Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
купли-продажи гаража

г. __________
"___"________ ____ г.

    Гражданин Российской Федерации ______________ ______ _______________,
                                                  (Ф.И.О.)
паспорт _____________, выдан "___"__________ ____ г. ______________ ______,
зарегистрированн__ по адресу: ______________ _________________, именуем____
в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гражданин  Российской Федерации
______________ ____________________ _______, паспорт _______________, выдан
                (Ф.И.О.)
"___"____________ ____ г. ______________ ______________, зарегистрированн__
по   адресу:   ______________ ______________,   именуем_____  в  дальнейшем
"Покупатель",  с  другой  стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец передает в собственность Покупателю нежилое строение - гараж, кадастровый номер __________, общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: ______________ __________ (далее по тексту - Гараж), а Покупатель принимает указанный Гараж и обязуется уплатить за него цену, предусмотренную настоящим Договором <1>.
1.2. Сведения о Гараже: номер __________________, дата строительства - ________________; материал - ______________ ______; ______________ _______, местоположение на плане: ______________ ____________ <2>.
1.3. Гараж принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1) <3>).
1.4. Отчуждаемый по настоящему Договору Гараж находится на земельном участке по адресу: ______________ __________, принадлежащем Продавцу на праве собственности, общей площадью _____ кв. м, кадастровый номер _____, категория земель - _______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 2) <3>).
1.5. При переходе права собственности на Гараж по настоящему Договору к Покупателю переходит право собственности на земельный участок, занятый строением и необходимый для его использования, указанный в п. 1.4 настоящего Договора <4>.
1.6. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Гараж не продан, не является предметом залога, не обременен правами третьих лиц, в споре, под арестом и иным запрещением не состоит.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

2.1. Цена отчуждаемого по настоящему Договору Гаража составляет _____ (__________) рублей (цена Договора) <5>.
2.2. Денежные средства в размере цены Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, подлежат помещению Покупателем в банковскую ячейку в ____________________ банке не позднее ______ дней после подписания настоящего Договора.
2.3. После государственной регистрации перехода права собственности на Гараж к Покупателю Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк следующих документов: ______________ __________.
2.4. Расходы на аренду банковской ячейки несет ______________ ___________ (Покупатель, Продавец, Стороны в равных долях).

3. ПЕРЕДАЧА ГАРАЖА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Продавец обязуется передать Покупателю Гараж не позднее _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора на основании подписываемого Сторонами Передаточного акта (Приложение N 3).
3.2. До подписания Передаточного акта Покупатель обязан произвести детальный осмотр Гаража и при выявлении недостатков указать об этом в Передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Гараж от Продавца к Покупателю подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
3.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемый по настоящему Договору Гараж, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Стороны несут поровну.
3.5. Стороны обязуются представить все документы, а также совершить иные действия, необходимые и достаточные для государственной регистрации перехода права собственности в органе регистрации прав.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение Продавцом срока передачи Гаража, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на Гараж Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.
4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, а также для органа регистрации прав.

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

7.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1).
7.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 2).
7.3. Передаточный акт (Приложение N 3).

8. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец:                            Покупатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________  Адрес: ______________ ________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: ________________  Паспортные данные: ___________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ___________  Телефон: ______________ ______________
Адрес электронной почты: __________  Адрес электронной почты: _____________
Счет ______________ _______________  Счет ______________ __________________

______________ ______________        ______________ ______________
          (подпись)                            (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В случае когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (п. п. 2, 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее (п. 2 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!