводить осмотр или обследование поврежденного застрахованного имущества, расследование причин и размера ущерба.
6.1.3.6. Подать Страховщику в течение трех рабочих дней с момента наступления события письменное заявление о страховом событии. В заявлении о страховом событии Страхователь обязан указать:
- адрес объекта;
- дату и обстоятельства наступления страхового события;
- предполагаемые причины наступления страхового события;
- действия Страхователя при наступлении страхового события;
- предполагаемый размер реального ущерба.
6.2. Страхователь имеет право:
6.2.1. Ознакомиться с Условиями страхования и получить экземпляр Правил при заключении Договора.
6.2.2. Увеличить по согласованию со Страховщиком в период действия Договора страхования размер страховой суммы, если имущество было застраховано на неполную страховую стоимость или стоимость имущества возросла, оформив дополнительное соглашение к Договору с уплатой дополнительной страховой премии.
6.2.3. Пользоваться иными правами, предусмотренными Условиями страхования.
6.3. Страховщик обязан:
6.3.1. Ознакомить Страхователя с Условиями страхования.
6.3.2. В течение _____ рабочих дней после получения от Страхователя письменного заявления о страховом событии произвести осмотр места страхового события и составить акт осмотра. Акт осмотра составляется полномочными представителями Страховщика и Страхователя (Выгодоприобретателя). Акт осмотра составляется для подтверждения факта причинения ущерба застрахованному по настоящему Договору имуществу и не является документом, безусловно подтверждающим ответственность Страховщика по его возмещению.
6.3.3. При наступлении страхового случая произвести страховую выплату в размерах и в сроки, определенные настоящим Договором и Условиями страхования.
6.3.4. Исполнять иные обязанности, предусмотренные Условиями страхования.
6.3.5. Выдать страховой полис (страховой сертификат или другой страховой документ), а также вручить Страхователю Условия страхования.
6.4. Страховщик имеет право:
6.4.1. Проверять состояние застрахованного имущества, в том числе на соответствие условиям, указанным в заявлении на страхование.
6.4.2. Проверять выполнение Страхователем требований и условий настоящего Договора и Правил страхования.
6.4.3. Направлять запросы в соответствующие компетентные органы по факту наступления страхового случая.
6.4.4. При уведомлении Страхователем об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, потребовать изменения условий Договора и уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
6.4.5. Пользоваться иными правами, предусмотренными Условиями страхования.

7. ОСВОБОЖДЕНИЕ СТРАХОВЩИКА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

7.1. При страховании груза или ожидаемой прибыли Страховщик не несет ответственности за убытки, если докажет, что они причинены:
- умышленно или по грубой неосторожности отправителя или получателя либо его представителя;
- вследствие естественных свойств груза (порчи, убыли, ржавчины, плесени, утечки, поломки, самовозгорания или других);
- вследствие ненадлежащей упаковки.
7.2. При страховании судна Страховщик не несет ответственность за убытки, причиненные вследствие:
отправки судна в немореходном состоянии, если только немореходное состояние судна не было вызвано скрытыми недостатками судна;
ветхости судна и его принадлежностей, их изношенности;
погрузки с ведома Страхователя или Выгодоприобретателя либо его представителя, но без ведома Страховщика веществ и предметов, опасных в отношении взрыва и самовозгорания.
7.3. При страховании фрахта Страховщик не несет ответственность за убытки в случае оснований, предусмотренных п. п. 7.1 - 7.2 настоящего Договора.

8. АБАНДОН

8.1. В случае если имущество застраховано от гибели, Страхователь или Выгодоприобретатель может заявить Страховщику об отказе от своих прав на застрахованное имущество (абандон) и получить всю страховую сумму в случае:
а) пропажи судна без вести;
б) уничтожения судна и (или) груза (полной фактической гибели);
в) экономической нецелесообразности восстановления или ремонта судна (полной конструктивной гибели судна);
г) экономической нецелесообразности устранения повреждений судна или доставки груза в порт назначения;
д) захвата судна или груза, застрахованных от такой опасности, если захват длится более чем шесть месяцев.
8.2. В случаях, указанных в п. 8.1 настоящего Договора, к Страховщику переходят:
- все права на застрахованное имущество при страховании имущества в полной стоимости;
- права на долю застрахованного имущества пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости при страховании имущества не в полной стоимости.
8.3. Заявление об абандоне должно быть сделано Страховщику в течение шести месяцев с момента окончания срока или наступления обстоятельств, указанных в п. 8.1 настоящего Договора.
8.4. По истечении шести месяцев Страхователь или Выгодоприобретатель утрачивает право на абандон и может требовать возмещения убытков на общих основаниях.
8.5. Заявление об абандоне должно быть безусловным и не может быть взято Страхователем или Выгодоприобретателем обратно.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. Оба экземпляра идентичны друг другу и обладают равной юридической силой.
9.2. Все изменения в Договор вносятся путем подписания Сторонами дополнительного соглашения, составленного в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
9.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из действия настоящего Договора и Правил страхования, Стороны разрешают в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и Условиями страхования.
Условия страхования прилагаются к настоящему Договору и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
Условия страхования вручаются Страховщиком Страхователю, о чем в Договоре делается пометка, удостоверенная подписями указанных лиц.
9.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
9.5.1. ______________ ______ _____________ - документ, подтверждающий заключение договора морского страхования (страховой полис, страховой сертификат или другой страховой документ) (Приложение N __).
9.5.2. Условия страхования (Приложение N __).
9.5.3. ______________ ____________________ _______.

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Страховщик:                                   Страхователь:
______________ _____________                  ______________ __________
______________ _____________                  ______________ __________
______________ _____________                  ______________ __________
______________ _____________                  ______________ __________

____________ / _____________                  ____________ / __________
  (подпись)     (Ф.И.О.)                        (подпись)     (Ф.И.О.)

М.П.                                          М.П. <1>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!